Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Толстых Л.П., Плотникова Е.Н. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Толстых Людмила Петровна

 доцент «УрГПУ» г. Екатеринбург

Плотникова Екатерина Николаевна

 студент магистратуры «УрГПУ» г. Нижний Тагил

 E-mail: Kat.Plot@yandex.ru

 

Последние десятилетия ярко продемонстрировали научно-практическую значимость инновационного развития как важнейшего фактора экономического роста национальных экономик и всех хозяйствующих субъектов. Будущее развитие стран в условиях глобальной экономики определяется центральной ролью нововведений, повышающих производительность труда, эффективность вложений капитала [3, c. 6].

Организация труда — это конкретные рациональные формы и методы соединения работников и средств производства в процессе труда в целях достижения полезного эффекта трудовой деятельности [1].

Организуя процесс труда, необходимо учитывать не только экономические интересы субъектов трудовых отношений, но и правовые, социальные, психофизические, биологические, моральные факторы и особенности труда.

Выделяют атрибутивный и функциональный подходы «органи­зации труда».

Атрибутивный подход определяет организацию труда как  систему, отличающуюся характерным признаком и обладающую необходимыми свойствами, имеющую конкретный состав слагающих ее элементов. В связи с этим организация труда в масштабе общества представляет собой обусловленную экономическим строем законодательно регулируемую систему использования труда в обществе.

Функциональный подход трактует организацию труда как процесс установления или изменения системы, управления ею, т. е. деятельность по управлению трудом.

Организация труда является элементом организации производства. К основным элементам организации труда на предприятии относиться:

  • разделение и кооперация труда;
  • организация оснащения, планировка и обслуживания рабочих мест;
  • приемы и методы труда;
  • нормирование труда;
  • создание благоприятных условий труда, режимов труда;
  • подбор, подготовка и повышение квалификации кадров;
  • оплата и материальное стимулирование труда;
  • планирование, учет и анализ труда;
  • дисциплина труда.

В целом организация труда на всех ее уровнях решает следующие группы задач.

Экономические: рост производительность труда, улучшение использования ресурсов  труда и рабочего времени, экономия в всех видов ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции и эффективности производства.

Организационные: определение порядка и последовательности работ, обеспечение бесперебойности трудового процесса и равномерной загруженности работника, создание действительной системы  ответственности и стимулирования за результаты труда, а также системы его нормирования.

Психофизиологические: оздоровление и облегчение труда, устране­ние излишних затрат энергии работников, обеспечение их психо­логической совместимости и соответствия психофизиологических характеристик человека особенностям трудовой деятельности, обеспе­чение безопасности труда.

Социальные: повышение содержательности и привлекательности, труда, создание условий для развития работников, повышение их квалификации и расширение профессионального профиля, реализация их трудовой карьеры и роста их благосостояния.

Научный подход к организации труда на предприятии предпо­лагает  поиск  оптимальных и эффективных форм, способов достиже­ния целей предприятия. Только с помощью инновационной деятель­ности можно перейти к быстрому и устойчивому экономическому росту, вернуть Россию в число развитых промышленных стран.

Научная организация труда реализует свой потенциал в следующих функциях:

  • ресурсосберегающая — выражается через экономию всех видов ресурсов, в том числе и трудовых. Экономия труда обеспечивается рационализацией трудового процесса, позволяющего исключить бесполезный труд, простои и перебои в работе;
  • оптимизирующая — проявляется в обеспечении соответствия уровня организации на предприятии передовому уровню технической оснащенности передовым формам и методам труда, что в конечном счете обеспечивают конкурентоспособность предприятия;
  •  трудощадящая — обеспечивает сохранность здоровья работника и подержание его работоспособности на высоком уровне;
  • функция гармонизации труда —  признана оптимизировать соотношение физических и умственных нагрузок;
  • функция формирования человеческого капитала — заключается в  установлении  и реализации системы непрерывного образования на производстве;
  • функция обогащения труда — предполагает рост содержательности труда и его привлекательности для работника путем гуманизации труда;
  •  функция развития культуры производства — реализуется посредством создания эстетически привлекательной производственной среды, рационализации режимов труда и отдыха, развитие производственной демократии.

Потенциал отечественных научно-исследовательских и иннова­ционных организаций может быть в полной мере реализован при условии организационного и экономически налаженного профессио­нального инновационного менеджмента.

Д. В. Соколов, А. Б. Титов, М. М. Шабанова под инновацией  (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экономический) [5].

В словаре «Научно-технический прогресс» инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т. д.

Научная организация труда базируется на всеобщих принципах, соблюдение которых обязательно для любых форм организации труда в:

  • принцип системности состоит в том, что научная организация труда должна рассматриваться, с одной стороны, как явление имеющее определенную внутреннюю структуру, состоящую из взаимо­связанных и взаимозависимых элементов, с другой стороны, как явление, само выступающее элементом структуры более высокого уровня, взаимосвязанным и взаимозависимым с другими элементами этой структуры. Таким образом, системность предполагает учет всех элементов организации труда на предприятии, их взаимосвязей и взаимного влияния.
  • принцип комплексности реализуется в использовании при орга­низации труда на предприятии достижений ряда наук, касающихся всех сторон трудовой деятельности (трудовой, технической, социальной).
  • принцип экономичности состоит в том, что существуют различные способы и методы организации труда на предприятии и составляющих его элементов, и из них следует выбрать тот, при котором затраты на реализацию принятого организационного решения будут минимальны, а получаемые результаты — максимальны и в ближайшей перспективе.
  • принцип гуманизации труда предполагает создание таких условий трудовой деятельности на предприятии, при которых максимально учитываются физиологические, психофизиологические и социальные возможности человека.

Авторы справочного пособия «Инновационный менеджмент» под инновацией понимают использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества.

Таким образом, в приведенных определениях четко просле­живаются две точки зрения: первая, когда нововведение представ­ляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; вторая — как процесс введение новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих.

Инновационная политика — часть  социально-экономической политики, определяющая цели и приоритеты инновационной стратегии и механизм ее реализации органами государственной власти РФ. Исходные правовые предпосылки государственной инновационной политики содержатся в Конституции РФ.

Статья 8, п. 1 гласит о единстве экономического пространства, поддержка конкуренции, свободе экономической деятельности.

Статья 43, п. 1 гарантирует гражданам России свободу научного, технического и других видов творчества. При этом интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 71, п. е) относит к ведению РФ установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития.

Согласно п. и), м), р) ст. 71 в ведении РФ находятся федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющие материалы, федеральный транспорт, пути сообщения, информация и связь, деятельность в космосе, оборона и безопасность, оборонное производство, метеорологическая служба, стандарты, что также являются юридической предпосылкой для государственного регулирования инновационных процессов.

Согласно ст. 72, п. 1 общие вопросы образования и науки находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Статья 114, п. в) возлагает на Правительства РФ проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального, обеспечения, экологии.

Основными задачами государственной инновационной политики являются: повышение технологического уровня и конкуренто­способ­ности производства, обеспечение выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции на внутреннем рынке и перевод на этой основе промышленного производства в стадию устойчивого экономического роста.

Формирование законодательной базы, обеспечивающей стабиль­ность и возможную своевременную корректировку иннова­ционных проектов в соответствии с реальными общественными и технологическими изменениями, создание функционирующего правового механизма, системы соблюдения правовых норм — все это обеспечивает действие правовой защиты инноваций.

Правовая база инновационной деятельности в Российской Федерации закреплена рядом законодательных актов: федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ.

Основные функции государственных структур управления в научно-технической сфере представлены в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996.,  № 127 — ФЗ.

Формы государственной поддержки инновационной деятель­ности, включая стимулирование субъектов инновационной деятель­ности путем предоставления льгот, закреплены в Федеральном законе «Об инновационной  политике» от 23 декабря 1999 г., № 536—ФЗ.

Федеральным законом «О статусе наукограда» (1999) регламентируются вопросы, связанные с порядком присвоения статуса наукограда, направлениями государственного стимулирования научно-технической деятельности в наукоградах.

Процедура выхода инновационного объекта на внешний рынок закрепляется в Таможенном кодексе РФ.

Комплекс нормативов стимулирования по налогообложению отражается в дифференцированных справках каждого вида финансовых изъятий в Налоговом кодексе РФ.

Комплекс отношений собственности, т. е. субъектов, производящих объекты интеллектуальной собственности, в том числе государства, с субъектами, производящими материальные продукты, регулируется Гражданским кодексом РФ.

Безвозмездная государственная финансовая поддержка как главный рычаг научно-технической политики РФ регулируется нормами Бюджетного кодекса.

Годовые возможности финансовой поддержки закрепляются в Федеральном законе РФ «О государственном бюджете года».

Российскому инновационному бизнесу от государства требуются не столько финансовые вливания, сколько создания условий, которые стимулировали бы в стране спрос на инновации и развитие организации труда на предприятии. Для этого нуждается в совершенствовании правовое обеспечение. Но если правовая база нужна любому бизнесу, то для инновационного она особенно важна. Здесь чрезвычайно велика юридическая составляющая: договоры, авторские права, закрепление прав интеллектуальной собственности. Нужны четко прописные нормы, регулирующие деятельность венчурных предприятий, инновационных структур [4].

Нуждается в разработке механизм реализации патентного законодательства, которое в целом, в отличие от других направлений правовой деятельности, находится на достаточно хорошем уровне.

Требуются упрощения система государственного контроля за деятельностью инновационных предприятий.

Не созданы пока условия, расширяющие возможности участия малых и средних инновационных предприятий в получении государственного заказа. Нужна приемлемая практика предоставления «мягких» кредитов для малых инновационных предприятий.

Государственная инновационная политика должна быть направлена на увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения принципиально новых видов продукции и технологий, расширения рынков сбыта производимых в России товаров, работ, услуг. Она предполагает вытеснение устаревших технологий, повышение конкурентоспособности продукции. Широкое распространение должно получить развитие коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Важным становится подготовка новых работников, «способных адаптироваться к динамичному производству, легко переходить от одного вида труда к другому, обладающих способностями, необходимыми для широкого круга профессий» [2, c. 106].

Воздействуя на окружающую среду  и изменяя, ее люди меняют и самих себя: развивают способности  к труду, обогащают свои знания, увеличивают возможности  их использования, расширяют сферу трудовой деятельности, совершенствуют сам процесс труда и развитие новых технологий, приемы, методы труда, передавая из поколения в поколение накопленный запас знаний и опыта. Следовательно, труд является основой развития не только человека, но и общества в целом.

Таким образом, экономические перспективы развития России должны быть связаны с инновационной активностью, повышающей производительность труда, совершенствованием правового обеспечения, эффективностью вложения капитала.

 

Список литературы:

  1. Жулина Е. Г. Экономика труда: учеб. пособие / Е. Г. Жулина. — М.: Эксмо, 2010. — 208 с. — (Учебный курс: кратко и доступно).
  2. Зеер Э. Ф. Модернизация профессионального образования в ФРГ // Педагогика. 1993. № 4.
  3. Маховикова Г. А. Инновационный менеджмент: учеб. особие / Маховикова Г. А., Ефимова Н. Ф. – М.: Эксмо, 2010. – 208 с. – (Учебный курс: кратко и доступно).
  4. Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 г.: Науч.-метод: пособие / А. Р. Батчаев, Е. Г. Слуцкий, Л. П. Совершаева и др. СПб.: Знание, 2002.
  5. Соколов Д. В., Титов А. Б., Шабанова М. М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.