Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Целютина Т.В., Балдина К.В. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ КОУЧИНГА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ КОУЧИНГА В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Целютина Татьяна Владимировна

канд. соц. наук, доцент НИУ «БелГУ», г. Белгород

Е-mail: tselyutina@bsu.edu.ru

Балдина Карина Владимировна

студент НИУ «БелГУ», г. Белгород

Е-mail: karina-bv@yandex.ru

 

Термин «коучинг»был введен в бизнес-менеджмент в начале 90‑х годов английским бизнесменом и консультантом сэром Джоном Уитмором, и дословно на русский язык его можно перевести как «наставлять, подготавливать, тренировать». Это учение, возникшее на стыке менеджмента, психологии, философии, логики и жизненного опыта. Считается, что как отдельная профессия коучинг окончательно сформировался в начале 90-х годов XXвека. В Америке профессия коуча официально признана в 2001 году, благодаря стараниям Международной Федерации коучей. В настоящее время существует порядка 50 школ и около 500 видов коучинга, начиная от VIP-коучинга и заканчивая социальной работой.

С его помощью руководители осознают свои достоинства, преимущества, возможности, а также учатся использовать свои внутренние ресурсы и силы для достижения целей. Коучинг учит, как достигать успеха после успеха. О том, как двигаться дальше по лестнице успеха в малом бизнесе, но при этом не превращаться в его пленника. О том, как управлять своим делом, не позволяя ему управлять собой [3].

Коучинг —(для руководителей, предпринимателей) — особый профессиональный вид консультационной деятельности, осуществляемый в процессе индивидуального тренинга, с целью помочь в развитии эффективных навыков в ходе непосредственной деятельности руководителя. Коуч сопровождает руководителя, наблюдает над тем, как он применяет новые навыки, дает обратную связь, и участвует в выработке новых эффективных управленческих решений, стратегий и тактик.

Коучинг— это поддерживающее отношение к клиенту, которое ставит основной акцент на то, чтобы клиент достигал своих целей, самостоятельно решая проблемы, стоящие перед ним, добиваясь при этом наибольшей реализации своих способностей и возможностей [1, с. 194].

Предпринимателю, стремящемуся создать высокоэффективный и динамично развивающийся бизнес, это дает, прежде всего:

· раскрытие потенциаладля максимизации собственной производительности и эффективности. Коуч помогает обучаться руководителю, а в дальнейшем обучать свой персонал;

· создание мотивирующей и объединяющей линии поведения, которая стимулирует высокую инициативность сотрудников; эффективное использование потенциала работников. Коучинг эффективно работает с (само-) мотивацией и целеполаганием;

· повышение производительности труда, и, как следствие, возрастание конкурентоспособности. Коучинг предоставляет эффективные структуры для организации менеджериальных процессов. Коучинг высвобождаетруководителей на то, чтобы они принимали более смелые, более рискованные и значительные решения, более выгодные проекты и действия (которые в итоге могут оказаться значительно более доходными, чем можно было вообразить вначале). Высвобождает гибкость и креативность, свойственную эмоциональной сфере руководителей и направляет ее в «мирное русло».

На наш взгляд, к основным причинам востребованности коучинга в белгородской бизнес-среде правомерно отнести: с одной стороны, усложнение управленческой структуры предприятий, отсутствие опыта работы в компаниях типа — малые инновационные предприятия, региональные комплексы с головными центрами в столицах или за рубежом, бизнес-инкубаторы, венчурные предприятия, с другой стороны, необходимость укреплять свои позиции на рынке конкурентов, быть в сфере вновь появляющихся и внедряющихся инновационных разработок и технико-технологических новшеств, с третьей стороны — политика «Инновационных путей развития России» и желание за короткие сроки, обоснованно и без риска уметь пользоваться  предлагаемыми государством механизмами и технологиями модернизации системы управления. А так же: несоответствие знаний, компетентности, опыта работы управленцев занимаемой должности; нехватка времени; не умение в кризисных ситуациях соотносить время, потенциал работников и имеющиеся ресурсы. Неумение естественно вести себя в экстремальной ситуации. Кроме того, сотрудники перестают довольствоваться материальными формами оплаты и вознаграждения и требуют от руководителей проявления навыков мотивировать и строить взаимоотношения. Для многих руководителей также является проблемой и собственная агрессивность, неадекватность восприятия людей и ситуаций.

В настоящее время количество субъектов малого бизнеса в Белгороде увеличивается, и поэтому коучинг направлен и на решение проблемы построения открытого, безкоррупционного пространства для реализации всех связей, как во внутренней, так и внешней среде малых предприятий.

В Белгороде коучинг в малом бизнесе не столь широко востребован. Пассивность обращения к коучам можно объяснить тем, что большинство руководителей малых предприятий недостаточно знакомы с коучингом, считают его ненужным, неэффективным или же просто не хватает времени, денежных средств на данный вид услуг. Недостаточная информированность руководителей малого бизнеса о возможностях, потенциале, который несет в себе коучинг, является основной проблемой этого вида услуг.

В Белгороде появляются компании по предоставлению коуч-услуг, индивидуальные коучи, которые проводят семинары, тренинги по коучингу. Среди таких компаний города можно выделить: «CoachBelgorod», консалтинговая группа «КРЕДО», филиал «Международной Федерации коучинга Системы», целью которого является продвижение и популяризация коучинга, подготовка высокопрофессиональных коучей, сертификация их деятельности, а также контроль качества, эффективности деятельности коучей Системы [4]. Индивидуальные коучи в г. Белгороде проходят краткосрочное обучение в УМЦ повышения квалификации Белгородского университета кооперации, экономики и права, а также в НИУ «БелГУ», Институте государственного и муниципального управления.

Для актуализации и совершенствования коучинга в малом бизнесе Белгорода, на наш взгляд, необходимо:

· распространение информации о коучинге среди руководителей малых предприятий; совершенствование маркетинга коуч-услуг;

· изменение представлений многих руководителей о коучинге;

· повышение профессионального уровня специалистов-коучей.

Использование коучинга в малом бизнесе Белгорода может привести к таким положительным результатам, как:

· достижение поставленных целей с наименьшими усилиями;

· построение такой системы управления, которая позволяет ставить и осуществлять важные личные задачи, для быстрого и качественного решения генеральной цели; достижение поставленных целей с наименьшими усилиями. Коуч предлагает стратегии для управления временем, жизненной гармонией и качеством жизни [5, с. 131];

· обретение силы и усиление жизненной мотивации.Коуч помогает сосредоточиться на том, что наиболее важно для руководителя, и действовать согласно этим ценностям. Главное— правильная мотивация самого себя и создание мотивирующей и объединяющей линии поведения, которая стимулирует высокую инициативность сотрудников. Эффективное использование потенциала работников;

· достижение и увеличение благосостояния предприятия, повышение производительности труда, уровня корпоративной культуры, ответственности, конкурентоспособности;

· преодоление трудностей и барьеров.

На наш взгляд, коучинг стремительно развивается в малом бизнесе потому, что успешными и образованными людьми, кстати, которые хотят стать еще успешнее и богаче, была подсчитана отдача (возврат) от вложенных в коучинг средств в расчете на один рубль (доллар или другой денежный эквивалент). Результаты ряда исследований свидетельствуют, что отдача превышает 500 процентов, т. е. одна денежная единица потраченных на коучинг средств приносит более пяти денежных единиц дополнительного дохода [4]. Прекрасный бизнес!

Коучинг является прекрасно зарекомендовавшей себя бизнес-технологией, позволяющей за короткий срок максимально повысить личную и профессиональную эффективность, научиться достигать свои цели легко и с удовольствием.

 

Список литературы:

1.Голви У. Тимоти. Работа как внутренняя игра: Фокус, обучение, удовольствие и мобильность на рабочем месте. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.—252 с.

     2.Дауни М. Эффективный Коучинг: Уроки коуча коучей. М.: «Добрая книга», 2008. — 288 с.

     3.Ольховская И. Авторский проект  Felive // Коучинг. 2011. [электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http://www.felive.ru/page1.html

     4.Устав Частного Предприятия «Международная Федерация Коучинга Системы». 2011. [электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http://m-system-coach.org/org/ustav.html

     5.Уитмор Дж. Коучинг высокой эффективности / Пер. с англ. —М.: Международная академия корпоративного управления и бизнеса, 2005. —168 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.