Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еронкевич Н.Н. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

Еронкевич Наталья Николаевна

аспирант, м. н. с. КГТЭИ, г. Красноярск

E-mail: NaEr@list.ru

 

В процессе своего развития предприятие сферы услуг сталкивается с большим количеством разного рода факторов, которые постоянно видоизменяются, то увеличивают, то уменьшают степень своего влияния на его хозяйственную деятельность. Эти факторы несет в себе окружающая среда предприятия, в которой и благодаря которой оно функционирует и развивается. Взаимодействие внешней среды и предприятия является достаточно сложным, не зря вопросами  структуры внешней среды занимается и интересуется большое количество ученых таких, как М. Портер, У. Диллом, Дж. Томпсон, А. Негоди, Ф. Котлер, Э. М. Коротков, О.С. Виханский и многие другие. Ведь связь внутренней и внешней среды предприятия проявляется в том, что любое предприятие должно приспосабливаться к внешним условиям среды путем адаптации внутренней среды, которая и определяет поведение предприятия  на рынке. При этом важно в антикризисном управлении не пассивное приспособление, а стремление к развитию и влиянию в пределах возможностей на внешние изменения. Это достигается путем конкуренции, в результате которой возникают новые продукты и услуги, более полно удовлетворяющие запросы потребителей, в результате чего постепенно видоизменяется рынок.

Здесь важно рассмотреть процесс прохождения предприятием сферы услуг по кривой жизненного цикла, так как его отношение к различным факторам меняется, несмотря на то, что эти факторы не прекращают своего воздействия, но при этом степень их влияния уменьшается.

Итак, анализ различного рода литературы, позволил автору сделать вывод о том, что основные участники рынка, от которых напрямую зависит деятельность предприятия: покупатели, партнеры, клиенты, — всегда будут являться центральным звеном в управлении предприятием, на которых направлены стратегические цели и задачи предприятия. А другие виды факторов, в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия сферы услуг, будут влиять в разной степени, и нарастание их будет постепенным, по спирали, чем дальше виток с факторами от точки развития предприятия, тем меньше он влияет на него (рис. 1).

 

Рисунок 1.Влияние факторов при развитии предприятия
в процессе движения его по кривой жизненного цикла (сост. автором)

 

Так на самых первых стадиях (помимо потребителей, партнеров и конкурентов) сильное влияние оказывают такие факторы внешнего окружения, как налогообложение, цены на ЖКХ и ГСМ, муниципалитеты (причем данные факторы, также влияют на партнеров, конкурентов и потребителей). С течением времени, при развитии и функционировании менеджмент предприятия находит оптимальные инструменты, позволяющие ему расти дальше и эти факторы отступают на второй план, т.к. инструменты, снижающие степень зависимости, найдены. Но возникает следующая волна факторов, которые становятся первостепенными на новой стадии развития предприятия, как правило, в сфере услуг такими факторами выступают доступность к заемным средствам, кредитным программам, технологии, инновации и т. д.

Таким образом, предприятие развивается и функционирует, трансформируясь в транснациональную компанию, где приоритетными факторами и напрямую влияющими становятся политика и экономика, проводимая в стране и других странах, на чей рынок планирует выйти предприятие, взаимоотношения государств и т. д. Тем самым, на первоначальных стадиях развития предприятия, факторы, которые влияли на функционирование косвенно, к стадии «расцвета» предприятия становятся приоритетными, а те которые были основными по степени значимости, становятся второстепенными. Это связано с тем, что менеджмент предприятия и само предприятие становятся более эффективными и конкурентоспособными, система управления устойчивой, а главное опыт и знание, позволяют понять как и сколько времени требуется предприятию для адаптации к новым условиям. Именно так, по мнению автора, происходит развитие и адаптация предприятия к изменениям внешней среды, в течение движения его по кривой жизненного цикла.

Рассмотренное изменение степени влияния факторов в соответствии со стадиями жизненного цикла предприятия актуально для предприятий любых отраслей, и время, а точнее скорость перехода от одной стадии развития к другой зависит не только от сферы, в которой работает предприятие, но и от сложности и неопределенности внешней среды. Для сферы услуг, как правило, внешняя среда является сложной, и чаще всего, неопределенной.

Исходя из исследованной литературы, к специфическим факторам системы управления предприятия сферы услуг относят те факторы, которые непосредственно связаны с оказанием услуг клиентам предприятия, скорости и качества их обслуживания, а также факторы, позволяющие сформировать у клиентов положительное впечатление о предприятии [3, С. 51]. В данном случае следует уточнить и дополнить данные специфические  факторы сферы услуг, еще таким фактором как время (табл. 1).

Из вышесказанного, следует отметить, что на такой важный фактор как время необходимо обратить особое внимание, так как оно обладает такими характеристиками, как необратимость, невосполнимость и быстротечность. Временной фактор является главенствующим фактором в жизнедеятельности предприятия, т. к. вся его хозяйственная деятельность осуществляется в определенном промежутке времени, благодаря данному фактору, процесс антикризисного управления приобретает такие черты и характеристики, как динамичность (оперативность), непрерывность, ритмичность, частотность (частота циклов по типам решений), продолжительность циклов, хроноструктура, интенсивность, возвратность и инертность [1, С. 299]. Так, Э.М. Коротков выделяет фактор времени, как:

·Ресурс, так как благодаря наличию времени осуществляется та или иная деятельность предприятия. Время — это невосполнимый ресурс.

· Поле (среда), то есть в рамках времени используются другие ресурсы. Время — это поле действий менеджера.

· Характеристика управленческой деятельности, которая является следствием использования ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности. Время — это протяженность и последовательность изменений, которые происходят в процессе управления [2, С. 417‑418].

 

Таблица 1.

Систематизация факторов, определяющих требования к системе управления предприятием сферы услуг

Факторы

Управляемость

Влияние на качество

Характер

определенности

управ-ляемые

слабоуправ-ляемые

прямое

косвенное

детермини-рованные

стохас-тические

Материальные факторы

1

Техническая оснащенность предприятия

+

 

 

+

+

 

2

Состояние интерьера предприятия

+

 

+

 

+

 

3

Обеспечение фирменной робой сотрудников

+

 

+

 

 

+

4

Информационные материалы (буклеты, проспекты и т.д.)

+

 

+

 

+

 

Факторы надежности процесса оказания услуг

1

Репутация предприятия

+

 

 

+

 

+

2

Выполнение стандартов процесса оказания услуг

+

 

+

 

 

+

3

Наличие/отсутствие ошибок в операциях обслуживания

+

 

+

 

 

+

4

Дисциплина персонала

+

 

+

 

 

+

Факторы коммуникаций персонала

1

Оперативность оказания услуг

+

 

+

 

 

+

2

Помощь в решении проблем клиентов

 

+

+

 

+

 

3

Реализация обратной связи с потребителями

+

 

+

 

 

+

4

Атмосфера взаимодействия сотрудников с клиентами

 

+

+

 

 

+

Факторы адаптивности процесса оказания услуг

1

Индивидуальный подход к своим клиентам

+

 

+

 

+

 

2

Ориентация процессов обслуживания на потребности клиентов

 

+

 

+

 

+

3

Удобный режим работы предприятия для его потребителей

+

 

+

 

+

 

Факторы времени

1

Время решения стандартных задач сотрудниками

+

 

+

 

 

+

2

Скорость обслуживания клиентов при должном качестве

+

 

+

 

 

+

3

Возможность делегирования

+

 

+

 

+

 

4

Соблюдение времени оказания услуг

+

 

+

 

 

+

 

 

Так при построении системы антикризисного управления необхо­димо учитывать время, и понимать, что время это величина относительная и имеет определенные виды, представленные на рисунке 2, которыми необходимо управлять, создать на предприятии такие условия, чтобы время всегда было продуктивным и высокопроизводительным, а персонал работал в команде, получая удовлетворенность от проделанной работы.

 

Рисунок 2. Фактор времени в технологии менеджмента [2, С. 418]

Таким образом, время необходимо рационально использовать с помощью учета и проектирования. Учет времени указывает на его резервы, и возможности экономии, благодаря которым обеспечивается производительность, эффективность и качество управления. А проекти­рование необходимо для дифференциации дел по критериям их срочности, важности, функциональности, сложности, проблематичности, потребности в дополнительном изучении, возможности делегирования, ценностной ориентации, формализации. Тем самым выстраивается приоритетность решаемых задач, и развитие предприятия становится ритмичным, динамичным, а главное эффективным.

 

Список литературы:

1.Антикризисное управление: учебник.. — 2-е изд. / под. ред. Э.М. Короткова. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 620 с.

     2.Коротков Э. М. Концепция Российского менеджмента: учеб. пособие. М.: Де КА, 2004. —896 с.

     3.Проблемы и перспективы развития потребительского рынка: сб. ст. Седьмой регион., научно-прак. конф., Красноярск, 2009. 477 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.