Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВА В СТАНОВЛЕНИИ МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВА В СТАНОВЛЕНИИ МОЛОДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Николаев Виктор Александрович

зам. директора по УПР ГБОУ СПО «ПТЭТ», Калужская область, д. Горки,

Е-mail: vikt.nickolaev2010@yandex.ru

 

За последние годы в стране и в Калужской области заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса, но в настоящее время еще не сформирована комплексная система, позволяющая воспитывать предпринимателей нового поколения.

Согласно исследованиям Института комплексных стратегических исследований, от 46 до 63% наемных работников, уволенных за время экономического кризиса – это молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Создание новых ниш занятости в форме субъектов малого предпринимательства является важным инструментом преодоления последствий этой негативной тенденции. Однако молодежь не спешит создавать свой бизнес: только 10% опрошенных заявили, что ведут собственную предпринимательскую деятельность.

Успех начинающего молодого предпринимателя непосредственно связан с его деловой активностью, правовой и экономической подготовкой, конкурентоспособностью на рынке труда, что, в свою очередь, требует непрерывного повышения профессионально-квалифицированного уровня.

От того, насколько качественной будет рабочая сила молодого поколения, умение молодежи конвертировать свои знания, опыт и квалификацию в материальный достаток, зависит степень профессиональной самореализации, социальной мобильности молодых граждан и в целом успех экономических преобразований области.

Учитывая значительный потенциал молодого поколения, необходимо больше уделять внимания созданию условий для обеспечения самозанятости молодежи и развития молодежного предпринимательства.

Активность молодежи сдерживают значительные трудности, с которыми сталкиваются молодые предприниматели при открытии своего дела. Они обусловлены как финансовыми проблемами, так и недостаточной профессиональной образованностью молодых людей.

В настоящее время в Калужской области насчитывается более 552 общеобразовательных школ, в их числе 86 начальных школ, 176 неполных средних школ, 286 средних школ. Начальное профессиональное образование учащиеся получают в 19 профессиональных училищах и 15 лицеях. Их целью является подготовка рабочих кадров и специалистов отраслевой направленности. Количество учреждений среднего профессионального образования — 30, из них 3 — негосударственные. Здесь готовят специалистов 68 различных профилей (педагогический, технический, сельскохозяйственный, торгово-экономический, строительный, медицинский, транспортный и т. д.). Учреждения среднего профессионального образования увеличивают объем платных образовательных услуг. В систему высшего образования Калужской области входит 13 государственных учебных заведений и филиалов, в которых обучаются 14 тыс. студентов. В вузах идет прием студентов также на платной основе.

Проблема выбора профессии – многогранная, одновременно личная и общественная, педагогическая и медицинская. Нельзя обойти и нравственный аспект выбора профессии – готовить молодежь к труду честному, добросовестному.

Сущность профессионального самоопределения молодежи как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи. То есть по своему назначению система профессионального самоопределения должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии.

На современном этапе развития российского общества система начального профессионального образования осуществляет подготовку квалифицированных кадров рабочих и специалистов для промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций всех отраслей экономики и играет важную роль в обеспечении стабильного экономического развития страны, а также выполняет существенную социальную функцию, обеспечивая молодежи получение доступного бесплатного профессионально образования. Одним из главных вопросов для системы начального и среднего профессионального образования в настоящее время является вопрос: «Для кого сейчас готовить специалистов, какого профиля, чтобы они были востребованы на рынке труда?».

Выпуск учащихся школ, потенциальных абитуриентов начального и среднего профессионального образования с 2005 года снижается из-за демографической ситуации. В последние десятилетия в России выпускники 9, 11 классов все меньше и меньше по окончании школы выбирают профессии начального профессионального образования.

Введение в школьные программы изучения курсов технологии, углубленная профессиональная ориентация, тесное взаимодействие с профессиональными училищами и техникумами, построенное по сетевому принципу, призваны усилить обоснованность выбора учащимися своей будущей профессии и довести долю тех, кто осознанно предпочтет получение начального и среднего профессионального образования до 25-30%.

Средняя общеобразовательная школа, как одно из важнейших звеньев в системе образования, должна повышать уровень информированности школьников о различных аспектах мира современных профессий, тем самым оказывать помощь в адаптации к новым экономическим условиям.

Школа призвана помочь каждому школьнику в его профессиональном самоопределении в выборе профессии с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и востребованности специалистов разного профиля на рынке труда.

Однако, одной школе, без поддержки учреждений начального и среднего  профессионального образования сложно организовать профориентационную работу на должном качественном уровне.

Одно из таких учреждений является  ГБОУ СПО «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта», который сотрудничает со школами Перемышльского района, с целью:

· совершенствование взаимоотношений по профориентации  между школами района и техникумом;

· обеспечение условий для реализации профильных программ в школах;

· воспитание у учащихся гуманистических качеств личности – профессиональной этики (милосердие, великодушие, сострадание, любовь  к людям, честность, совестливость, дисциплинированность);

· совершенствование у старшеклассников навыков самостоятельной работы.

· расширение возможности социализации учащихся;

· обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;

· более эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ профессионального образования, т. е. у школьников формируется потребность в непрерывном образовании.

Для достижения поставленных целей выбраны основные напрвления:

· методическое сопровождение образовательного процесса в профильных классах (разработка учебных программ по профилирующим дисциплинам и элективным курсам, обеспечение учебно-методической литературой);

· использование материально-технической базы техникума для проведения практических занятий в профильных классах;

· привлечение преподавателей техникума для ведения элективов и практических занятий;

· проведение олимпиад по профилирующим дисциплинам вступительных экзаменов;

· профориентационная работа (привлечение учащихся школ на конкурс профессионального мастерства  в качестве зрителей, к участию в научно-практических конференциях;

С учетом психологических и возрастных особенностей выделяются следующие этапы работы в школе:

1.8-9 классы. Развитие у школьников личностного смысла  в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности.  Уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий, экскурсий школьников  по  техникуму (работа на перспективу).

2.10-11 классы. Это создание и обучение в профильных  классах ЛПЗ (предпрофильная подготовка и профильное обучение), где изучаются, общепрофессиональные, специальные дисциплины.

В рамках популяризации профессий начального профессионального образования сотрудниками техникума ГБОУ СПО «ПТЭТ»,  педагогами школы было организована встреча с  учащимися 9 классов с целью, знакомства с профессиями начального профессионального образования, по которым ведется подготовка в техникуме, и выявления наиболее приоритетных из них, знакомства с педагогами техникума и его материально-технической базой. Организатор введения непрерывного образования у школьников берет на себя, а в частности заместители директора по УПР и УР

· организацию и проведение экскурсий по техникуму и мастерским;

· встречи с представителями техникума;

· разработку планов учебного процесса; расписание учебных занятий;

· методическую помощь преподавателям и учителям;

· анкетирование школьников;

· консультации по выбору профиля обучения;

· участие в родительских собраниях (общешкольных);

· контроль работы преподавателей профильных классов, ведение журналов.

Проведены по школам района и области анкетирование школьников по каким профессиям  они хотели бы учиться. На основании этого в 2010году в техникуме было лицензировано несколько дополнительных профессий, а именно «Автомеханик» и «Секретарь».

Предпрофильная подготовка и профильное обучение предоставляет большие возможности для повышения социальной отдачи школы в процессе обучения и воспитания, подготовки профессионально ориентированных выпускников, создают условия для четкого осознания необходимости выбора именно той или иной профессии, в нашем случае это подготовка специалистов для сельского хозяйства и автомобилестроения.

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение является важным моментом, как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

 

Список литературы:

1.Князев В.Н., Лукин В.В., Самоделов В.Г., Дедков А.К. Региональный рынок труда: проблемы, концепции, управление -2007.

2.Левиева С.Н. Мир профессий. -  2002.

3.«О Концепции государственной молодежной политики в Калужской области на 2006-2008 гг.» -Постановление Правительства Калужской области от 16.12.2005 г.

4.Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала. —2003.

5.Сазонов А.Д., Калугин Н.И., Меньшиков А.П.- Профессиональная ориентация молодежи. - 1989.

6.[электронный ресурс] – Режим доступа-http://www.admoblkaluga.ru/main/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.