Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Шадоба Е.М. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В РАМКАХ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В РАМКАХ РЕГИОНА

Шадоба Елена Михайловна

к.э. н., доцент БГУ им. акад. И.Г. Петровского, г. Брянск

E-mail:emsh2007@mail.ru

 

Региональная инвестиционная политика понимается как система действий по привлечению инвестиций в экономику региона, в том числе средств федерального и регионального бюджетов, иностранных инвестиций, свободных средств граждан. Разумеется, цель каждого инвестора заключается не в размещении свободных средств, а в получении права на предполагаемые доходы от инвестиций и, в конечном счете, в получении дохода, существенно превышающего объем вложенных средств.

Иными словами, в сфере инвестиционной деятельности действуют рыночные правила обмена, аналогичные правилам, действующим на товарных рынках. Следовательно, можно говорить о рынке инвестиционных ресурсов и прав на доходы от инвестиций, в том числе, о региональном рынке инвестиционных ресурсов и прав, приобретаемых в обмен на эти ресурсы, или о региональном инвестиционном рынке.

Эффективность региональной инвестиционной политики, проводимой администрацией региона, во многом зависит от того, как она соотносится с действием объективных законов рынка, федеральной инвестиционной политикой, а также с возможностями данного региона.

Развитие рыночной экономики связано не только с форми­рованием системы регулирования деятельности институциональных, индивидуальных и корпоративных участников рынка, но и с созданием условий для привлечения инвестиций в регионы при нормативно-правовом, экономическом, организационном обеспечении безопас­ности и достаточно высокого уровня доходности инвестиционных вложений в ценные бумаги, в инвестиционные проекты. В этих условиях формирование и соблюдение комплекса стратегических положений инвестиционного программирования в регионах, направленных на эффективное ресурсное и иное обеспечение программ инвестирования, гарантированности приемлемого уровня безопасности, доходности вложений, требуют формирования основ стратегии программного обеспечения выполнения региональных инвестиционных проектов, эффективного использования ресурсных потенциалов областей, регионов.

Многомерная система экономических интересов в регионе, определяющая состояние хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность реальных возможностей по осуществлению в рыночных условиях производственной деятельности и развития предприятий и соответственно их реальные позиции в региональном производственном комплексе.

Эффективность регионального развития в разрезе отраслей экономики во многом определяется влиянием на регулирование инвестиционных процессов региональными органами управления. С ростом управляемости до определенного предела улучшаются экономические показатели развития экономики. Пределом повышения управляемости является величина, при которой заорганизованность управления станет мешать росту экономических показателей производственной деятельности [3, с. 115].

Таким образом, структура совокупности управленческих стратегий региональных органов управления способно повлиять на трансформацию регионального производственного комплекса.

Условием создания системы стратегической ориентации процесса инвестирования народнохозяйственных объектов, выступает повышение научной обоснованности решения ряда задач создания региональных рынков инвестиций, определения состава приоритетных программ и стратегической направленности развития инвестиционной деятельности.

Развивающийся в настоящее время финансовый рынок характеризуется различной степенью участия его профессиональных и иных участников в инвестиционных процессах, а также разнообразием количественного и качественного направления средств, динамикой сбережений участников финансового рынка, его специализированного сегмента — инвестиционного рынка, заинтересованностью инвесторов в получении дохода на средне-, долговременные периоды. Эти обстоятельства предопределяют необходимость стратегических обоснований целесообразности осуществления программ инвести­ционных вложений в регионах Российской Федерации.

Теоретический, качественный анализ объекта управления, основанный на социально-экономических науках, всегда предшествует его детальному изучению и является необходимым условием правильной организации процесса управления и безошибочного толкования его финансовых и социально-экономических результатов. Необходимым условием успешного управления регионом и его финансового оздоровления является понимание сущности объекта управления или технологического процесса, знание причин развития и особенностей конкретной обстановки [1, с. 40].

Если рассматривать экономику региона, как систему, имеющую цели, задаваемые институализированными участниками экономичес­кого процесса, то можно выделить основную цель: функционирование экономики, и главные цели экономики региона — устойчивость экономики и развитие экономики

 

Рисунок 1. Основные элементы целеполагания региональной экономики

Развитие экономики невозможно без поглощения финансовых ресурсов, то есть без притока капитала, а инвестиционный процесс обеспечивает поглощение (приток) инвестиций и компетенций и потому является системообразующим фактором развития экономики.

В России существует проблема оценки инвестиционного потенциала, который можно определить как совокупность имеющихся ликвидных ресурсов и возможностей экономики принять их и использовать на финансирование инвестиций в реальный сектор с целью его роста и развития. Приведенное определение исходит из двуединства данной экономической категории, заключающегося в том, что инвестиционный потенциал характеризует не только возможности выделять инвестиционные ресурсы, но еще и возможности их реального освоения. Однако значительное число крупных российских предприятий в реальном секторе экономики, нуждающихся в техническом перевооружении, не в состоянии реально (т. е. с необходимой эффективностью) освоить инвестиционные ресурсы, если даже удастся их получить. Поэтому руководители ряда предприятий и не стремятся привлекать инвесторов, понимая, что в случае неудачной реализации инвестиционного проекта, потеряют свои полномочия в управлении предприятием, а возможно, и собственность, которой владеют.

Управление в масштабах региона — это, прежде всего, управление тенденциями. Речь идет о создании нормативной базы, формировании структурных механизмов и запуске процессов, функционирование которых дает устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции. Регион станет привлекательным для массового инвестора только тогда, когда сделает приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления, и собственными действиями добьется того, что распространение этих свойств по объектам реального сектора станет устойчивой тенденцией.

Целенаправленное воздействие региональных властей на условия, повышающие надежность и эффективность инвестиций, обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам — все это и будет тем самым управлением инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики региона. Предпочтения — категория сугубо субъективная, зависящая от степени продвинутости инвестора. Так, например, наиболее значимыми факторами инвестиционной привлекательности регионов для зарубежных инвесторов являются транспортно-географическое положение региона и позиция региональных властей, в то время как российские инвесторы делают ставку на ресурсный и экономический потенциал региона. В контексте данного рассмотрения это означает, что на основе предпочтений невозможно создание единой технологии управления инвестиционной привлекательностью: то, что предпочтут одни инвесторы, не покажется привлекательным другим.

Обеспечение эффективности и надежности собственных вложений — базовая задача управления инвестициями, своего рода фундамент, без которого невозможно никакое другое развитие событий. На практике это означает, что прежде, чем вкладывать большие средства в развитие объекта, инвестор должен малыми средствами обеспечить такие условия, при которых он всегда будет уверен, что его вложения будут использованы эффективно и именно на развитие. Фактически, вопрос теперь сводится к тому, на какие конкретно свойства объекта должен воздействовать инвестор, чтобы решить эту задачу.

Процесс управления инвестициями можно представить как набор последовательно принимаемых решений. Решения принимаются одной группой людей, а исполняются чаще всего другой группой. Следовательно, речь идет о том, чтобы, во-первых, лица, принимающие решения, основывали их не на своем ограниченном опыте и интуиции и, во-вторых, чтобы эти решения были понятны и исполнимы для всех участников проекта. Избежать незнания, «ограниченности суждения», и, в конечном счете —обеспечить результат помогает накопленный к настоящему времени богатейший арсенал методов системного анализа, который охватывает весь цикл управления инвестициями, начиная с подготовки проекта.

Необходимо рассматривать инвестирование как изменение свойств объекта инвестиций, осуществляемое инвестором с целью получения инвестиционного дохода, меняющего, в свою очередь, свойства инвестора. На практике это означает, что целенаправленное воздействие на отдельные свойства позволяет инвестору вначале таким образом изменить объект инвестиций, что эффективность и надежность последующих долгосрочных вложений будут зависеть только от того, насколько успешно инвестор ими управляет.

Для того чтобы управлять эффективностью инвестиционных вложений инвестор, прежде всего, должен сформировать ключевое свойство — стратегичность деятельности и установить контроль за созданием и реализацией стратегии.

Стратегия — отчетливое видение того, каково в текущий момент и каким должно быть состояние системы в следующий момент времени, какие шаги необходимо предпринять для достижения нового состояния и какие ресурсы могут для этого потребоваться. Стратегичность деятельности — это подчиненность всей деятельности единой стратегии, именно поэтому данное свойство делает деятельность объекта прозрачной и позволяет инвестору управлять эффективностью инвестиционных вложений.

О наличии стратегичности деятельности, равно как и о любом другом свойстве объекта инвестиций, можно говорить только в том случае, если подобраны и обучены способные люди, создана и внедрена нормативная база, запущены и устойчиво функционируют все необходимые для этого процессы, а также осуществляется внутренний управленческий контроль за отклонениями от заданного свойства. Все вышеперечисленное и является объектом первоначальных инвестиций.

Второе ключевое свойство, в формирование которого необхо­димо инвестировать средства — целенаправленность распределения ресурсов. Контроль за распределением ресурсов является необходимым условием для управления надежностью инвестиционных вложений.

Целенаправленность распределения ресурсов — это подчиненность финансовой политики принятой стратегии деятельности. Финансовая политика основывается на балансе интересов общества, собственника и исполнителя и представляет собой совокупность принципов и критериев, в соответствии с которыми строится финансовая деятельность и формируется бюджет реализации стратегии. Какой бы хорошей ни была стратегия, если ресурсы объекта тратятся на что-то другое, эффективность ее реализации снижается вплоть до того, что стратегия не будет реали­зована вовсе. И наоборот, если инвестор будет целенаправленно воздействовать на объект с тем, чтобы сделать прозрачной его финан­совую деятельность, он в любой момент сможет проконтролировать целесообразность расходования средств, обеспечив тем самым надежность собственных вложений.

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объемах; наиболее эффективное использование собственных средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчивость компании в долгосрочной перспективе.

В процессе разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются следующие этапы:

1.Прогнозирование потребности в общем объеме инвести­ционных ресурсов. На этом этапе определяется необходимый объем финансовых средств для инвестирования.

2.Изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников. При всем многообразии источников финансирования их в конечном счете можно свести к трем основным формам:

· самофинансирование (собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора);

· долговое внешнее финансирование (заемные средства инвесторов или переданные им средства);

· прямые инвестиции (привлеченные финансовые средства инвестора).

3.Определение методов финансирования отдельных инвести­ционных программ и проектов. Позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. Обычно рассматриваются пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов.

С учетом применяемых методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов.

4.Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов [2, с. 95].

Эффективность реализации стратегии и целенаправленность распределения ресурсов существенным образом зависят от того, насколько оптимально построена система управления объектом, а также насколько точно и в срок выполняются приказы и распоряжения. Именно поэтому контроль за свойствами системы управления является достаточным условием для управления надежностью инвестиционных вложений. Надежность системы управления — третье ключевое свойство, требующее целенаправ­ленного инвестирования.

Надежность системы управления — это соответствие оргструктуры принятой стратегии деятельности и расстановка руководителей в соответствии с их управленческими способностями.

Построение оргструктуры — это проектирование своеобразного организма, функции которого необходимы и достаточны для реализации заданной стратегии. Речь идет не о перестановке и переименовании квадратиков на схеме, речь идет о глобальной реструктуризации деятельности, необходимость которой диктуется резким переходом от плановой экономики к рыночной. До тех пор, пока система не будет приспособлена к новым условиям, вкладывать в нее дополнительные средства нецелесообразно: слишком велика вероятность того, что по привычке исполнитель спутает инвестиции с дотациями.

Самая оптимальная оргструктура будет бесполезной, если система управления не способна вырабатывать нужные команды и без искажений доводить их до рабочих органов. Количественная оценка управленческих способностей каждого конкретного руководителя  позволяет не только контролировать систему управления, но и целенаправленно воздействовать на нее, постепенно придавая ей нужные свойства. Зная свойства системы управления, инвестор сможет прогнозировать, насколько надежно будет реализована принятая стратегия, а также, сколько дополнительных усилий потребуется для компенсации возможных сбоев.

Главная мысль концепции управления инвестициями в реальном секторе заключается в том, что целенаправленное точечное воздействие инвестора на ключевые свойства объекта инвестиций позволяет ему получить глобальный контроль над надежностью и эффективностью собственных вложений, что возможно только в том случае, если основная деятельность объекта прозрачна. Создавая и отлаживая механизмы контроля над тем, чтобы финансовая и инвестиционная политика были подчинены принятой стратегии деятельности, инвестор формирует еще одно ключевое свойство — целенаправленность распределения ресурсов. Наконец, целенаправ­ленно воздействуя на то, чтобы организационная структура соответствовала принятой стратегии деятельности, а расстановка руководителей осуществлялась в соответствии с их управленческими способностями, инвестор повышает надежность системы управления, устанавливая, тем самым, достаточный контроль над надежностью вложений.

Таким образом, осуществляя целевое инвестирование по формированию стратегичности деятельности, целенаправленности распределения ресурсов и надежности системы управления, инвестор (предприниматель), а на уровне региона — региональная администрация, берут в свои руки судьбу своих инвестиций, улучшая, тем самым, инвестиционный климат объекта и региона не только для себя, но и для других инвесторов. Используя незначительные средства для изменения локальных свойств, они имеют возможность вложить свои или привлечь со стороны значительные средства для глобальной реструктуризации объекта.

 

Список литературы:

1. Новоженов Д.В. Теоретические основы и методология совершенствования систем управления инвестициями российских корпораций // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. —№ 6. —С. 34‑41.

2. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М. В. Степанова. М.: ИНФРА-М, 2005. —666 с. —(Высшее образование).

3. Синченкова Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка. Челябинск: Изд-во Челяб. ин-та экономики и права, 2008. — 335 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.