Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бейсембинова А.Ш. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Бейсембинова Айсулу Шахи-Задаевна

докторант программы PhD Казахского Экономического Университета

им. Т. Рыскулова, г. Алматы, Республика Казахстан

E-mail:aisulu8787@list.ru

 

Институт государственно-частного партнерства (ГЧП) — англ. PPP (Private Public Partnership), как совокупность правил и технологий для реализации общественно значимых проектов путем объединения ресурсов различных сторон, привлекает к себе повышенное общественное внимание в последние годы и имеет примеры успешной реализации в казахстанской административной практике.

Наиболее часто формат ГЧП применяют при создании, реконструкции и эксплуатации транспортных, энергетических, туристических сетей, коммунальной инфраструктуры, объектов здравоохранения и образования. Возможность значительной экономии бюджетных ресурсов при достижении общественно значимых целей стимулирует административные государственные органы к участию в разного рода партнерских схемах с частным сектором.

Развитие использования государственно-частного партнерства в казахстанской практике позволяет расширять спектр его применения при решении задач, поставленных государством в стратегических планах и концепциях развития страны. Как один из наиболее перспективных инструментов стимулирования развития экономики, механизм ГЧП указывается в Стратегии индустриально-иннова­ционного развития Республики Казахстан на 2003—2015 годы.

Другим механизмом экономического развития, на который делается ставка в долгосрочных концепциях, является формирование производственных кластеров. В рамках кластерных образований появляется возможность объединения предприятий из разных отраслей экономики в рамках единой производственной цепочки создания и продвижения продукта. Кластерный механизм предлагается как инструмент повышения инновационного потенциала казахстанской экономики.

Понятие кластера было введено в экономическую теорию М. Портером. «Кластер —это сконцентрированные по географи­ческому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализи­рованных поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу» [5]. Для того чтобы стать кластером в экономике, группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций должна действовать в определенной сфере, характеризоваться общностью деятельности, взаимодополнять друг друга и функционировать на основе партнёрских отношений. К характерным признакам кластера относят: максимальную географическую близость; родство техноло­гий; общность сырьевой базы; наличие инновационной составляющей.

М. Портер выделяет несколько функций, которые выполняют кластеры в экономическом развитии любой страны [6]:

·кластеры —критические двигатели в экономической структуре национальной и региональной экономики. Процветание региона зависит от значимых позиций в определенном количестве конкурентоспособных кластеров;

·кластеры могут определять фундаментальные задачи в национальных или региональных условиях ведения бизнеса: кластеры в большой мере соотносятся с природой конкуренции и микроэкономическими факторами, которые влияют на конкурентные преимущества;

·кластеры обеспечивают новый способ мышления в сфере экономики и усилий по развитию ее организации. Так, кластер заставляет пересмотреть роли частного сектора, правительства, торговых ассоциаций, образовательных и исследовательских учреждений в экономическом развитии, а также определить общие возможности, а не только общие проблемы фирм и компаний всех форм собственности.

Для экономики кластеры играют роль точек роста. Когда один или несколько экономических субъектов достигают конкурентоспособности на рынке, они распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей, конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного экономического субъекта.

На сегодняшний день кластерный подход является наиболее эффективной формой организации производства, гарантирующей разносторонний социально-экономический эффект. Помимо создания производств, он предполагает формирование всей необходимой промышленной и социальной инфраструктуры в районах размещения кластеров, осуществление НИОКР и внедрение их результатов на производствах кластера.

Кластерный подход позволяет более полно использовать сырьевой, кадровый и трудовой потенциалы, обеспечивает выход на новые рынки, стимулирует увеличение количества малых и средних предприятий. Кроме того, такая модель производства, как кластер, дает возможность снизить издержки за счет ряда системных преимуществ, к которым можно отнести, в первую очередь, совместное использование объектов инфраструктуры, услуг, складских площадей, кадровых ресурсов и оптимальных логистических схем; комплексное планирование сырьевых ресурсов и сбыта готовой продукции; эффективное получение, накопление и использование знаний [2].

Отличительной особенностью кластерной модели развития является эффект синергии между участниками кластера. Кластер представляет собой структуру, в которой производственные предприятия и коммерческие организации могут плодотворно взаимодействовать с научными и образовательными учреждениями, а также с региональными и муниципальными органами власти.

Как любой масштабный инфраструктурный проект, кластер является оптимальной площадкой для эффективной реализации механизмов государственно-частного партнерства. Более того, участие государства в кластеризации производства является необходимым условием ее успешного осуществления.

Кластер представляют собой оптимальный объект государственно-частного партнерства. В рамках кластера делается акцент на повышении конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей производственной цепочки, включая поставщиков, смежников, исследовательские и образовательные организации. Поэтому государственное участие в создании кластера способствует рационализации производственно-рыночных процессов.

Таким образом, объединение усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, а также мер государственной поддержки в рамках кластеров дает значительные преимущества в конкурентной борьбе, значительно повышает эффективность социально-экономической политики.

Существуют две модели кластерной политики: англо-саксонская, предложенная М. Портером (основана на самоорганизации экономических агентов; роль государства сводится к устранению барьеров на пути их развития и не предполагает прямого государственного вмешательства), и континентальная (активное участие государства в выделении кластеров, финансировании программ их развития и т. п.).

Комплексная программа развития территориально-производственных кластеров предполагает наличие ряда составляющих [1]:

·кластерной —проработанных вопросов взаимодействия предприятий объединенных в кластер (цепочку создания стоимости), включая заключение соответствующих соглашений о сотрудничестве между предприятиями;

·инвестиционной —проработанных вопросов привлечения инвестиций и формирования пула инвесторов, готовых фондировать достаточный объем финансовых ресурсов под развитие кластера;

·проектной —профессионально подготовленных бизнес-планов проектов объединенных в кластер под формат и требования потенциальных инвесторов;

·инфраструктурной —поддержки со стороны региона и муниципалитетов в части подготовки и финансирования проектов развития инфраструктуры (социальной, инженерной, земельной), используемой предприятиями кластера;

·административной —поддержки со стороны региона в части организации специального администрирования социально-экономических проектов, а также льготного администрирования предприятий-получателей инвестиций;

·сбытовой —поддержки со стороны региона и стратегических инвесторов в части организации межрегионального сотрудничества (заключение соглашений о сотрудничестве, участие в тендерах на госзакупку продукции предприятий кластера в самом регионе и в других регионах), включения кластера в глобальную международную кооперации;

·бюджетной —проработки вопросов софинансирования социально-экономических проектов и программ развития кластера со стороны муниципального, регионального и федерального бюджетов (в том числе такую организацию программы, при которой отдельные проекты могли бы претендовать на финансирование по различным каналам).

Специфические черты организации государственно-частного партнерства в системе межкластерного взаимодействия [3]:

·стороны партнерства должны быть представлены, как государственным, так и частным сектором экономики;

·взаимоотношения сторон государственно-частного партнерства должны носить равноправный характер;

·стороны государственно-частного партнерства должны иметь общие цели и четко определенный государственный интерес;

·стороны государственно-частного партнерства должны объединять свои вклады для достижения общих целей;

·взаимоотношения сторон государственно-частного партнерства должны быть зафиксированы в официальных документах (договорах, контрактах и других);

·стороны государственно-частного партнерства должны распределять между собой расходы и риски, а также участвовать в использовании полученных результатов.

Кластерная концепция экономического роста и повышения конкурентоспособности экономических систем получает все большее распространение в мире, что связано с процессами глобализации, развитием средств коммуникации, активным формированием сетевых структур. Она базируется на идентификации кластеров товаропроизводителей, стимулировании их организации и сетевого сотрудничества. Кластер товаропроизводителей рассматривается как сетевая организация комплементарных, территориально взаимосвязанных отношениями сотрудничества предприятий и организаций (включая специализированных поставщиков, в том числе услуг, а также производителей и покупателей), объединенных вокруг научно-образовательного центра, которая связана отношениями партнерства с местными учреждениями и органами государственного управления с целью повышения конкурентоспособности предприятий, регионов и национальной экономики.

Факторами экономического роста посредством кластеризации являются следующие [8]:

1.Активизация инновационной деятельности субъектов за счет: накопления знаний в кластере и передачи неявных знаний, опыта, навыков; диффузии «ноу-хау» в результате миграции в кластере высококвалифицированного персонала, проведения обучающих семинаров для участников кластеров; прозрачности информации; получения данных об интенсивности спроса, потребительских предпочтениях; улучшения методов решения сложных задач; большой гибкости и скорости разработок и внедрения инноваций; внутренней специализации и стандартизации вследствие наличия в составе кластера гибких предпринимательских структур малого бизнеса, представляющих инновационные точки роста; минимизации затрат на внедрение инноваций; приобретения новшеств в рамках международного технологического сотрудничества.

2.Развитие предпринимательства за счет: создания крупными производителями кластера спроса на специализированные материально-технические ресурсы и услуги, развитие аутсорсинга, когда малые и средние предприятия выполняют продукцию, работы и услуги для ключевых субъектов кластера.

3.Развитие приграничного сотрудничества в сфере торговли, сельского хозяйства, туризма, транспорта, инфраструктуры, что способствует экономическому развитию приграничных территорий.

4.Привлечение иностранных инвестиций в страну благодаря сетевому сотрудничеству субъектов кластера с зарубежными поставщиками и инвесторами и механизмам ГЧП в кластеризации.

5.Расширение экспорта субъектами за счет совместных маркетинговых программ, а также организационной поддержки экспортеров региона в рамках ГЧП.

Проведенный анализ зарубежного опыта формирования кластерной политики позволил сделать следующие выводы: многообразие методов обеспечения кластерной политики, которые определяются национальными особенностями и принятой кластерной концепцией; кластерные политики государств различаются по степени регулирования правительством процесса кластеризации; методические основы формирования кластерной политики не разработаны. Адаптация зарубежного опыта к реалиям казахстанской экономики вызвала необходимость формирования методологических основ кластерной политики, соответствующей разработанной кластерной концепции.

Кластерная инициатива развития экономики Казахстана нашла отражение в стартовавшем в 2004 г. проекте «Диверсификация экономики Казахстана посредством развития кластеров в недобывающих отраслях». В том же году АО «Центр маркетингово-аналитических исследований» заключил контракт с американской консалтинговой компанией «JE Austin» по оценке конкуренто­способности действующих и потенциально перспективных секторов казахстанской экономики. Цель проекта —повышение конкуренто­способности недобывающих отраслей экономики, увеличение производительности, развитие кластеров. Проанализировав ситуацию в 150 секторах национальной экономики, консультанты пришли к выводу, что с некоторой натяжкой внимания заслуживают лишь 23 отрасли. Лучшими были названы девять. Правительство выделило семь приоритетных секторов, в которых и разрабатывались в дальнейшем «пилотные» кластеры: металлургия (Центральный Казахстан), нефтегазовое машиностроение (Западный Казахстан), текстильный (Южный Казахстан), пищевая промышленность (сельскохозяйственные области), производство строительных материалов (Алматинская область), туризм (Алматы), транспортная логистика (транспортный коридор между Китаем и Европой) [7].

Применительно к казахстанской экономике можно выделить два типа кластеров: на базе экспортно-ориентированного производства и на базе быстрорастущей отрасли или отрасли, смежной с быстрорастущей отраслью. Создание кластеров первого типа направлено на привлечение инвестиций и развитие конкуренции посредством организации новых предприятий, в том числе ориентированных на производство продукции более высоких переделов. При этом достигается двоякий результат —повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке и развитие импортозамещающих производств.

К первому типу в Казахстане можно отнести металлургический и текстильный кластеры. К кластерам второго типа —транспортно-логистический, туристический, пищевые кластеры, кластеры строительных материалов, кластер по производству резервуаров высокого давления (нефтегазовое оборудование). Наличие в кластерах ярко выраженного ядра (как правило, одно предприятие), базирование на вертикальной технологической цепочке на стадии формирования кластеров не способствует развитию в них конкуренции. Только создание новых предприятий может запустить ее механизм.

В Казахстане есть успешные примеры кластерного подхода в отраслях добывающей промышленности. Корпорация «Казахмыс», например, производит медь. Для производства меди добывается руда, затем ее обогащают, плавят, делают конечную продукцию —катодную медь, потом идет комплексная переработка —афинажное производство, сейчас запущен цинковый завод, есть цех медной катанки, эмальпровода, а также сопутствующие этому производству —транспортная система, энергосистема, включающая в себя производство и транспортировку электроэнергии, входит в структуру и добыча угля для получения этой энергии. Далее идут сопутствующие машиностроительные заводы, которые производят кое-какие вспомогательные материалы и механизмы. Для этого инертного производства кластерный подход дает хорошие результаты. Но это сырьевая отрасль, которая и так была достаточно хорошо развита [4].

Одним из наиболее часто поднимаемых Президентом РК вопросов стал вопрос отхода от сырьевой направленности. В связи с этим ведется попытка внедрения кластерного подхода в несырьевых отраслях. Почему это необходимо сделать? Прежде всего, надо смотреть на нынешнее состояние экономики Казахстана в данных несырьевых направлениях. Если разобраться, у нас уже существуют предприятия различных отраслей народного хозяйства, направлений, размеров на рынке производства несырьевых видов продукции, но взаимоотношения их бессистемны и действуют они разрозненно. Вокруг этих предприятий существует инфраструктура по подготовке кадров, наука, финансовые институты, но все это в хаотичном, беспорядочном состоянии. Поэтому результат деятельности их нулевой. Для того чтобы привести их к системному взаимному сотрудничеству, которое даст результативную работу, нужен кластерный подход.

 

Список литературы:

1.        Инвестиции в комплексное развитие регионов на базе территориально-производственных кластеров. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: www.corpinvest.ru/resources/development.html

2.        Кластер как эффективный инструмент социально-экономического развития. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: www.center-nno.ru/ru/materials/library/13-2

3.        Кнаус В.В. Управление развитием государственно-частного партнерства. Автореф. дисс. на соис. уч. ст. канд. экон. наук, Москва, 2008. —25 с.

4.        Полевой И. Мастер-кластер для страны. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: articles.gazeta.kz/art.asp?aid

5.        Портер М. Конкуренция. Пер. с англ. —М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. —608 с.

6.        Самохвалов П.А. Создание и функционирование кластеров в региональной экономике. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: web.snauka.ru/issues/2011/09/2836

7.        Стеблякова Л. Кластерный подход к решению проблемы модернизации экономики: системный и социальный аспекты. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: www.chelt.ru/2010/3-10/steblyakova.3-10.html 

8.        Яшева Г. Методологические основы формирования кластерной политики в странах с переходной экономикой. —[электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: dukonference.lv/raksti_pdf/Yasheva+.pdf

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.