Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Алешин А.А. РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИКЕ НА БАЗЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИКЕ НА БАЗЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Алешин Андрей Александрович

аспирант кафедры «Экономическая информатика» Института экономики и финансов МИИТа, заведующий лабораторией «экономическая информатика» Института экономики и финансов МИИТа, г. Москва

E-mail: aleshin@miit.ru

 

Реинжиниринг определяют как фундаментальное переосмысле­ние и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Объектом реинжиниринга являются не организации, а процессы.

Бизнес-процесс—сложное понятие, которое трудно понимается однозначно. М. Хаммер и Дж. Чампи определяют бизнес-процесс как «совокупность видов деятельности (activities), которая имеет один или более видов входных потоков и создает выход, имеющий ценность для клиента» [3].

Е. Г. Ойхман и Э. В. Попов в своей работе «Реинжиниринг бизнеса» дополнили это определение:«Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т. е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Термин клиент следует понимать в широком смысле. Это может быть действительно просто клиент, а может быть и другой процесс, протекающий во внешнем окружении компании, например у партнеров или субподрядчиков» [1].

Процессный подход к управлению основан на горизонтальных связях. Внедрение интегрированной информационной системы позволяет наладить горизонтальные связи в системе управления предприятием. Наличие эффективного канала связи между структурными подразделениями, выполняющими отдельные части бизнес-процесса, создает возможность применения процессного подхода.

Безусловно, применение отдельных методик процессного управления возможно и без применения новых информационных технологий. Однако именно с внедрением интегрированных систем процессный подход к управлению наиболее эффективен.

Например, для координации деятельности представителей процесса в различных функциональных подразделениях необходимо, чтобы эти представители имели возможность обмениваться данными о состоянии процесса в их подразделениях. При этом скорость обмена имеет большое значение, так как согласование действий и обмен данными происходит и в традиционной организационно-функциональной структуре.

С использованием современных информационных технологий происходит переход от традиционного управления транспортными предприятиями к логистическому управлению. Логистика — интегрированная система активного управления материальными потоками на основе применения современных информационных технологий и оптимизационных экономических решений рассматривающая в единстве материальные потоки между хозяйствующими субъектами и внутри них и направленная на достижение высоких конечных результатов деятельности [2].

Целью логистики является обеспечение получения (доставки) продукции (товара) потребителю в нужное время и место при минимально возможных совокупных затратах трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

Логистический подход к транспорту как к составной части более крупной системы, т. е. логистической цепи, привел к необходимости анализировать весь процесс перевозки от грузоотправителя до грузо­получателя (по системе «от двери до двери»). Если же учитывать инте­ресы клиентуры, то здесь необходимо принимать в расчет не только перевозку на магистральных видах транспорта, но и обработку, хранение, упаковку и распаковку, подачу материалов к станкам в цехе и все связанные с этим процессы информации, сопровожда­ющие материальный поток.

Одним из наиболее важных в логистике является понятие логистической системы. Логистическая система (ЛС)— это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе, управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями [2].

Любая логистическая система состоит из совокупности элементов-звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения.

Логистическая цепь —совокупность логистических звеньев, через которые проходит движение материального потока, с выделением следующих главных звеньев: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции вплоть до места ее потребления [2].

По существу такая логистическая цепь представляет собой бизнес-процесс. С позиций логистического менеджмента продавец, перевозчик и покупатель являются линейно связанными звеньями логистической системы, генерирующими, преобразующими и поглощающими матери­альный и сопутствующие ему информационные и финансовые потоки [2].

Без применения логистического подхода целевая функция рассматривается как сумма расходов в каждом из звеньев:

L = min 3с + min 3п min 3т                                          (1),

где 3с, 3п, 3т —затраты соответственно на снабжение, производство, транспортировку. При этом минимизация локального критерия осуществляется в каждом звене отдельно.

Логистический подход ориентирован на отказ от изолированного рассмотрения издержек, поэтому имеет место новый критерий минимума суммы указанных затрат.

В этом случае целевая функция принимает следующий вид:

L = min (3с +3п +3т)                                                          (2).

Таким образом, логистика нацелена на рационализацию всего бизнес-процесса в совокупности.

В условиях неопределенности чрезвычайно важно понизить степень самой неопределенности, а если это невозможно, то повысить качество управленческих решений в аспектах скорости и точности принятия решений.

Традиционные информационные системы не ориентированы на логистику и поэтому не являются с позиции логистики эффективными. При такой обработке информации неопределенность часто вообще не учитывается, а если и учитывается, то по отдельным звеньям.

Новая информационно-логистическая система (ИЛС) должна базироваться на взаимосвязи логистических бизнес-процессов, что позволит учитывать неопределенность и несколько сократить негативные последствия при ее возникновении.

ИЛС должна в реальном времени отслеживать проблемные аспекты перевозки, получая информацию из различных источников. Специальный модуль ИЛС должен также анализировать потенциальные проблемы, о которых вовремя проинформирует лиц, принимающих решения. В отдельных случаях ИЛС должна рассчитывать альтернативные варианты с учетом негативных аспектов, которые в реальном времени могут возникать в процессе перевозки.

Рассмотрим данные предложения применительно к железно­дорожному транспорту.

Главной особенностью железнодорожного транспорта является невозможность перевозки «от двери до двери» в значительном числе случаев, что обуславливает необходимость организации транспортно-экспедиционной работы с обязательным участием партнеров.

Исходя из изложенного выше, можно сформулировать следующие особенности использования информационных технологий при реинжиниринге бизнес-процессов на железнодорожном транспорте.

1.При проектировании информационной системы, рассчитанной на управление бизнес-процессами, необходимо учитывать невозможность реального управления действиями независимых партнеров —грузоотправителей, грузополучателей, предприятий автомобильного транспорта, банков и т. д. Именно на стыках возможны существенные сбои и соответствующие потери, которые необходимо минимизировать по каждому бизнес-процессу.

2.Продукция транспорта —перевозка, т. е. услуга, которая потребляется непосредственно, поэтому любые ошибки, в том числе информационные, приводят к прямым убыткам, включая штрафы за порчу груза, его несвоевременную доставку и т. д. Информационная система должна четко отслеживать все этапы перемещения грузов и соблюдения графика перевозки.

3.Ввиду линейности сети железных дорог необходимо учитывать пропускную способность отдельных участков и звеньев сети, наличие подвижного состава в нужном количестве и ассортименте в реальном времени.

4.В РАО РЖД достаточно давно функционирует корпора­тивная информационная система R3, возможности которой вполне достаточны для организации на базе уже существующих информационных технологий ИЛС для оптимизации бизнес-процессов перевозок с участием железнодорожного транспорта.

5.Одной из приоритетных задач в данном направлении является повышение уровня качества управления персоналом на предприятиях железнодорожного транспорта, так как от слаженной работы людей в значительной степени зависит эффективность бизнес-процессов в целом.

 

Список литературы:

1.Ойхман Е. Г., Попов Э. В. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. — М.: Финансы и статистика, 2007, 336 С.

2.Основы логистики: Учебн. пособие / Под ред. Л.Б. Миротина, В. И. Сергеева. —М.: Инфра — М, 1999, 200 С.

3. Хаммер М., Чампи Дж., Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе —Изд. Манн, Иванов и Фербер, 2011, 288 С.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.