Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ершова А.М., Трунина В.Ф. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РАКУРСЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ИЛИ МСФО В РФ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РАКУРСЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ИЛИ МСФО В РФ

Ершова Анастасия Михайловна

студентка ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: anastasiya-e@yandex.ru

Трунина Валентина Федоровна

к. с. н., доцент ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: valentinafedorovna2011@ya.ru

 

В октябре 2011 года Министерством финансов в электронном варианте был представлен проект приказа о внедрении на всей территории Российской Федерации международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В течение двух недель министерство собирает рекомендации экспертов и мнения о данном проекте, после чего МСФО будут официально опубликованы на русском языке и станут обязательными для применения в России. Утверждение системы МСФО не является неожиданным событием для участников рынка России, на данный момент многие компании освоили новые стандарты, часть организаций планировала данный переход.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой набор методов аналитического описания хозяйственных операций и экономических показателей для формирования финансовой отчетности хозяйствующими субъектами для значительной части экономик земного шара. Чтобы определить причины перехода к МСФО, необходимо знать особенности данной системы и её отличия от российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) [3, с. 22]

Одним из отличий выступает факт того, что в РСБУ не прописано то, что цель отчетности заключается в раскрытии информации о предприятии по запросу большого круга лиц при оценке экономического положения организации и принятия решений, что обусловлено приоритетом в МСФО содержательной части над формой.

МСФО не содержат требования о том, что отчетная дата должна быть твердо зафиксирована. Доходы и расходы хозяйствующего субъекта заносятся в отчетность по мере их возникновения, а не по мере фактического проведения операций по получению или выплате денежных средств или их эквивалентов.

Нелогичным, на первый взгляд, может показаться отсутствие в МСФО требования рациональности бухгалтерского учета, но данный факт обусловлен приоритетностью в международных стандартах направлять все внимание на составление финансовой отчетности, а не на бухгалтерский учет. При этом, рациональность является определяющей характеристикой при формирования информации для финансовой отчетности по МСФО.

МСФО, в отличие от РСБУ, предполагают более гибкий поход к формату составления отчетности, т.к. отсутствует твердое закрепление валюты и языка, на котором представлена отчетность.

В вопросе последовательности составления финансовой отчетности РСБУ не содержат замечания о том, в каких случаях возможны отступления. В МСФО не регламентировано наличие аудиторского заключения, а также представление промежуточной финансовой отчетности.

Согласно МСФО организации могут распределять активы и обязательства на долгосрочные и краткосрочные, учитывая степень их ликвидности [2].

Безусловно, приведенные выше различия можно продолжить, но выделим такие особенности, как то, что российские положения по бухгалтерскому учету в первую очередь учитывают требования законодательства, аудиторов и налоговых органов и не отражают влияния уровня инфляции, в то время как в международных стандартах главным выступает наиболее объективное и приближенное к реальности отображение хозяйственной деятельности субъекта.

В чем заключаются преимущества перехода на МСФО для российской экономики? С учетом ориентиров внешней политики следует отметить, что система международных стандартов упрощает решение вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Кроме этого, наличие МСФО на предприятии облегчает процесс ознакомления перспективного иностранного инвестора с рентабельностью организации и увеличивает шансы привлечения финансовых вложений.

В том числе необходимость применения МСФО диктует присутствие среди собственников организации, корпорации иностранных представителей, а также тот факт, по которому многие российские предприятия являются подразделениями зарубежных компаний и проходят в соответствии с этим международный аудит.

Одним из особых преимуществ отчетности по МСФО выступает тот факт, что при выдаче кредита большинство банков и все крупные иностранные кредиторы, банковские подразделения принимают документы, составленные именно по международным стандартам. Помимо этого, в условиях глобализации компании в России все чаще и чаще переходят к поставкам материалов из-за рубежа, обращаются за услугами лизинга, соответствие финансовой отчетности МСФО при заключении или продлении договоров с зарубежными партнерами, согласно их требованиям, является обязательным.

Например, для «Альфа-Банка» метод построения отчетности достаточно важен: если отчет проведен по международным стандартам, то стоимость услуги кредитования намного ниже.

На основании финансовой отчетности по МСФО реальной предоставляется возможность проведения сравнительного анализа экономического состояния организации по интересующим компонентам с положением зарубежных компаний. При планировании финансовой стратегии предприятия данная информация позволяет учесть иностранную конкуренцию.

Изучив характерные особенности МСФО, можно сформу­лировать рекомендации по переходу организаций к МСФО в РФ:

·первым мероприятием по подготовке финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО должно стать создание вступительного баланса. Вступительный баланс должен быть составлен по информации, поступившей за два года до момента перехода на новые стандарты.

·повышение квалификации работников бухгалтерии и финансового отдела в соответствующем направлении и с акцентом на изучение английского языка.

·проведение конференции по соответствующей тематике уже имеет место в столице, но следует организовывать данные мероприятия и в других регионах, чтобы обмениваться опытом и прослушать рекомендации по практике внедрения МСФО со стороны ведущих специалистов могли все участники экономических отношений страны.

·в России преобладают холдинги, представляющие собой совокупность организаций, принадлежащих различным владельцам, но фактически находящихся под контролем у одного человека или небольшой группы лиц. Для предстоящей консолидации по МСФО такого типа структуры должны быть упорядочены.

·на отчетную дату организации нужно принять учетную политику, отвечающую всем требованиям системы новых стандартов. Соответствующие изменения должны быть проведены в высшей степени корректно, т.к. внесение поправок в учетную политику по МСФО достаточно сложная, затратная процедура.

·становление и развитие системы корпоративного управления нужно привязать организационно к внедрению МСФО, что даст еще большую надежность в управлении бизнесом.

·следует исключить возможность частичного одобрения МСФО или принятия или утверждения отдельных стандартов с сокращениями и/или модификациями.

·для малого и среднего бизнеса существует возможность применения упрощенной системы МСФО.

Таким образом, прогнозируя результаты от внедрения МСФО в Российской Федерации, ожидаются существенные выгоды для значительного числа заинтересованных лиц. Наличие высокого качества финансовой отчетности станет существенным преимуществом для предприятий, желающих привлечь инвестиции. Внешние инвесторы, в свою очередь, положительно относятся к отчетам, содержащим доступную и объективную информацию. Со стороны управления финансовые показатели и результаты организации станут более прозрачными, что повысит гибкость управления и скорость принятия решений. Государственные представители смогут повысить устойчивость рынка капитала России, привлечь финансовые поступления из-за рубежа. Обобщая, можно с уверенностью сказать, что заинтересованные лица выиграют от повышения уровня прозрачности счетов компаний. Необходимо в глобальном масштабе использовать только один набор качественных стандартов бухгалтерского учета, чтобы инвесторы на рынке могли оценить свои возможности на сопоставимой основе [1, с. 124]

Среди ряда положительных тенденции при переходе к МСФО имеют место и такие сопутствующие этому процессу проблемы, как неполнота учета отраслевой специфики и необходимость несения дополнительных финансовых затрат. МСФО создавались как система общих правил и требований, не учитывающих отраслевые особенности, с которыми неизбежно сталкиваются компании, осуществляющие деятельность в той или иной сфере бизнеса. Переход к составлению отчетности на основе международных принципов — весьма дорогостоящий процесс не только для отдельных предприятий, но и для государственных органов, выполняющих надзорные функции, в особенности налоговые органы. Однако влияние указанного отрицательного фактора определенным образом нивелируется ожидаемыми экономическими выгодами от введения МСФО.

К тому же, основными отличиями МСФО от российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности являются, во-первых, отсутствие в МСФО четких правил отражения конкретных хозяйственных операций, поскольку они регламентируют принципы составления отчетности, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса — от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проводок до форм отчетности. Резкий переход на МСФО может снизить эффективность учетного процесса, поэтому необходимо привлечение аудиторов для дополнительного контроля, возможно, на этапе внедрения.

Подведя итоги, следует отметить, что переход к международным стандартам финансовой отчетности является одним из важнейших событий для российской экономики на пути к глобализации, т.к. развитие и адаптация международных стандартов является важным условием интеграции отечественных компаний в мировую экономику.

 

Список литературы:

1.        Кузьмина И.В. Статус МСФО в современном мире // Финансовый менеджмент. 2010. № 2

2.        Проект приказа Минфина России «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www1.minfin.ru/ru/accounting/mej_standart_fo/

3.        Соснаускене О.И. Как привести российскую отчетность в международный стандарт. Альфа ‑ пресс, 2005. — 192 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.