Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гумеров А.В. ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Гумеров Анвар Вазыхович

доцент, к.т.н., КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань

С развитием конкуренции производителей появляется необходимость тесной увязки затрат с уровнем качества продукции, объемом продаж, прибылью, что позволяет эффективнее управлять предприятием и добиваться более высоких конечных экономических результатов.

Современная экономика показывает, что предприятия, сталкивающиеся с постоянно возрастающими требованиями к качеству продукции и услуг, могут соответствовать ожиданиям потребителей лишь в том случае, если их руководство проводит жёсткую финансовую политику, нацеленную на достижение определённых финансовых результатов. Для этого необходимо проводить учёт, анализ и оценку затрат на качество, которые тесно связаны с совершенствованием деятельности и целями предприятия.

Хозяйствующему субъекту необходимо учитывать и анализировать прямые убытки из-за производства несоответствующей продукции, расходы на предотвращение несоответствующей продукции или на изъятие некачественной продукции до того, как она попадёт к потребителю. Всё вместе это включается в стоимость качества.

Целью процесса измерения и анализа затрат на качество является выработка рекомендаций для высшего руководства предприятия. Основной задачей должен стать выбор таких мер по улучшению деятельности, которые в максимальной степени соответствовали бы стратегическим целям предприятия. Здесь важную роль должна играть документированная система затрат на качество, включающая план бухгалтерских счетов, данные по обслуживанию, информацию о браке, о стоимости типичных ошибок, о потерянных и упущенных возможностях, данные по анализу бизнес-процессов, по учёту рабочего времени персонала.

В системе менеджмента качества (СМК) промышленного предприятия деятельность, связанная с определением, учётом и оценкой затрат на качество, должна носить постоянный характер, что требует закрепления за функциональными подразделениями выполнения работ в соответствии со структурой и составом затрат. Формирование структуры и состава затрат приводит к необходимости разработки классификации, которая позволяла бы в максимальной степени учесть все виды затрат.

Одна из главных целей СМК промышленного предприятия — способствовать предупреждению возможных дефектов и отклонений от установленных требований и обеспечивать эти требования. Если цель достигается, то следствием будет снижение затрат на качество и уменьшение других производственных издержек.

Существующая на российских предприятиях система бухгалтерского учёта и отчётности не позволяет выделить затраты на обеспечение качества из общей суммы производственных затрат. Необходимо отметить, что в последнее время интерес к этой проблеме возрос, постепенно осознаются важность и сложность оценки затрат на качество, а также необходимость изменить всю действующую на предприятии систему учёта и отчётности

Измерение и оценка затрат на качество будут зависеть от цели, которую преследует промышленное предприятие. Анализ позволил выделить цели оценки затрат на качество.

Оценка затрат производится для:

  • выявления размеров необходимых капиталовложений (инвестиций денежных средств),
  • обеспечения требуемого уровня качества выпускаемой продукции при минимизации общих затрат на её производство и эксплуатацию,
  • оптимизации цены продукции и услуг предприятия,
  • выявления взаимосвязей затрат на обеспечение качества и результатов хозяйственной деятельности предприятия,
  • определения областей затрат на качество, требующих принятия мер по совершенствованию организации производства.

Для практической реализации изложенного подхода предлагается в рамках СМК ввести дополнительно процесс учёта, организационной оценки и управления затратами на качество. Каждый процесс имеет свои входы и выходы. На процесс оказывают влияние управляющие воздействия. Для обеспечения нормального процесса необходимы ресурсы.

Методология функционирования подсистемы организационной оценки и менеджмента затрат на качество должна включать следующие этапы:

а)     идентификация работ в рамках процесса, предполагающая выявление видов деятельности внутри процесса СМК;

б)     ведение мониторинга затрат. Данные о затратах могут быть извлечены из существующей системы управления финансами и дополнены собранными оперативными данными;

в)      подготовка отчёта о затратах на качество промышленной продукции и затратах на процесс СМК с подведением всех итогов и сравнения с выручкой от продаж;

г)      идентификация факторов экономии, мониторинга и подготовка отчёта об удовлетворённости потребителя со сравнением с прежними результатами, определением тенденций и т.д.

Руководство должно обратить внимание на ситуацию с тем, чтобы определить, есть ли возможности для коррекции и предупреждения несоответствий, непрерывного улучшения внутри проектируемой системы организационной оценки и менеджмента затрат на качество.

На исследуемом предприятии ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» существуют следующие виды затрат:

  1. Затраты на предупредительные мероприятия;
  2. Затраты на контроль;
  3. Внутренние затраты на дефект;
  4. Внешние затраты на дефект.

Проведя анализ затрат на качество ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» можно сделаны следующие выводы:

  • качество выпускаемой продукции обеспечивается совершенством технологических процессов. Для обеспечения контроля производственных и технологических процессов при изготовлении муки, круп и комбикормов на комбинате сформирована система внутреннего контроля.
  • внутренний контроль — это заводские производственно-технические лаборатории и единая Центральная лаборатория, аккредитованные по российским стандартам. Уровень квалификации специалистов и самое современное оборудование, отечественное и зарубежное, гарантируют высочайшую точность всех анализов. Ежедневная процедура текущего контроля по физико-химическим показателям позволяет оценить каждую партию выпускаемой продукции. Центральная лаборатория ежемесячно проводит закрытые сравнительные дегустации и анализы муки и крупы, произведенных в пределах региона и ввезенных на территорию Республики Татарстан конкурирующими товаропроизводителями.
  • технологический процесс производства управляется автоматизированной системой с применением компьютерной техники, позволяющей контролировать все этапы производства, выдавать информацию о работе цеха на текущий момент, вести учет продукции, полностью исключить возможность аварий.

Для снижения затрат на качество в ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» автором были предложены:

1.         Положение по повышению оценки качества работы персонала в ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов»;

2.         План мероприятий по устранению неудовлетворенности работников предприятия низкой оплатой труда в ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» на 2012-2014 гг.

3.         План мероприятия по устранению недостатков в системе повышения квалификации управленческого персонала ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов».

Затраты на качество могут быть минимизированы, однако любая мысль о том, что они могут быть сведены к нулю — это заблуждение.

Пути уменьшения затрат на качество в ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов»:

  1. Одним из главных резервов снижения затрат на предприятии является повышение объемов производства, которое влияет на уменьшение затрат на единицу продукции, а следовательно, на конечную цену единицы продукции и размер прибыли.
  2. Значительные резервы по снижению затрат на производство заложены в материальных затратах. Из-за устаревшей технологии производства, отсутствия хорошей системы управления качеством продукции, недостаточной загруженности производственных мощностей, отсутствия у работников высокой квалификации себестоимость изготавливаемой продукции на предприятии ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» очень высокая.
  3. Сокращение производственных мощностей на предприятии, улучшение ситуации с контролем качества продукции, повышение квалификации рабочих позволит предприятию сократить затраты на 20%.
  4. Добиться снижения затрат на предприятии можно также путем замораживания тех основных фондов, которые не используются временно в производственном процессе, но на которые продолжает начисляться амортизация.
  5. В настоящее время в ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» основные фонды используются на 60%. Если внедрить мероприятия по замораживанию на время основных фондов, не принимающих участия в производственном процессе, то это позволит снизить текущие затраты.

Резервами снижения себестоимости реализованной продукции выступают также изменения в структуре выпуска продукции, уменьшение постоянных затрат, а также уровня удельных переменных затрат.

Тем не менее, при внедрении на предприятии рекомендаций по снижению затрат на качество ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов», ему не избежать затрат.

На реализацию всех проектов ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» потребуется 1 385 тыс. руб. за период 2012-2014 гг.

 

Список литературы:

1. Злобина Н.В. Экономика качества: учеб. пособие. Тамбов, Изд-во ТГТУ, 2009. — 77 с.

2. Приймак Е.В., Юсупова Г.Ф. Построение системы учета и анализа затрат на качество в организации // Методы менеджмента качества. — 2010. — №8. — С. 12-17.

3. Серегин В.Э., Герасимова Е.Б. Экономический анализ процедур управления затратами на качество продукции промышленного предприятия. Тамбов, Изд-во ТГТУ, 2009. — 45 с.

4.  Щепетова С.Е. Менеджмент и экономика качества: от естественного к формальному, от формального к естественному. — М: КомКнига, 2006. — 512 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.