Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исаева Н.И. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЛТАЙХИМПРОМ» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЛТАЙХИМПРОМ»

Исаева Наргиз Исаевна

студентка 4-го курса АлтГУ, г. Барнаул

Бежовец Андрей Александрович

научный руководитель,

к. э. н., доцент АлтГУ, кафедра антикризисного управления,

оценки бизнеса и инноваций, г. Барнаул

В России функционируют на сегодняшний день 549 акционерных обществ, имеющих статус стратегических, т.е. — это организации, акции которых находятся в государственной собственности и которые осуществляют производство продукции, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Так как эти предприятия выпускают продукцию не только государственного заказа, но и гражданского назначения, главной проблемой их существования является то, что они не могут адаптироваться к рынку и найти для себя широкий круг потребителей, помимо государства. Поэтому многие из них находятся в процедуре банкротства, функционируют неэффективно. Государство намерено лишить такие предприятия статуса стратегических, таким образом, сократив их численность до 41 [1]. Однако банкротство таких предприятий, выпускающих порой уникальную продукцию, ставит государство в зависимость от иностранных производителей. Одно из стратегических предприятий функционирует в Алтайском крае, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.

Речь идет о предприятии «Алтайхимпром», которое с момента своего создания в 1944 году было одним из передовых предприятий химической промышленности, подтверждением чему служит почетный орден Трудового Красного Знамени. Предприятие выпускало продукцию для Министерства обороны, народного хозяйства, которая всегда пользовалась повышенным спросом. На заводе за эти годы был сформирован высокопрофессиональный многотысячный коллектив, постоянно действовала школа подготовки кадров.

На сегодняшний день предприятие обладает технической документацией, позволяющей ему выпускать более 100 видов химической продукции, такой как: кремнийорганические жидкости, дезинфицирующие препараты, лакокрасочные материалы, препараты медицинского назначения. При этом ОАО «Алтайхимпром» является эксклюзивным производителем более 10 видов продукции на территории России и поэтому по многим видам продукции занимает 100% долю российского рынка, на котором в качестве конкурентов выступают только импортные производители.

Производственная площадка включает в себя значительное количество зданий и сооружений, связанных в единый производственный комплекс системой тепло-, энерго-, водоснабжения и технологическими коммуникациями. Имеется собственное железнодорожное депо с подъездными путями [2].

Однако, некогда развивающееся предприятие, на протяжении последних 12 лет имеет крайне нестабильное состояние. Из года в год росла кредиторская задолженность, которая к 2010 году составила 730 млн. рублей. В результате накопившейся задолжности 11 февраля 2010 г. руководством «Алтайхимпрома» было принято решение о подаче заявления в Арбитражный суд о признании предприятия банкротом. По словам исполняющего обязанности генерального директора, перейти к процедуре банкротства заводу пришлось вынужденно, чтобы ввести мораторий на выплаты по долгам, провести мероприятия по финансовому оздоровлению, обеспечить завод сырьем для выполнения заказов, не остановить завод и связанную с ним городскую ТЭЦ в разгар зимы [4].

Следует отметить, что город Яровое, позиционируемое местными властями как город-курорт, отнесен к числу моногородов с единственным заводом, на котором занята большая часть работоспособного населения. Расположенные вблизи «Алтайхимпрома» уникальные по своим целебным свойствам соленые озера, действительно, ежегодно привлекают несколько тысяч туристов со всех уголков страны. И население города зарабатывает достаточно большую сумму благодаря этому, но так как данный вид деятельности является сезонным и очень сильно зависит от погодных условий, банкротство единственного в городе завода может привести к взрыву уровня безработицы. А во-вторых, возможную экологическую катастрофу и озеро Яровое, на берегу которого расположен завод может серьезно пострадать в связи с отсутствием контроля над развалинами химического предприятия [3].

Но, тем не менее, в феврале 2011 г. на предприятии уже введено внешнее управление. Во многом этому способствовал финансовый кризис 2008—2009 г., который очень пагубно повлиял практически на все сектора экономики, особенно в сфере промышленности, в результате чего на спрос на химическую продукцию «Алтайхимпрома», используемую в промышленном производстве, сильно упал.

В таких условиях предприятию пришлось сокращать производство в 2008 г. на 40%, а в 2009 г. еще на 30%, причем снижение происходило по тем видам продукции, которые выпускаются в наибольшем объеме. В результате из 6 цехов 3 цеха не были загружены даже на половину, что привело к существенному увеличению расходов. Но так как увеличение цены привело бы к еще большему падению спроса, продукция продавалась предприятием почти по себестоимости.

Стоит заметить, что на предприятии отмечается высокий уровень управленческих расходов, которые в 2010 г. составили 40 млн. рублей.

С учетом этих негативных факторов убыток в 2008 г. достиг 92 млн. руб., по сравнению с 2007 г. убыток увеличился в 3 раза. В 2009 г. убыток еще увеличился на 8%.

На основании вышеизложенного, предприятию необходимо внедрить следующие мероприятия финансового оздоровления:

1.Увеличение объемов производства и реализации готовой продукции на существующих производственных мощностях, и продвижение товаров на новых рынках сбыта;

2. Сокращение производственных расходов:

·  Разработка и внедрение предложений по сокращению нерационального расхода сырья и вспомогательных материалов;

·  снижение стоимости сырья (поиск поставщиков более дешевого сырья, сокращение затрат на доставку);

3. Сокращение непроизводственных затрат:

·  объединение вспомогательных цехов, как следствие сокращение управленческого персонала среднего звена, сокращение расходов на содержание корпусов;

·  расширение объемов услуг сторонним организациям и частным лицам;

4. Реализация инвестиционных проектов [2].

Создание новых производств возможно в рамках реализации существующих намерений о совместной деятельности с индийской фирмой «Николас Пирамал» в целях производства ингаляционного наркоза, а также сотрудничество финским лакокрасочным концерном «Тиккурила» для открытия нового производства лакокрасочной продукции [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что на предприятии есть потенциал для выхода из кризиса и дальнейшего развития. Как отмечается исполняющим обязанности генерального директора «Алтайхимпрома», сегодня на предприятии есть запас сырья и перспективы выплаты зарплаты, по крайней мере, на полгода, что достигается активной продажей предприятием неликвидных активов. Продажа санатория позволила не остановить производство в разгар зимы и дала время собственникам, кредиторам, внешнему управляющему провести до лета мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

Власти Края, в свою очередь, должны способствовать предотвращению банкротства уникального химического предприятия России, активно проводить работу на федеральном уровне. Потому что сохранение Градообразующего предприятия «Алтайхимпром», означает не только сохранение стратегически важного производства, но и моногорода Яровое.

 

Список литературы:

1. Список стратегических предприятий сократили за счет банкротов // Лента.ру. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://lenta.ru/news/2010/06/21/list/

2. Алтайхимпром. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.althimprom.ru/

3. Алтайский край: Коммунисты провели митинг в моногороде Яровое // Коммунистическая партия Российской Федерации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://kprf.ru/actions/84878.html

4. Ермолин К. «Алтайхимпром»: заказы есть, работа будет // АиФ-Алтай. 2011. №7. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.altai.aif.ru/politic/article/17228

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.