Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасикова Е.Н., Жаров М.О., Пиотух И.А. О НЕКОТОРЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ И ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ И ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ

Герасикова Елена Николаевна

канд. экон. наук, доц. Калужского филиала РАНХиГС,

РФ, г. Калуга

Жаров Михаил Олегович

студент, направления обучения «Менеджмент» Калужского филиала РАНХиГС,

РФ, г. Калуга

Пиотух Иван Александрович

студент, направления обучения «Менеджмент» Калужского филиала РАНХиГС,

РФ, г. Калуга

SOME DEVELOPMENT TRENDS AND PROBLEMS OF LOGISTICS IN RUSSIA

Elena Gerasikova

сandidate of economic sciences, Associate professor of  Kaluga Branch of RANEPA,

 Russia, Kaluga

Michael Zharov

student of the 3rd course of direction of training "Management" of  Kaluga Branch of RANEPA,

Russia, Kaluga

Ivan Piotukh

student of the 3rd course of direction of training "Management" of  Kaluga Branch of RANEPA,

Russia, Kaluga

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается ситуация на рынке логистики России, а также возможные перспективы развития логистики. Также рассматриваются проблемы развития логистики в России и факторы, оказывающее наибольшее влияние на развитие логистического рынка.

ABSTRACT

This article examines the situation in the logistics market in Russia and possible prospects for the development of logistics. The problems of logistics development in Russia and the factors that have the greatest influence on the development of the logistics market are also considered.

 

Ключевые слова: логистика, тенденции развития, проблемы развития, предпосылки, экономическая обстановка России.

Keywords: logistics, development trends, development problems, premises, the economic situation in Russia

 

Логистика представляет собой концепцию планирования, управления и контроля материальных и нематериальных потоков в пространстве и времени с целью оптимизации издержек. Из данного определения можно сказать, что логистика задействована во всех этапах производства и реализации продукции. [2]

Сейчас основной приоритет компании - поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения в целях увеличения прибыли фирмы и роста качества, оказания комплекса услуг потребителю.  [6] Поэтому в условиях развития рыночных отношений скорость и качество доставки материальных и нематериальных потоков играют важную роль.

Логистике в России сегодня приходится развиваться в довольно сложных условиях. И не смотря на то, что решение данной проблемы является одной из приоритетных задач экономики, ее уровень значительно отстает от большинства развитых стран мира. Изучение отчетных данных Всемирного банка, отражающих тенденции изменения показателей логистики, показало, что Россия в 2015 г. занимала 95 место из 160 исследованных стран. Довольно низкую оценку исходя из пятибалльной шкалы получили деятельность таможни (2.7 балла), обеспечение правовых аспектов логистической деятельности (2.6 балла), обеспечение бесперебойности поставок (3.16 балла), инфраструктурное развитие (2,2 балла) и т.д. Тогда как, показатели рейтинга лидера в этом списке (Германия) составляют 4,1; 3,75; 4,3; 4,1; 4,4 баллов соответственно. По данным экспертов,  развитие логистики в России отстает от стран Западной Европы примерно на восемь-десять лет, а по сравнению с Восточной Европой на три-четыре года. Такое замедление в развитии логистики в России связано с целым рядом причин: [3]

- Тяжелая общеэкономическая ситуация. Россия - огромная страна с большими возможностями, и конкуренция на общемировом рынке дает о себе знать: как только экономическая ситуация в стране начинает улучшаться и Россия начинает заявлять о себе как о достойном конкуренте на всемирном рынке, так сразу страны-конкуренты пытаются всячески ухудшить состояние экономики России, вводя различные санкции, принося ущерб ее экономике. Также свою роль в ухудшении общеэкономической ситуации в стране сыграл финансовый кризис, затронув почти все сектора экономики, что сильно отразилось на рынке логистики.

- Социальная напряженность во всех слоях общества не способствует продвижению в отечественный бизнес логистических идей. Предприятия с недоверием относятся к инновациям на российском рынке логистических услуг.

- Высокий уровень монополизма в важнейших отраслях. Данная причина является одной из наиболее замедляющих развитие логистики в России. Монополии контролируют свой рынок, и для них развитие логистики не является одним из основных направлений развития, так как отсутствует конкуренция.

- Финансовый кризис. Кризис затронул большую часть экономики России, заставив сокращать объемы производства, что, в свою очередь, отразилось на рынке логистики не лучшим образом. Но рост ценовой конкуренции заставит логистические компании искать новые пути решения и, в конечном итоге, на рынке логистических услуг останутся самые сильнейшие компании, сумевшие преодолеть финансовый кризис и его последствия.

- Низкий уровень жизни населения. В России в настоящее время наблюдается снижение уровня жизни населения. Это обусловлено с экономической ситуацией в стране. Низкий уровень жизни населения ведет за собой низкую покупательскую способность, что, в свою очередь, отражается на производстве товаров потребления. Логистика является связующим звеном между производством и потреблением, и, соответственно, сокращение объемов производства и потребления повлечет за собой снижение спроса на рынке логистики.

- Высокий уровень безработицы. С одной стороны, безработные не участвуют в процессе производства продукции, а, с другой стороны, они не являются покупателями продукции в тех объемах, в которых являются покупателями занятая часть населения.

- Негативная реструктуризация экономики. Экономические реформы, приводящиеся еще с 1990-х годов, требовали колоссальных затрат, но не всегда приводили к ожидаемым результатам вследствие воздействия на национальную экономику внешнеполитических, внешнеэкономических и социальных факторов.

- Свертывание инвестиций. При нынешней экономической ситуации инвесторы боятся вкладывать в российскую экономику свои деньги по причине ее нестабильности. Финансовый кризис сильно сказался и на рынке инвестирования, заставив инвесторов свернуть большинство своих проектов.

Следует отдельно сказать и о другой серьезной проблеме – нехватки кадров в области логистики. Необходимость развития и использования логистического мышления в практике работы менеджеров высшего и среднего уровня требует повышения интенсивности подготовки кадров по специальности «Логистика [2; 3]. Другой, не менее важной проблемой остаются недоверие и страх новизны отечественных логистов, предпочитающих  до сих пор не внедрять современные инновационные информационным технологиям

Вместе с тем, становление и развитие логистики в России позволило выйти отечественной экономике на новый уровень. Особенно сильный толчок этому процессу развития давала и дает до сих пор глобализация экономики и вызванная ею интенсификация конкурентной борьбы. Одновременно выросли и требования клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. На уровне одинаково высокого качества продукта решающим в конкурентной борьбе будет сочетание с таким же высоким качеством логистики.

 

Список литературы:

  1. Герасикова Е.Н. Направления совершенствования процесса организации труда современного руководителя // Проблемы экономики, 2013. № 2. - С. 47-48.
  2. Левкин Г.Г. Коммерческая логистика. – М.: Directmedia, 2016. – 377с.
  3. Линова Е.С., Герасикова Е.Н. Специфика анализа конкурентоспособности организации // Вестник Калужского филиала РАНХиГС, 2015. - С.119-123.
  4. Линова Е.С., Марахотина М.О., Емельянова Е.В. Перспективы развития логистической деятельности в банковской сфере // Логистические системы в глобальной экономике. - 2016. № 6. С. 193-195.
  5. Логистика в России: развитие, проблемы и перспективы // Карголинк Биржа - https://cargolink.ru/ls/blog/536.html (дата обращения 25.04.2017)
  6. Перспективы развития транспортной логистики России // Омникомм сервис - http://gpsmonitoring-transporta.ru/press-tsentr/stati/perspektivy-razvitiya-transportnoy-logistiki-v-rossii/ (дата обращения 25.04.2017)
  7. Развитие логистики в России: современная ситуация и прогнозы // Все о таможне - http://www.tks.ru/logistics/2015/02/19/0002 (дата обращения 25.04.2017)
  8. Степанов В.И. Логистика. Учебник для бакалавров. – М.: Изд. «Проспект», 2013. – 566с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.