Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мизинова О.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 71-74.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Мизинова Ольга Николаевна

канд. филос. наук, доц., Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГ

РФ, г. Саратов

COMPARATIVE ANALYSIS OF MODELS OF ASSESSMENT OF ORGANIZATIONAL EFFICIENCY

Olga Mizinova

candidate of Science assistant professor of Stolypin Volga Region Institute of  administration, the branch of Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Russia, Saratov

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены пять основных моделей оценки эффективности организации и проведен сравнительный анализ их достоинств и недостатков.

ABSTRACT

In article five main models of assessment of efficiency of the organization are considered and the comparative analysis of their merits and demerits is carried out.

 

Ключевые слова: модель эффективности организации; оценка ффективности.

Keywords: model of efficiency of the organization; efficiency assessment.

 

Организационная эффективность – это комплексный параметр деятельности организации [1, с.252]. Рассмотрим пять моделей эффективности современных организаций.

Первая модель – системно-ресурсная. В ней, в первую очередь, анализируются отношения организации с внешней средой. «Эффективность – это способность организации эксплуатировать свою окружающую среду для приобретения редких и ценных ресурсов с целью поддержания своего функционирования.» [2, с. 57] Ресурсы приобретаются не случайно, а на основе миссии организации, ее целей, стратегий, задач. В приобретении ресурсов важное значение имеет фактор времени, т.к. ресурсы ограничены. Соответственно более эффективна та организация, действия которой своевременны. Она сможет занять лидерские позиции. Эксплуатация внешней среды организации ограничена существующими стандартами (стандарты охраны окружающей среды, критерии формирования профессиональной культуры, морально-этические нормы и т.д.)

Организация  и окружающая среда рассматриваются как системы. Здесь на первый план выходит экономическая эффективность организации и финансовый анализ как инструмент ее оценки и повышения. С этой моделью связаны следующие сложности:

  1. Неопределенность с точкой отсчета. Эффективность может быть привязана к деятельности организации. Другие связывают эффективность с сохранением окружающей среды. Эти противоположные позиции в рамках деятельности одной организации способны значительно снизить организационную эффективность или привести ее к гибели.
  2. По-разному оцениваются и используемые для выживания организации ресурсы и способы их приобретения.
  3. Одни работники организации заинтересованы в ее функционировании и развитии, другие – в разрушении, смерти.
  4. Остается открытым вопрос о том, как выявлять и бороться с «опасными» для общества организациями, как находить и управляться с организациями-симулякрами (когда организационная форма не соответствует содержанию).
  5. Также сложно пока ответить на вопрос о пределах эксплуатации окружающей среды и об интенсивности этой – эксплуатации.

Ряд этих сложностей и вопросов снимает целевая модель организационной эффективности. Она исходит из того, что организацию можно считать эффективной, если она достигает поставленных целей. При этом, чем больше целей достигнуто, тем более организация эффективна. Эта модель очень хорошо отражает целевую природу организаций, она понятна, ясна. Вместе с тем, она несет следующие противоречия:

  1. В организации существует огромное разнообразие целей. Одни из них зафиксированы в письменном виде, другие передаются только в устной форме. Так каким же образом узнать обо всех целях организации?
  2. Большинство целей современных организаций формулируются неграмотно. Другими словами, их нельзя или очень сложно достигнуть, поскольку они не соответствуют требованиям, предъявляемым к целям.
  3. Если рассматривать систему управления организацией, то она включает в себя несколько и более уровней. Каким образом, можно избежать различия в понимании целей, способах их достижения?
  4. И наконец, нужно ли и откуда организация может привлечь дополнительные ресурсы для грамотного осуществления ее целеполагания? Не скажутся ли эти дополнительные затраты на эффективности организации?

Модель удовлетворенности участника опирается на индивидуальные или групповые оценки качества организации со стороны ее работников. При этом, чем выше оценка качества организации, тем эффективнее организация. «Организации рассматриваются как кооперативный побудительно-распределительный механизм, настроенный на то, чтобы получать отдачу от своих членов через обеспечение достойного вознаграждения их усилий.» [1, с. 143] Если присмотреться к этой модели более пристально, то мы увидим, что эта модель очень схожа с первой рассмотренной моделью эффективности. С той лишь разницей, что в последней модели эксплуатируется внутренняя среда организации. Поэтому для этой модели эффективности присущи все те трудности и вопросы, которые были присущи системно-ресурсной модели. Они дополняются сложностью эксплуатации персонала организации. Люди по-разному вовлечены в деятельность организации. Некоторые начинают подходить к организации прагматично, как к средству достижения личных целей, удовлетворения собственных амбиций. И в организации весьма сложно отличить этих людей от тех, кто рассматривает организацию как ценность, самоцель. Для этого требуются дополнительные исследования и ресурсы, в том числе и финансовые, для их проведения.

Модель, содержащая противоречия, исходит из того, что эффективных организаций не существует, они лишь могут в большей или меньшей степени приближаться к эффективности. Деятельность организаций основывается на противоречиях:

  1. противоречия и ограничения внешней среды;
  2. противоречия интересов, целей, мотивов, ценностей, потребностей внутри организации;
  3. противоречия в оценке деятельности организации (неоднозначность);
  4. противоречия во временных рамках.

«Комплексная модель…рассматривает эффективность как интегральную и структурированную характеристику деятельности организации, комплексно отражающую успешность этой деятельности, ее соответствие миссии, целям и задачам организации. Она включает в себя оценку экономичности, действенности, производительности, качества продукта или услуги, результативности, прибыльности, качества трудовой жизни и внедрения новшеств. Оценка эффективности – это непрерывный, тотальный процесс собственной деятельности всех членов организации, имеющий своим содержанием построение системы показателей эффективности, разработку стандартов (нормативов и процедур) эффективности и сопоставление фактического состояния эффективности с требованиями этих стандартов.» [2, с. 59] При этом, экономическая эффективность, как соотношение затрат и полученного результата, выступает важнейшим критерием успешности деятельности организации. В условиях современной экономики, когда основная часть экономических агентов коммерческие организации, именно прибыльность выступает важнейшим показателем эффективности этой деятельности.

Итак, анализ моделей эффективности современных организаций позволяет нам сделать следующие выводы: представления об организационной эффективности эволюционируют. Динамику моделей организационной эффективности можно представить как отход от одноаспектных моделей и переход к более комплексному рассмотрению и оценке эффективности организации. Основой комплексного подхода к оценке организационной эффективности остается финансовый анализ предприятия.  

 

Список литературы:

  1. Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. М.: Изд-во «Дело», 2010. – 432с.
  2. Фокина Т.П. Теория организаций.: курс лекций. Саратов: изд-во СГУ, 2003. – 71с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.