Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суркова О.О., Сергеева Н.М., Петрова Ю.В. [и др.] УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 3(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Суркова Ольга Олеговна

студент, Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г.Ульяновск

Сергеева Наталья Михайловна

студент, Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г.Ульяновск

Петрова Юлия Владимировна

студент, Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г.Ульяновск

Лопастейская Людмила Геннадьевна

канд. эконом. наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г.Ульяновск

ACCOUNTING AND ANALYSIS OF PAYMENTS TO SUPPLIERS AND CONTRACTORS

Ludmila Lopasteyskaya

ph.D., associate professor of “Accounting, analysis and audit” Ulyanovsk technical university,

Russia, Ulyanovsk

Olga Surkova

student, Ulyanovsk state technical university,

Russia, Ulyanovsk

Natasha Sergeeva

student, Ulyanovsk state technical university,

Russia, Ulyanovsk

Uliya Petrova

student, Ulyanovsk state technical university,

Russia, Ulyanovsk

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена установлению соответствия совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками давно занял лидирующие позиции в системе бухгалтерского учета.

ABSTRACT

The article is devoted to the perfect matching of operations on settlements with suppliers and contractors to the current legislation and the accuracy of the reflection of these transactions in the financial statements. The account of calculations with suppliers and contractors have long occupied the leading positions in the accounting system.

 

Ключевые слова: поставщики, подрядчики, понятие, учет, расчеты, аванс, инвентаризация.

Keywords: suppliers, contractors, concept, calculation, calculations, an advance inventory.

 

Поставщиками принято называть организации, у которых мы приобретаем различные виды товаров. Подрядчиками выступают те организации, которые оказывают нам работы, услуги. В общем смысле поставщики и подрядчики нужны организации для осуществления нормальной производственной деятельности предприятия. Поставщики и подрядчики могут быть физическими и юридическими лицами. Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся на основании заключенных договоров поставки, оказания услуг, выполнения работ. При изменении условий договора, к нему составляются дополнительные соглашения.

Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками регламентируется Федеральным законом от 06.12.2011 N402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете». Документами для принятия к учету товаров, работ и услуг выступают счет-фактура, товарно-транспортная накладная, железнодорожные и авиабилеты, технические паспорта, акты приемки товаров, работ, услуг. Счета-фактуры должны регистрироваться в хронологическом порядке в книге покупок в зависимости от оплаты и оприходования. Оплата по счетам производится на основании полученных счетов в определенную дату. Поступление ТМЦ оформляется приходным ордером материально ответственного лица.

Не редко поставщики или подрядчики не соблюдают правила передачи ТМЦ, работ и услуг, и передают товары без сопроводительных документов, тогда организация обязана принять их к учету как неотфактурованные. Неотфактурованными поставками принято считать поступившие ТМЦ без товарно - сопроводительных документов. В статье 456 ГК РФ указано о необходимости передачи технического паспорта, сертификата качества, инструкции по эксплуатации и т.п. [1, с.156].

Некоторые компании заказывают материалы из других городов, регионов и стран. Иногда в этом случае сопроводительные документы уже прибыли в организацию, а материалы все ещё остаются в пути. Такие ситуации называются материалы в пути- поступление товарно-сопроводительных документов без поступления самого товара на склад. При журнально-ордерной форме учета используется Журнал-ордер №6 и ведомость №5.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» [2, с. 374]. Этот счет открывается для учета уже принятых на склад товаров, выполненных работ и оказанных услуг. При приемке товаров и услуг на основании накладных, актов, счетов делаются следующие записи, указанные в таблице:

Таблица 1.

Типовые проводки по счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Дебет

Кредит

Название хозяйственной операции

Документы

10

60

Приняты к учету материалы от поставщиков

Накладная, договор, счет

41

60

Приняты к учету товары от поставщиков

Счет, договор, накладная

08

60

Приняты к учету ОС, НМА от поставщиков

Счет, договор, накладная

20

60

Приняты к учету и включены в себестоимость продукция, товары и услуги от поставщика или подрядчика

Счет, договор, акт приемки-передачи работ, услуг

19

60

Сумма НДС в соответствии со счетом-фактурой поставщика

Счет-фактура

60

51

 Оплачены товары или услуги с расчетного счета

Выписка банка, платежное поручение

60

50

Оплачены товары или услуги из кассы

РКО

 

Счет 60 является активно-пассивный, по дебету отражаются суммы, выплаченные поставщикам, а по кредиту товары и услуги, принятые от поставщиков. Остаток по кредиту счета формирует кредиторскую задолженность организации, т.е. товары получены, работы выполнены, но еще не оплачены. Остатком по дебету является дебеторская задолженность. Она может возникнуть при уплате аванса за товары. При предварительной оплате или выдачи аванса мы должны сделать развернутое сальдо. Ведение аналитического учета обеспечивает получение данных по задолжностям поставщика, срок которых не вышел, по неоплаченным в срок расчетным документам, по неотфактурованным поставкам, по авансам выданным, по выданным векселям и т.д [3].

Для отражения платежа векселем вводится новый счет, на практике используется субсчет к счету 60 "Векселя выданные". В данной операции на представленном счете сохраняется кредиторская задолженность перед поставщиком, но уже в большем объеме: не только за товары, но и проценты за отсрочку платежа [4]. По предварительной оплате и авансам, не обеспеченным поставками или подрядными работами, выставляют претензии. При этом составляют корреспонденцию дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям») и кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» [3].

Выдача аванса учитывается обычным способом. После того как поступят товары, под которые был выдан аванс, они приходуются как обычно. Если поставщик не принимает никаких действий для взыскания долга в течении трех лет, организация имеет право списать кредиторскую задолженность. Кредиторская задолженность является доходом организации.

Таблица 2.

Отражение в бухгалтерском учете аванса выданного

Дебет

Кредит

Название хозяйственной операции

60 (субсчет аванс выданный)

51

Выдан аванс с расчетного счета

41

60

Оприходованы товары в счет аванса

60

60 (субсчет авансы выданные)

Оприходованы товары в счет аванса

60

60 (субсчет авансы выданные)

Учтен аванс, ранее выданный поставщиком

76

60 (субсчет авансы выданные)

Выявлено несоответствие фактически поступивших ценностей с сопроводительными документами

60

91

Списана кредиторская задолженость с истекшим сроком давности

 

Бухгалтерия организации обязана следить за соблюдением расчетной дисциплины. При инвентаризации расчетов особое внимание обращается на суммы задолженности по выданным авансам и предварительной оплате. Необходимо проверить, не истекли ли сроки исполнения договорных обязательств и сроки исковой давности; установить причину несвоевременного вывоза со складов поставщиков ценностей и т.п.

 

Список литературы:

  1. Аснин Л.М. Бухгалтерский финансовый учет и экономический анализ Серия: Высшее образование - 2015 - 256с.
  2. Вахрушина, М. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие для вузов / М. А. Вахрушина и др. ; под ред. М. А. Вахрушиной. – М. : Вузовский учебник, 2014. – 462 с.
  3. Информационно-правовая справочная система «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] - Режим доступа. -  URL http://www.consultant.ru(дата обращения 22.02.17).
  4. Интернет-ресурс для бухгалтеров « Бух.1С» [Электронный ресурс] - Режим доступа. -  URL http://buh.ru (дата обращения 22.02.17)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.