Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX-LXX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Олдаковский В.Н., Семченко А.А. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXIX-LXX междунар. науч.-практ. конф. № 2(65). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 62-65.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Олдаковский Валерий Николаевич

канд. экон. наук, доц. кафедры логистики и коммерции Хабаровского Государственного Университета Экономики и Права,

РФ, г. Хабаровск

Семченко Анна Андреевна

студент Хабаровского Государственного Университета Экономики и Права,

РФ, г. Хабаровск

PROBLEMS OF FORMATION OF LOGISTIC CHAINS IN THE FAR EAST

Valerii Oldakovskii

candidate of Economic Science, assistant professor of logistic and commerce of the Khabarovsk State University of Economics and Law

Russia, Khabarovsk

Anna Semchenko

student of the Khabarovsk State University of Economics and Law

Russia, Khabarovsk

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в исследовании проблем, возникающих при формировании логистических цепей на Дальнем Востоке. В ходе исследования были выявлены причины возникновения проблем в различных транспортных отраслях. Определена необходимость формирования логистических цепей Дальнего Востока с использованием наиболее эффективных и экономичных видов транспорта.

ABSTRACT

The purpose of the article is to study the problems arising from the formation of the logistics chain in the Far East. The study identified the causes of the problems in the various transport sectors. Necessity of the formation of logistic chains in the Far East using the most efficient and economical means of transport is revealed.

 

Ключевые слова: логистические цепи, логистика, транспорт.

Keywords: logistic chains, logistic, transport.

 

Вопрос развития логистики в России вот уже несколько лет не меняет своей актуальности.  Государство таких масштабов, с большим количеством отдаленных населенных территорий, предположительно, должно быть максимально нацелено на совершенствование логистических цепей. К сожалению, российские эксперты отмечают существование проблем в логистическом секторе и в развитии транспортной системы в России в целом, в том числе, на территории Дальнего Востока. В логистическом рейтинге стран, опубликованном Всемирным Банком в 2016 году, Россия занимает 99 место из 160 и находится между Коморскими Островами и Республикой Нигер [7].

Несмотря на то, что Дальневосточный Федеральный округ занимает треть территории России, государство практически не занималось развитием Дальнего Востока. На заседании госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2012 году, глава министерства транспорта российской федерации Максим Соколов предложил решение проблемы развития региона с помощью формирования эффективной транспортной системы [6]. В 2017 году проблема по-прежнему остается открытой.

80% населения Дальнего востока проживает в 4 регионах: Хабаровском крае, Приморском крае, республике Саха (Якутия) и Сахалинской области. Население сосредоточено на юге вдоль Транссибирской железной дороги, и многие компании предпочитают использовать железнодорожные перевозки в организации логистических процессов. Несмотря на это, состояние путей РЖД оставляет желать лучшего, не говоря уже о техническом усовершенствовании. Монополия урезает средства на капитальный ремонт основных фондов с целью сокращения расходов, а в 2015 году Ространснадзор выявил целый ряд нарушений сотрудников РЖД [4].

Очевидны трудности транспортного сектора и в областях автотранспорта. Неудовлетворительное качество автомагистралей давно воспринимается как норма в данном регионе, хотя вопрос финансирования считается решенным. Можно ссылаться на особенности климата региона, но дело в том, что междугородные автомобильные трассы, в большинстве своем, не соответствуют нормативам, а состояние дорог является результатом недобросовестной реконструкции [1].

В рейтинге состояния дорог России межрегионального общественного движения по развитию транспортной системы (таблица 1) Владивосток занял 24 место из 117, Якутск – 108 место, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский завершают рейтинг на позициях 115 и 117 соответственно [2].

Таблица 1.

Рейтинг состояния дорог ДФО

Область/Край

Город

Значение

Приморский край

Владивосток

24

Магаданская область

Магадан

39

Сахалинская область

Южно-Сахалинск

43

Амурская область

Благовещенск

53

ЕАО

Биробиджан

101

Саха (Якутия)

Якутск

106

Хабаровский край

Хабаровск

115

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский

117

 

Между тем, Хабаровский и Приморский край выделены как территории опережающего развития в области логистики [3].

Что касается авиаперевозок, существует множество сложностей доставки грузов как внутри региона, так и из других субъектов РФ и наоборот:

· удаленность территории от центра России, что приводит к повышенным тарифам на грузовые авиаперевозки;

· частые повышения стоимости топлива;

· неблагоприятные погодные условия на Дальнем Востоке;

· высокие требования к пилотам, осуществляющим грузовые перевозки (из-за погодных условий);

· высокие требования к качеству транспортной авиации;

· лимитированные квоты на грузоперевозку на Дальний восток (из-за ограниченного количества транспортных средств и пилотов).

После банкротства авиакомпании «Трансаэро» возникли новые трудности, связанные с поиском альтернативных перевозчиков. Судна, выделенные компанией «Аэрофлот», не смогли в полной мере обеспечить необходимые объемы авиаперевозок, а так же сохранить прошлый ценовой диапазон, поэтому для осуществления грузоперевозок по маршруту Владивосток­-Москва были привлечены самолеты других авиакомпаний [5].

Исходя из проведенного исследования, возникает необходимость обратить внимание на формирование логистических цепей на Дальнем Востоке, с использованием наиболее эффективных и экономичных видов транспорта, в условиях развития дальневосточных территорий, с целью привлечения в данный регион не только инвестиций на эти цели, но и значительного количества потенциальных поставщиков и потребителей.

 

Список литературы:

  1. Интернет-вещание радио ГТРК «Дальневосточная» [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://vestidv.ru/ (дата обращения: 02.02.17)
  2. Межрегиональное общественное движение по развитию транспортной системы «Разбитые дороги» [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://dorogirussia.ru/ (дата обращения: 01.02.17)
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://www.hse.ru/ (дата обращения: 01.02.17)
  4. Новостной интернет-портал РБК [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.rbc.ru/ (дата обращения: 01.02.17)
  5. Официальный сайт администрации Приморского края [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://primorsky.ru/ (дата обращения: 01.02.17)
  6. Российское информационное агентство «Регионы Online» [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.gosrf.ru/ (дата обращения: 31.01.17)
  7. The World Bank [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://lpi.worldbank.org/ (дата обращения: 02.02.17)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.