Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамбеталиева М.Б. ПОВЫШЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 11(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 99-107.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.

Мамбеталиева Махабат Бакытбековна

преподаватель кафедры «Экономика и управление» Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Европейский факультет, докторант PhD,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

INCREASING THE ATTRACTIVENESS OF MUNICIPAL SERVICE

Makhabat Mambetalieva

lecturer in department “Economics and Management” of the Kyrgyz National University named after Zh.Balasagyn, Kyrgyz-European Faculty, PhD student, Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль муниципальной службы и влияние на деятельность местного самоуправления. Предложены новые подходы повышения привлекательности муниципальной службы в Кыргызской Республике.

ABSTRACT

The article discusses the role of municipal service and the impact on the activities of local government. New approaches to increase the attractiveness of the municipal service in Kyrgyz Republic.

 

Ключевые слова: муниципальная служба; местное самоуправление; мотивация.

Keywords: municipal service; local government; motivation.

 

В Кыргызской Республике основную часть муниципальных образований составляют поселения сел. Уровень социально-экономического развития страны напрямую зависит от развития регионов. Поэтому государству необходимо уделять особое внимание на деятельность муниципального образования.

На сегодняшний день в сельских муниципальных образованиях можно выделить проблемы в следующих сферах:

  • Уровень образования;
  • Недостаток финансирования;
  • Инфраструктура;
  • Возраст муниципальных служащих (большая часть «пожилые»);
  • Активность;
  • Мотивация;
  • Престиж муниципальной службы.

Выделенные проблемы обуславливают необходимость разработки мер по привлечению на муниципальную службу в сельской местности высококвалифицированных кадров, обновлению кадрового состава муниципальных служащих в направлении набора более молодых сотрудников.

Поэтому должны быть разработаны новые, актуальные общие стандарты деятельности, которые будут выполняться в каждой административной точке. К сожалению, на данный момент, муниципальная служба является не привлекательной для высококвалифицированных специалистов. Особенно тяжело привлекать их в регионы. В первую очередь это касается уровня заработной платы, условий труда, роста, отсутствия мотивации. Отсюда и вытекают проблемы местного самоуправления. Учитывая этот факт необходимо отметить, что на сегодняшний день эффективность муниципального управления в сельской местности остается очень низкой, что в определяющей степени объясняется качеством кадрового состава муниципальных служащих.

Механизмы стимулирования и закрепления муниципальных служащих в соответствии с законодательством Кыргызской Республики (КР) [1]:

  • Присвоение классных чинов.

 

Рисунок 1. Присвоение классных чинов муниципальным служащим КР

 

В схеме можно увидеть категории классных чинов и предельные сроки пребывания в каждом. Существование чинов дает дополнительный стимул, и рассматривается как рост по службе.

  • Предоставление оплачиваемых отпусков.

 

Рисунок 2. Сроки оплачиваемых отпусков муниципальным служащим КР

 

В случае необходимости руководитель может предоставить муниципальным работникам отпуск без сохранения заработной платы.

  • Поощрения.

За достижения в работе для муниципальных служащих предусматриваются следующие поощрения:

 

Рисунок 3. Поощрения, предусмотренные законодательством КР

 

  • Оплата труда.

В Кыргызской Республики система оплаты труда муниципального служащего действует по общей схеме, которая состоит из оклада и надбавок (материальная помощь, лечебные, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг).

  • Пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с законодательством КР.
  • Социальные гарантии муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей:
  • страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу;
  • страхование на случай заболевания или потери трудоспособности;
  • защита его и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.
  • условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей.
  • Материальная помощь.

Всем муниципальным служащим в пределах фонда оплаты труда может выплачиваться дополнительная материальная помощь. Приведенные данные свидетельствуют о достаточном объеме механизмов стимулирования муниципальных служащих к выбору данной профессии. Однако для сельской местности данные механизмы могут носить ограниченный характер.

Помимо существующих механизмов привлечения и стимулирования муниципальных служащих, закрепленных в официальном законодательстве необходимо разрабатывать новые методы, которые будут отвечать современным потребностям. Они должны охватывать: повышение эффективности и результативности муниципальной службы; развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе; внедрение современных механизмов стимулирования муниципальных служащих; создание условий для профессионального развития и подготовки кадров муниципальной службы; совершенствование муниципальных нормативных правовых актов поселения по вопросам развития муниципальной службы и другие. Все виды премирования необходимо связывать с эффективностью работы, которая определяется уровнем повышения удовлетворенности жителей данной административной единицы услугами муниципальных служащих.

В соответствии с зарубежным опытом, можно применять следующие виды мотивации [2]:

Таблица 1.

Виды рекомендованных мотиваций

 

Материальное стимулирование в Кыргызской Республики остается самым эффективным способом мотивации. Но также труднореализуемым (кроме предусмотренных законодательством). Дать количественную оценку деятельности муниципального служащего очень сложно. Поэтому, по примеру США, должна быть тесная и реальная взаимосвязь деятельности муниципальной службы с общими результатами развития экономики муниципального образования.

При создании стимулирующих механизмов предлагается учитывать такие группы факторов, как:

 

Рисунок 4. Стимулирующие группы факторов

 

Реформирование органов местного самоуправление – это технологический процесс, который состоит из цепочки взаимообусловленных звеньев. Поэтому развитие и повышение культуры кадров органов местного самоуправления нужно рассматривать наряду с реформами. В связи с этим необходимо разрабатывать и выпускать справочные пособия, плакаты, буклеты, рекламные ролики, памятки, которые раскрывают особенности муниципальной службы и возможности развития в рамках этой работы, они также должны быть красочными и содержательными.

Для устойчивого развития регионов нужны сильные и мотивированные кадры. Для повышения престижа и привлечения таких кадров необходимо решать имеющиеся проблемы, применять опыт зарубежных стран, искать новые – свои собственные пути.

 

Список литературы:

  1. Закон Кыргызской Республики «о муниципальной службе». От 21 августа 2004 года № 165.
  2. Шамарова Г.М. Современные тенденции мотивации труда муниципальных служащих. – Режим доступа. – URL: http://www.hr-portal.ru/article/sovremennye-tendencii-motivacii-truda-municipalnyh-sluzhashchih (Дата обращения 31.10.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.