Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: PR и реклама

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Удалых С.К. КРУПНОМАСШТАБНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА) // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 11(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 6-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРУПНОМАСШТАБНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА)

Удалых Станислав Кузьмич

канд. экон. наук, доц. кафедры рекламы Иркутского государственного университета,

РФ, г. Иркутск

LARGE-SCALE SYSTEM PROMOTIONAL PROCUREMENT OF TOURISTIC INDUSTRY (BY THE EXAMPLE OF BAIKAL REGION)

Stanislav Udalykh

candidate of Economical Sciences, Associate Professor of Advertising Chair, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются состояние и перспективы развития туризма в Иркутской области как части единой территории Байкальского региона. Намечаются основные направления развертывания комплексной системы рекламно-информационного обеспечения региональной туристской индустрии с целью ознакомления потенциальных туристов из России и других стран с возможностями Приангарья и в итоге повышения его туристской и деловой привлекательности.

ABSTRACT

In the article the state and prospects of tourism development in Irkutsk Region as a part of the territory of Baikal Region are considered. Main directions of an integrated deployment system of advertising and information procurement of the regional touristic industry are outlined in order to familiarize potential tourists from Russia and other countries with opportunities of Priangarye and ultimately improving of its tourism and business attraction.

 

Ключевые слова: Байкальский регион; Иркутская область; реклама; туризм; озеро Байкал; ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала».

Keywords: Baikal Region; Irkutsk Region; advertising; tourism; Lake Baikal; Special Economic Zone Tourism “Gate of Baikal”.

 

Туризм – это стремительно развивающаяся отрасль мирового хозяйства. В большом числе стран современный туризм является мощным инструментом ускоренного развития социальной сферы и ряда ведущих отраслей реальной экономики. По мнению многих специалистов, у Российской Федерации также есть практически все возможности – природные, сервисно-технологические, информационные, инфраструктурные, интеллектуальные, чтобы существенно увеличить долю туристической отрасли во внутреннем валовом продукте с нынешнего 1 %. Для Байкальского региона этот показатель составляет пока лишь 0,6 %.

Наличие на территории Байкальского региона уникальных природно-рекреационных ресурсов и значительный культурно-исторический потенциал являются важными условиями для интенсивного развития здесь мощной эффективной туристской индустрии.

Особое место в составе Байкальского региона по реальным возможностям развития современной туристской отрасли занимает Иркутская область. По данным Агентства по туризму Иркутской области, в 2015 году на этой территории осуществляло деятельность 88 туроператоров и 245 турагентств, 219 гостиниц (из них 70 – в городе Иркутске), 30 лечебно-оздоровительных организаций, 165 домов отдыха, баз отдыха и турбаз. По итогам 2015 года общий турпоток в Иркутской области, по сравнению с 2014 годом, вырос на 8 % и составил 1 411,5 тыс. человек, в том числе количество иностранных туристов, посетивших Иркутскую область в 2015 году, составило 128,8 тыс. человек [1].

В официальных документах по стратегическому развитию Приангарья туристской индустрии уделяется большое значение как перспективной специфической отрасли, способной существенно поднять престиж территории и ее привлекательность для бизнеса, а также принести в бюджеты всех уровней ощутимые доходы. В «Проекте Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года» определены нижеследующие основные задачи развития регионального туризма [2]:

  • модернизация существующей базовой и туристской инфраструктуры, формирование и развитие туристско-рекреационных кластеров;
  • развитие государственно-частного партнерства и привлечение инвесторов в туристическую отрасль путем создания комфортных условий ведения бизнеса;
  • создание комфортной и доступной туристской среды, повышение качества туристических услуг;
  • формирование комплексных туристических продуктов с максимальным использованием туристско-рекреационного потенциала региона;
  • формирование положительного туристского имиджа региона, формирование и продвижение межрегионального бренда «Байкал. Великое озеро – великой страны» и турвозможностей региона на мировой туристский рынок;
  • поддержка и развитие санаторно-курортного комплекса;
  • развитие всесезонного туризма на территории области.

Как следует из указанных выше задач, на рекламно-информационную деятельность возлагается большая ответственность по формированию положительного туристского имиджа региона, формированию и продвижению разнообразных турвозможностей Приангарья на российский и мировой туристские рынки.

Необходимость реализации задачи по крупномасштабному системному рекламно-информационному обеспечению региональной туриндустрии объясняется как естественными суровыми природными климатическими факторами, так и различными организационными и техногенными явлениями, снижающими туристскую привлекательность территории. Поэтому субъектам рекламно-информационного обеспечения турбизнеса предстоит создание открытой комплексной системы рекламного менеджмента в двух ведущих направлениях, т. е. раскрытие отрицательных факторов и раскрытие положительных факторов.

Первое направление – профессиональное и честное информирование потенциальных туристов-путешественников о существующих в регионе реальных суровых природных условиях, а также открытое и полное пояснение многих отрицательных явлений и событий, случившихся ранее и происходящих в последнее время на территории области.

Второе направление – профессиональное раскрытие полной информации о реальных привлекательных факторах для развития туризма, в т. ч. системное разъяснение достижений реальной экономики и социальной сферы Приангарья, раскрытие событий и явлений об освоении турбизнесом новых территорий, о строительстве и развитии объектов туриндустрии (гостиницы, дороги, торговые и выставочные центры, музеи и т. д.), о проведении конференций, форумов, симпозиумов и прочих деловых туристских мероприятий, о развитии здравоохранения, культуры, образования и науки.

Указанные два направления взаимосвязанны и могут быть правильно решены при использовании достижений прошлого и современного менеджмента (управления). Такой менеджмент предполагает комплексный подход, означающий осуществление полного цикла менеджмента, включающий, как минимум, следующих классических функций-элементов: планирование, организацию, мотивацию, координацию, контроль.

В программе первого направления рекламно-информационной системы рекомендуется освещение нижеследующих фактов и явлений:

  • существование в регионе некоторых особых неблагоприятных природных (климатических) условий, затрудняющих длительный комфортный отдых и туризм;
  • частые случаи загрязнения окружающей среды вредными отходами и выбросами предприятий; систематические крупномасштабные и длительные лесные пожары в зонах отдыха и туризма;
  • недостаточно развитая инфраструктура г. Иркутска, т. е. самих «Ворот Байкала»; относительно невысокий уровень сервисного обслуживания туристов;
  • отсутствие четкой стратегии и концепции развития туриндустрии в Иркутской области на длительную перспективу;
  • отсутствие единого центра информации о возможностях и предложениях туристского бизнеса Иркутской области;
  • высокие транспортные (в т. ч. авиационные) тарифы на перевозку туристов; высокие расценки на проживание в гостиницах, мотелях и турбазах;
  • отсутствие окончательного проекта и затяжные сроки строительства объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала»; затяжные сроки утилизации промышленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, работавшего несколько десятилетий на берегу озера Байкал и др.

В программе второго направления рекламно-информационной системы рекомендуется профессиональное массированное освещение нижеследующей благоприятной для развития турбизнеса ситуации:

  • Иркутская область обладает высоким интеллектуальным, промышленным и природно-ресурсным потенциалом, имеет выгодное географическое положение. Область имеет ряд конкурентных преимуществ, среди которых основное место занимают: умеренная стоимость энергоресурсов; крупные запасы доступных полезных ископаемых; уникальные рекреационные, лесные и водные ресурсы; наличие на территории крупных транспортных узлов; развитые научно-образовательный, медицинский и культурный комплексы, концентрация квалифицированного трудового потенциала и др.;
  • на сегодняшний день Приангарье входит в десятку лидеров по развитию туризма среди регионов РФ. Туристская и инвестиционная привлекательность Иркутской области, по прогнозам экспертов, в перспективе будет и далее неуклонно повышаться. Так, к 2025 и 2030 годам предполагается реальное улучшение макроэкономической ситуации в регионе: ожидается существенное повышение ряда основных целевых показателей развития Приангарья (экологического рейтинга территории, валового регионального продукта, индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, объемов строительства, объемов торговли, оборота общественного питания, внешнеторгового оборота, доходов областного бюджета, реальных денежных доходов населения и пр.);
  • в регионе идет открытое и весьма успешное общественное обсуждение проекта Стратегии развития туризма Иркутской области до 2030 года. Реализация этого документа позволит вывести туристскую отрасль на качественно новый уровень. По мнению разработчиков Стратегии, Иркутская область в будущем сможет конкурировать за туристские потоки с Москвой, Санкт-Петербургом, «Золотым кольцом», претендуя, как минимум, на 10 % объемов услуг туриндустрии в России;
  • в Иркутской области в последние годы, благодаря целенаправленным профессиональным усилиям Правительства региона, Агентства по туризму Иркутской области, различных общественных организаций, в т. ч. организации СБАТ (Сибирская Байкальская ассоциация туризма), туроператоров, турагентств и различных объектов туристской инфраструктуры, осуществляется большая организационная, проектная, научная и методическая работа по развитию въездного и внутреннего туризма.

Так, постепенно расширяется и модернизируется инфраструктура туризма и гостеприимства в самом Иркутске и на территориях, прилегающих к озеру Байкал. Начали выполняться программы развития турбизнеса в других районах области: в северных территориях (Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы), восточных территориях (Казачинско-Ленский и Бодайбинский районы), Усть-Ордынском Бурятском округе («Золотые пески» Братского моря), в Тофаларии (Нижнеудинский район). Принимаются действенные меры по безопасности жизни и здоровья туристов, по охране лесов от пожаров; совершенствуется законодательная и нормативная база региональной туристской деятельности и др.

Рекламно-информационное обеспечение туриндустрии Иркутской области подлежит дальнейшему усовершенствованию. В числе рекомендуемых мер, по нашему мнению, могут быть нижеследующие.

  1. Сохранение действующей корпоративной системы рекламы по отдельным туроператорам и турагентствам и при этом создание Единого рекламно-информационного центра для турбизнеса Приангарья. Как известно, проблемой современного потенциального отечественного и иностранного туриста является разобщенность турресурсов, в результате сложно принять правильное решение по поводу поездок для отдыха и путешествий. Проблема разобщенности может быть частично решена при содействии указанного Единого центра, или «Окна единого доступа к туристским ресурсам».
  2. Разработка Концепции и Стратегии крупномасштабной рекламно-информационной деятельности туриндустрии на территории Иркутской области (таких документов для территории пока нет). Задачами этих долговременных документов, в частности, могли бы быть:
  • содействие путем рекламы развитию разных видов туризма, в т. ч. познавательного, горнолыжного, водного, сельского, санаторно-курортного, делового и др.;
  • усиление рекламы сохранения окружающей среды, рекламы экологии и чистоты территорий;
  • содействие развитию молодежного волонтерского движения в области охраны лесных и водных ресурсов;
  • специальное рекламирование состояния и перспектив развития ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» и туристических кластеров с целью привлечения резидентов-инвесторов объектов этих территориально-хозяйственных образований;
  • привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом; популяризация отдыха и досуга; переориентирование населения на ведение здорового образа жизни, ценностное отношение к своему здоровью;
  • информирование населения о туристских ресурсах территории, о возможностях создании собственного турбизнеса и увеличения числа рабочих мест и др.

 

Список литературы:

  1. Агентство по туризму Иркутской области. – [Электронный ресурс]. – Режим допуска: http://irkobl.ru/sites/tour/about/otchet2015/Отчет Агентства за 2015 год.pdf/.
  2. Проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской областина период до 2030 года. – [Электронный ресурс]. – Режим допуска: http://irkobl.ru/sites/economy/socio-economic/proect2030/.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.