Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамбеталиева М.Б. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 11(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 107-111.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Мамбеталиева Махабат Бакытбековна

преподаватель кафедры «Экономика и управление» Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Европейский факультет, докторант PhD,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

THE CLUSTER APPROACH IN THE SYSTEM OF LOCAL GOVERNMENT

Makhabat Mambetalieva

lecturer in department “Economics and Management” of the Kyrgyz National University named after Y.Balasagyn, Kyrgyz-European Faculty, PhD student, Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

Статья об эффективности внедрения кластерного подхода в местном самоуправлении. Освещены основные моменты функционирования кластеров, участники и этапы. Проанализированы основные преимущества и выгоды от участия в кластерах.

ABSTRACT

The article is about the effectiveness of the implementation of the cluster approach in local government. It is covered the main points of cluster operation, participants and stages. It is analyzed the main advantages and benefits of participation in clusters.

 

Ключевые слова: местное самоуправление; кластерный подход; региональное развитие.

Keywords: local government; the cluster approach; regional development.

 

В условиях кризиса, поиск путей и подходов повышения уровня социально-экономического развития является основной задачей органов местного самоуправления. Для достижения такой цели государству необходимо тесно сотрудничать с бизнес сферой, ведь именно они являются основным источником доходов, благодаря тому, что они платят налоги. Местному самоуправлению необходимо создавать все необходимые условия, и всячески способствовать развитию фирм которые находятся на их территории. Кластеры могут стать ключевым элементом для повышения эффективности региональной экономики.

Основой региональной экономики должен быть один кластер или группа кластеров, а не совокупность несвязанных фирм. Фирмы-кластеры нужно рассматривать вместе с регионами, поскольку каждая фирма получает выгоды от расположения рядом с другими аналогичными или смежными фирмами. Фирмы в кластере имеют общие конкурентные преимущества и потребности друг в друге. Этот как эффект синергии, компании состоящие в кластере более эффективны, чем они работали бы по отдельности. Он ориентирует политику экономического развития местного самоуправления к группам фирм, а не к отдельным фирмам. Это более важно и плодотворно работать с группами фирм по общим проблемам, чем работать с отдельными фирмами [4].

Кластерная политика подразумевает что каждый регион должен опираться на свои на уникальные сильные стороны, а не пытаться быть похожим на другие регионы. В разных регионах имеются разные наборы возможностей экономического развития. Выявление конкурентных преимуществ и потребностей в кластере требует постоянного диалога с фирмами и другими экономическими субъектами региона. Хотя государственный сектор не может быть исключительной движущей силой кластерной политики, он может играть центральную роль в созыве членов кластера и работы с кластерными организациями частного сектора. Кластеры могут отличаться по отраслям, регионам и размерам. Разные кластеры имеют разные потребности. Не существует определенного набора политики, которые сделают все кластеры успешными. Например, если одному кластеру может потребоваться помощь в исследования или капитала, а другому помощь в профессиональной подготовке или внедрения новых технологий. Очень важно помогать возникать новым кластерам, а не создавать определенный кластер с нуля. Это трудно для государственной политики, создавать новые кластеры намеренно. Вместо этого, государство должно поощрять и поддерживать экономические условия, которые позволяют появляться новым кластерам. Такая среда может, например, поддерживать знания, предпринимательства, создания новых предприятий.

Деятельность местного самоуправления для обнаружения потенциального кластера должна состоят из следующих этапов:

 

Рисунок 1. Этапы реализации кластерного подхода

 

Каждый регион, органы местного самоуправления должны выявить те сферы, где возможно образовать эффективный кластер. Будет целесообразным функционирование не менее двух кластеров, для того, чтобы данный регион был менее уязвимым, и не сильно зависел от спроса на один продукт.

Участниками кластера могут быть следующие:

  • предприятия;
  • поставщики;
  • транспортные и логистические компании;
  • клиенты (покупатели);
  • торговые ассоциации, дома, сбытовые компании;
  • сервисные компании;
  • производители побочных товаров;
  • маркетинговые организации;
  • финансовые институты;
  • страховые компании;
  • научно-исследовательские институты и центры;
  • структуры для повышения квалификации сотрудников;
  • высшие и средние учебные заведения;
  • органы государственной и местной власти.

Таким образом, кластеры обеспечивают продуктивные связи как между компаниями, так и их поставщиками, покупателями, ВУЗами и государственными органами. К преимуществам кластера можно отнести и более быструю реакцию на спрос, создание новых рабочих мест, увеличение прибыли и заработной платы, рост активности предпринимателей, что в целом способствует социально-экономическому росту региона.

В кластерном подходе учитываются не только интересы предпринимателей и бизнеса, но и государства, образования и науки.

 

Рисунок 2. Выгоды для компаний, участвующих в кластере

 

Преимущество кластеру дает близкое расположение друг другу, а также особые взаимоотношения, общая политика и общая цель внутри кластера, которое ведет к качественному конечному продукту.

Создание последовательной и благоприятной предпринимательской политики на уровне местного самоуправления является сложной задачей. Муниципальные лица, принимающие решения, должны определить проблемы и барьеры на начальном этапе, и принять меры по их устранению.

Экономика Кыргызской Республики на данный момент нуждается в эффективных кластерах, которые дадут толчок развитию. Органы местного самоуправления должны быть центром таких образований и выступать в качестве регулятора, гаранта и мотивирующей структурой, для развития своего региона. Для процветания предпринимательская деятельность требует концентрации таланта, инфраструктуры, капитала и ключевых факторы успеха. Местные разработчики политики должны думать систематически о том, что требуется для поддержки бизнеса. Только создав все необходимые условия для развития сферы бизнеса, можно добиться социально-экономического развития в целом по стране.

 

Список литературы:

  1. Зотова В.Б. Система муниципального управления. Учебник для вузов: – СПб: Лидер, 2005 г. – 141 с.
  2. Мамбеталиева М.Б. Инновационные механизмы управления в системе МСУ Кыргызской Республики. Научная статья. Вестник КНУ. Специальный выпуск 2016 г.
  3. Темникова К. Кластерный подход: роль ЮНИДО в развитии инновационных проектов на современном этапе. http://www.unido-russia.ru/archive/num6/art6_18 (Дата обращения 20.10.2016).
  4. Joseph Cortright. Making Sense of Clusters: Regional Competitiveness and Economic Development. Report. Wednesday, March 1, 2006 – Режим доступа. — URL: https://www.brookings.edu (Дата обращения 20.10.2016).
  5. Porter M. Location, Competition and Economic Development: Local Clusters in a Global Economy // Economic Development Quarterly 14, № 1, February 2000.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.