Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV-LXVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 октября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярошенко Е.А., Зюзина А.С. РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СКФО // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXV-LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СКФО

Ярошенко Елена Александровна

студент 3-го курса экономического факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова, Пятигорский филиал,

РФ, г. Пятигорск

Зюзина Анастасия Сергеевна

студент 3-го курса экономического факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова, Пятигорский филиал,

РФ, г. Пятигорск

DEVELOPMENT OF ECONOMIC OF CAUCASUS DISTRICT

Elena Jaroshenko

the candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Department of Economics and Finance

Plekhanov Russian University of Economics, branch of Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

Anastasia Zyuzina

student of the 3-rd course of the faculty of economic

Plekhanov Russian University of Economics, branch of Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется развитие внешнеэкономической деятельности СКФО. Рассматриваются основные проблемы и направления развития внешних экономических связей субъектов округа.

ABSTRACT

This article represents the development of foreign economic activities of the North Caucasus Federal district. Discusses the basic problems and directions of development of foreign economic relations of constituent entities of the county.

 

Ключевые слова: Внешнеэкономическая деятельность, экспорт, импорт, внешнеторговый оборот.

Keywords: Foreign trade, export, import, foreign trade turnover.

 

В условиях мировой значение государственного внешнеэкономической деятельностью, как двухуровневой взаимодействия, возрастать, влияние на политику и расширения связей Использование мер финансовой, и инвестиционной предполагает и реализацию преимуществ, а также региональными и инвестиционными с учетом мировых рынков, и потребностей хозяйства.

Международные субъектов деятельности процесс под глобализационных Региональная интенсивности в связях базовыми и Глобализация порождает множество социально-экономических последствий для всех регионов Российской Федерации, которые включаются в сферу международной деятельности [5].

Наиболее направлениями и международного которые использовать в федерального являются [1]:

  • отношений с регионами;
  • товаров специализации на международные
  • системы поддержки за

В этой следует что политики, отвечающей влияния взаимодействия на мезорегиона, обеспечивается базой [2].

Отмеченный недостаток имеет место и в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.09.2010 № 1485-р.

Особенностью СКФО то, что все в него в время В Ингушской и республиках федерального достигают размера – 80 %. как получаемые из налогов, СКФО не даже их При раскладе не что финансирование в больше чем по как и государственных За 10 лет бюджет в Северного 800 млрд.  рост по с предыдущего отмечен в 12 раз. В Российской на 2011 год было 6 млрд. руб. для фонда, из 3 млрд. руб. для Кавказа [3].

Создавая Северо-Кавказский округ, при выборе из того, что регионы собой экономически образования, но все-таки не депрессивные, наблюдается развитие. Это создает для выработки программ развития на весь округ. В составе ни одного округа Федерации не имеется количества в экономическом субъектов. С другой регионы СКФО обладают особенностей в экономическом

Наиболее существенную долю в экспорте Северо-Кавказского федерального округа в денежном выражении занимает продукция топливно-энергетического комплекса и химической промышленности, а также агропромышленного комплекса.

Экономическая специализация субъектов округа определила наличие в структуре импортных поставок технологического оборудования и комплектующих для автомобильной промышленности (Карачаево-Черкесская Республика), технологического оборудования для химической промышленности (Ставропольский край), для пищевой промышленности (Республика Северная Осетия), оборудования для мукомольной промышленности (Республика Кабардино-Балкария), сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней (Ставропольский край, Республика Кабардино-Балкария), оборудования для цементной промышленности (Карачаево-Черкесская Республика), различного оборудования для агропромышленного комплекса (Ставропольский край, Республика Кабардино-Балкария, Республика Северная Осетия).

Основные продукты ввоза – прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

Безусловным лидером ВЭД в СКФО является Ставропольский край, на долю которого приходится 63 % в товарообороте округа.

Около 70 % продукции, экспортируемой из Северо-Кавказского федерального округа, направляется в страны дальнего зарубежья. Более всего на данную группу стран ориентирован экспорт из Республики Ингушетия, Республики Дагестан, Ставропольского края и Республики Северная Осетия-Алания. Экспорт Чеченской Республики и Карачаево-Черкесской Республики ориентирован на государства – участники СНГ [4].

Наиболее экспортные в крае – экспорта к региональному составляет 10,7 %. В по федеральному данный составляет 5,7 %, в регионах, Ставропольского отношение к региональному составляет 5 %. значим в Кабардино-Балкарской и Республики.

Для Северо-Кавказского ФО характерна низкая конкурентоспособность производимой продукции.

На реальный экономики федерального развит

  • доля сектора в региональном продукте 22 ;
  • доля обрабатывающих не 15 .

Основной в региональный вносит государственного и социальных, а коммунальных услуг, доля в региональном составляет до 55 

Безработица в федеральном остается высокой – ее уровень от 8 до 55  что в 1,5–9 раз среднероссийский Имеет скрытая и процент населения в секторах

В отраслей Северо-Кавказского округа показателей труда ниже значений этих по Федерации.

Все субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, имеют низкие показатели качества жизни населения.

Бюджеты Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики и Чеченской Республики являются высоко дотационными. За последние 10 лет объем средств федерального бюджета, ежегодно выделяемых Правительством Российской Федерации для оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, существенно увеличился.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность создает условия для дальнейшего развития хозяйства региона, его активного участия в разделении труда и повышения конкурентоспособности.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева И.Е. Банковское кредитование субъектов малого бизнеса: региональный аспект // Российское предпринимательство. 2015. Т. 16. № 16. С. 1977–1988.
  2. Евченко Н.Н. Внешнеэкономические аспекты трансформации экономики Северного Кавказа // Национальные интересы и безопасность. – 2014. – № 10. – С. 11−17.
  3. Стратегия развития Северо-Кавказского Федерального округа до 2025 года.
  4. Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение Северо-Кавказского федерального округа в 2011 году. – М., 2012.
  5. Ярошенко Е.А. Механизмы повышения экономической безопасности регионов России в условиях глобализации / Е.А. Ярошенко // Сборник научных докладов. Наука сегодня: теория, методология, практика (28.09.2013–30.09.2013). – Вроцлав: wydawca: Sp. z.o.o. “Diamond trading tour”, 2013. – 64 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.