Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скузоватова Н.В., Цабиева З.С. «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 129-134.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА»

Скузоватова Наталья Владимировна

студент ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, гОренбург

Цабиева Злата Сослановна

студент ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»,

РФ, гОренбург

“FEATURES OF REGIONAL LOGISTICS DEVELOPMENT OF PRIVOLZHSKIY FEDERAL DISTRICT”

Natalia Skuzovatova

senior lecturer in management “Orenburg State University”,

Russia, Orenburg

Zlata Tsabieva

student Federal “Orenburg State University”,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности развития региональной логистики Приволжского федерального округа, определены тенденции, факторы и особенности формирования транспортно-логистического комплекса и приоритетные направления развития округа.

ABSTRACT

This article considers features of regional logistics development of the Volga Federal District, identify trends, factors and the peculiarities of the transport and logistics complex and priority directions of development of the district.

 

Ключевые слова: экономика, логистика, эффективность, инфраструктура.

Keywords: Economics, logistics, efficiency, infrastructure.

 

В настоящее время развитие современной экономики определяется уровнем экономического развития субъектов РФ, обладающих реальными конкурентными преимуществами. Важным элементом развития регионов становится эффективная логистика включающая: осуществление качественных логистических услуг по транспортировке, хранению, грузопереработке, финансовому обеспечению, управлению запасами и доведение их от производителей, посредников до конечных потребителей в согласованные сроки, на основе современных достижений науки и техники (ИТ-технологии, оборудование на складе, современные виды транспорта) с применением логистической инфраструктуры (складские комплексы, РЦ, сеть дорог и придорожная инфраструктура).

В последние годы в России наметилась тенденция расширения рынка логистических услуг в направлении из центра страны в регионы. Основной причиной данного явления выступает экспансия международных и национальных торговых сетей (до 38 %) в регионы и как следствие проникновение в регионы обслуживающих компаний в лице логистических провайдеров (операторов), страховых, консалтинговых финансовых компаний, сопровождающих цепи поставок и участвующих в организации товародвижения, а также наличие диверсифицированной промышленности.

В связи с этим главный фактор развития сферы логистики любого региона, в том числе и Приволжского федерального округа (ПФО), будет определяться присутствием торговых сетей и их логистическим обслуживанием, диверсификацией отраслей экономики, объектами промышленности, развитием сети дорог, транспортно-логистической инфраструктуры.

ПФО – это один мощных промышленно-торговых центров России, имеющий крупную сеть дорог. Пути с севера на юг, с запада на восток обязательно пройдут по территории субъектов, входящих в состав ПФО куда входят (8 областей: 6 республик и 1 край) [4]. Экономический рост ПФО определяется выгодным транспортно-географическим положением. ПФО находится на пересечении 2 евро-азиатских транспортных направлений Север-Юг и Восток-Запад, соединяющих Сибирь и Дальний Восток, а также страны Восточной Азии с европейской частью России и государствами Европейского союза; располагающий крупнейшей в стране таможенно-терминальной инфраструктурой – мультимодальные транспортно-логистические узлы находятся в Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Саратове и Казани и оказывает исключительно благоприятное влияние на формирование его производственного комплекса, торговли, логистики и других сфер экономики [4]. Также экономическое развитие способствует повышению уровня развития транспортной логистической системы. На рисунке 1 представлена протяженность дорог по ПФО.

 

Рисунок 1. Протяженность дорог по ПФО [5]

 

Как видно из диаграммы, по территории ПФО проходят пути разной протяженности, по основным удельным показателям транспортной инфраструктуры ПФО находится в числе лидеров среди российских федеральных округов. ПФО обладает раз­ветвленной сетью всех видов транспортных ком­муникаций – автомобильными, железнодорож­ными, речными (внутренние водные пути проходят по 11 субъектам РФ, входят в ПФО) и воздушными магистралями (20 аэропортов (в том числе 10 международных), 17 из которых входят в перечень национальной опорной аэродромной сети). Коэффициент плотности автомобильных дорог на 25 % больше, чем в среднем по России. ПФО за­нимает 1 место в России по грузообороту автомобильного транспорта и 2 место по плотности железных дорог, по ее территории проходит большинство трубопроводов из Западной Сибири, по ряду удельных показателей транспортной инфраструктуры округ находится в числе лидеров [2]. Несмотря на это транспортная инфраструктура ПФО имеет ряд проблем, что сдерживает дальнейшее социально–экономическое развитие Приволжья. Автодорожная сеть ПФО по своей густоте, пропускной способности, безопасности и техническому состоянию не отвечает современным требованиям, наблюдаются частые ДТП, пробки, низкая скорость передвижения транспортных средств, слабое развитие придорожной инфраструктуры, недостаток современных автомагистралей, связывающие север и юг округа, рост транспортных затрат. Наблюдается устаревшая инфраструктура воздушного транспорта, достаточно слабо используется водный бассейн рек Поволжья, имеется необходимость реконструкции или реализации новых проектов транспортно-логистического комплекса речных портов.

Что касается логистической инфраструктуры, то в округе она находится в начальной стадии формировании, имеется недостаток складской инфраструктуры, современных распределительных центров. Из-за этого, большая часть грузов (около 80 %), предназначенных для поставки в области и республики данного округа перерабатываются в центре России. В целом, вышеуказанные факты свидетельствуют о необработанности общей концепции формирования логистической системы ПФО.

Основной проблемой транспортно-логистической инфраструктуры ПФО является: несоответствие уровня развития сети дорог, безопасность и технологическое состояние не отвечает современным требованиям. Опасные условия движения возникают на 20 % протяженности дорог, что приводит к высокой аварийности. Это обусловлено низким уровнем качества оказываемых услуг; недостаточной пунктуальностью логистических операторов, высокой долей логистических затрат, слабым развитием ИТ сферы в области отечественной логистики, недостаточно современной обратной связью; высоким риском порчи и хищения грузов; постоянными перебоями и задержками транспорта как в РФ, так и в Европе; высокими тарифами, неравномерностью развития инфраструктуры по регионам России; низкой прозрачностью ценообразования (например, внедрение платы за проезд при перемещении по федеральным трассам по системе «Платон» и т. д.), слабо развитой компетенции логистических операторов [1; 6].

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)», а именно «Стратегией социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года» и транспортной стратегией РФ на период до 2030 года, предполагается развитие транспортных и логистических узлов, которое повысит уровень интеграции ПФО в единое экономическое пространство России и обеспечит подключение к глобальной транспортной системе.

Среди приоритетных направлений развития транспорта и логистики в ПФО в 2016–2030 годах можно выделить: создание скоростных железнодорожных направлений; повышение пропускной способности основных магистральных направлений транспортной сети, включая железнодорожную инфраструктуру, автомобильные дороги федерального и регионального значения, внутренние водные пути; создание интегрированной сети транспортно-логистических комплексов; развитие авиатранспортной инфраструктуры с формированием хабов международных и внутренних магистральных перевозок на базе аэропортов г. Самары и г. Уфы и строительство метрополитена в г. Уфе; строительство новых причалов и терминалов в речных портах [4].

Помимо развития транспортно-логистической инфраструктуры необходимым условием развития округа является эффективность логистического обслуживания. Таким образом, развитие региона тесно взаимосвязано с уровнем развития эффективного логистического обслуживания, которое в свою очередь определяется: уровнем логистических издержек, продолжительностью логистических циклов (временем выполнения заказов), качеством и производительностью логистических услуг, развитием логистической инфраструктуры (наличие современных складов, распределительных центров, транспорта, разветвлённой сети дорог и т. д.).

В целом можно отметить, что развитие ПФО будет определяться уровнем эффективности транспортно-логистического обслуживания торговых, промышленных объектов, развитостью инфраструктуры, а они в свою очередь будет определяться инвестиционной активностью государства в реализации приоритетных программ региона, реализацией социально-экономической стратегии региона. Подводя итог можно отметить, что развитие проектов в области транспортно-логистического комплекса округа повысит его деловую привлекательность и эффективность.

 

Список литературы:

  1. Гераськин А. Российский таможенный портал / CustomsForum – Большой вопрос / ММЛФ-2016: главные тренды прошлого года в российской логистической отрасли – [Электронный ресурс] / А. Гераськин. – Электрон. текстовые дан. – 2016. – Режим доступа: http://customsforum.ru/news/big/mmlf-2016-glavnye-trendy-proshlogo-goda-v-rossiyskoy-logisticheskoy-otrasli-544537.html – (Дата обращения 12.05.2016).
  2. Логистика и деловая инфраструктура – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://venturevolga.com/privolzhskij-federalnyj-okrug-pfo/delovaya-infrastruktura.html (Дата обращения 24.05.2016).
  3. Медведева В.Р., Тагирова Г.Ф. Инвестирование транспортно-логистического комплекса ПФО в условиях экономической напряженности – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: file:///D:/Downloads/investirovanie- %20(1).pdf (Дата обращения 30.05.2016).
  4. Министерство транспорта Российской Федерации[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.mintrans.ru/ (Дата обращения 24.05.2016).
  5. Министерство экономического развития Российской Федерации – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://economy.gov.ru/minec/main.
  6. ММЛФ-2016: главные тренды прошлого года в российской логистической отрасли – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://customsforum.ru/news/big/mmlf-2016-glavnye-trendy-proshlogo-goda-v-rossiyskoy-logisticheskoy-otrasli-544537.html (Дата обращения 29.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.