Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пихтарева А.В., Скворцова Т.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 102-106.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Пихтарева Анна Владимировна

магистрант 2 курса Поволжского государственного университета сервиса,

РФ, г. Тольятти

Скворцова Татьяна Николаевна

магистрант 2 курса Поволжского государственного университета сервиса,

РФ, г. Тольятти

RESEARCH OF FACTORS INFLUENCING FINANCIAL STABILITY OF THE CHEMICAL INDUSTRY ENTERPRISES

Anna Pihtareva

lecturer of Department of Finance and Credit of Volga Region State University of Service,

Russia, Togliatti

Tatyana Skvortsova

the 2nd year student of Magistracy of Volga Region State University of Service,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий химической промышленности. Авторами рассмотрен ряд факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий химической промышленности, проведена их систематизация и классификация, что особенно актуально в условиях финансово-экономического кризиса.

ABSTRACT

The article deals with research of the factors influencing financial stability of the chemical industry enterprises. The authors consider a number of the factors that influence the financial stability of the chemical industry enterprises, they systematized and submitted as classification, that is really actual in conditions of the financial and economic crisis.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость; факторы; химическая промышленность.

Keywords: financial stability; factors; chemical industry.

 

В современных условиях эффективное функционирование и стабильное развитие предприятия преимущественно обусловлено его финансовой устойчивостью. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции [1, с. 119].

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы. В процессе оценки влияния на деятельность предприятия различных факторов актуальным является принимать во внимание весь их комплекс. Ведь если пренебречь или пропустить влияние какого-либо фактора на деятельность предприятия, оценка влияния других изучаемых факторов может оказаться неверной или искаженной.

Исследование факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий химической промышленности, является особо актуальным, ведь химическая промышленность представляет собой одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии, является научно-технической и материальной базой химизации народного хозяйства и играет исключительно важную роль в развитии производительных сил, укреплении обороноспособности государства и обеспечении жизненных потребностей общества.

Проведем исследование факторов, влияющих на финансовую устойчивость одного из крупнейших предприятий химического комплекса России, – ОАО «КуйбышевАзот» (далее Компания), основным видом деятельности которого является выпуск капролактама и продуктов его переработки, а также аммиака и азотных удобрений (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятий химической промышленности

 

На финансовую устойчивость предприятий химической промышленности оказывают влияние отраслевые факторы. В связи с тем, что 53 % произведенной продукции экспортируется, компания подвержена как внутренним, так и внешним факторам, которые могут оказать негативное влияние на ее деятельность:

  • рост цен на продукцию и услуги естественных монополий, в том числе повышение цены на природный газ, который используется в производстве аммиака и удобрений, а также увеличение стоимости энергии и услуг железнодорожного транспорта;
  • ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры;
  • сокращение спроса на рынках готовой продукции;
  • введение ограничений и заградительных барьеров на ввоз минеральных удобрений, капролактама и его производных странами-импортерами;
  • нестабильность снабжения предприятий отрасли базовым углеводородным сырьем;
  • техногенная опасность деятельности компании, как предприятия химического комплекса.

ОАО «КуйбышевАзот» является компанией, зарегистрированной в РФ. Страновые факторы могут оказать влияние вследствие структурных изменений, которые происходят в экономике России, при проведении реформ в судебной, банковской и налоговой системах. Реформы обуславливают риски, связанные с меняющимся законодательством и развитием отличных от существующих в настоящее время политических факторов. Кроме того, деятельность предприятия потенциально подвержена рискам, связанным с изменением общеэкономической ситуации в стране.

Деятельность компании подвержена влиянию следующих видов финансовых факторов, которые могут оказать на неё отрицательное воздействие: валютный фактор, инфляционный фактор, процентный фактор, фактор ликвидности, кредитный фактор.

Среди факторов, оказывающих влияние на ведущие активную внешнеторговую деятельность промышленные предприятия, особое место занимает валютный фактор. Поскольку Компания большой объем продукции поставляет на экспорт, то изменения валютных курсов имеют непосредственное влияние на финансовые результаты Компании.

Сопоставимой степенью влияния с валютным обладает и инфляционный фактор. Ему подвержена только та часть затрат, которая формируется из ресурсов, не зависящих от цен за рубежом, таких, как энергоносители, затраты на оплату труда и т. п. 47 % всех продаж предприятия происходит на внутреннем рынке, и цены на готовую продукцию также повышаются под воздействием инфляции.

Значительное влияние на деятельность Компании оказывают резкие изменения процентных ставок по кредитам (процентный фактор). Рост стоимости кредитов для Компании может негативно сказаться на показателях ее платежеспособности и ликвидности.

Фактор ликвидности представляет собой риск потерь, вызванных несоответствием сроков погашения обязательств по активам и пассивам. К этим же потерям необходимо относить недополученную прибыль, связанную с отвлечением ресурсов для поддержания ликвидности.

Кредитный фактор связан с возможностью отрицательного изменения стоимости активов в результате неспособности контрагентов исполнять свои обязательства, а также с риском дефолта.

К правовым факторам относятся факторы, связанные с осуществлением реформ налогового законодательства, положения которого могут подвергаться изменениям, дополнениям и уточнениям. Кроме того, существуют правовые факторы, связанные с изменениями требований по лицензированию основной деятельности предприятия либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы).

Факторы, связанные с деятельностью компании. Здесь следует отметить факторы, связанные с отсутствием возможности продлить действие на использование объектов, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы), возможной ответственностью ОАО «КуйбышевАзот» по долгам третьих лиц, а также факторы, вызывающие сокращение объема оказания услуг; неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом.

В заключение, следует отметить, что политика управления факторами – важное условие повышения эффективности оперативной и стратегической деятельности компании, и направлена на выявление и оценку неблагоприятных факторов и угроз, с целью предупреждения или уменьшения вероятности их наступления, а также снижения или нивелирования возможных негативных последствий для деятельности предприятия. Основными инструментами, применяемыми в рамках политики управления факторами, являются: соответствие деятельности компании требованиям международных и российских стандартов; финансовое и инвестиционное планирование; отказ от рискованных инвестиций; страхование; повышение производительности труда; внедрение современных технологий и процессов производства и управления, способствующих дальнейшему развитию.

 

Список литературы:

  1. Анущенкова К.А. Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие. – 2008. – 253 с. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://fksevntu.ru/assets/files/Anushenkovy_2014.pdf (Дата обращения 26.05.2016).
  2. Официальный сайт ОАО «КуйбышевАзот» – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kuazot.ru – (Дата обращения 26.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.