Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крылова Н.Н. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЕМ НА ОПТОВОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 36-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЕМ НА ОПТОВОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Крылова Наталья Николаевна

канд. техн. наук, доц. кафедры торгового дела, сервиса и гостинично-туристического бизнеса Саратовского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

SYSTEM OF MERCHANDISE MANAGEMENT ON MERCHANT WHOLESALE ENTERPRISE

Natalia Krylova

candidate of technical sciences, associate professor of the trade business, service and hotel and tourist business in Saratov Institute (branch) of Russian Economic University named after G.V. Plekhanov,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является изучение организации работы дистрибьютора на продовольственном рынке.

В статье приводятся результаты анализа торгово-сервисной деятельности предприятия, связанные с организацией сбыта и разработкой систем менеджмента.

Практический интерес представляет анализ логистических приемов работы предприятия с целью стимулирования сбыта.

Автором изучены пути продвижения продукции на рынке в стратегическом плане развития предприятия.

ABSTRACT

The aim of the article is to study the organization of the distributor`s work in the food market.

The article presents an analysis of the sales and service activities of the enterprise, associated with the marketing and development of management system organization.

The practical interest is the analysis of logistics techniques of the enterprise for the purpose of sales promotion.

The author explored ways to promote products on the market in the strategic plan of the enterprise.

 

Ключевые слова: товародвижение, оптовая торговля, продовольственные товары, автоматизированные информационные системы.

Keywords: merchandising, retail, food, automated information systems.

 

«Предприятия оптовой торговли специализируются на коммерческом посредничестве между предприятиями-производителями и розничными торговыми предприятиями. Они формируют ассортимент и определяют структуру и направление товарных потоков. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что функционирование системы межотраслевых, региональных и межрегиональных связей немыслимо без участия оптовой торговли как активного коммерческого посредника» [2, с. 126].

Важнейшим признаком классификации торгово-посреднических организаций являются выполняемые функции. Ведущими являются универсальные посредники, дистрибьюторы – это коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на товары в процессе закупочно-сбытовых операций. Они осуществляют организационно-коммерческую деятельность оптового предприятия: покупку товаров за свой счет, транспортировку и хранение, формирование ассортимента. Дистрибьюторы – это большая группа оптовых торговцев, на долю которых приходится более половины оптовых продаж.

Оптовые предприятия помогают экономить на издержках обращения розничным предприятиям. Так как розничные торговые предприятия освобождаются от закупок товаров у множества производителей, снижаются затраты, связанные с хранением, формированием ассортимента, с доставкой товаров. Особенно большое значение имеет хранение на складах оптового предприятия товаров, производство и спрос на которые носит сезонный характер [3, с. 33].

Построение автоматизированной информационной системы сопряжено со значительными инвестиционными расходами, что под силу крупным предприятиям. Именно «на оптовом предприятии может быть организована система сбора и анализа маркетинговой информации, проведены маркетинговые исследования и т. д. Результаты этого анализа могут быть переданы на взаимовыгодных условиях поставщикам и потребителям» [4, с. 18].

«Развитие современного предприятия невозможно без активного применения инструментов продвижения. Под продвижением следует понимать создание и поддержание постоянных связей предприятия с рынком для информации, убеждения и напоминания о своей деятельности в целях активизации продажи товаров и формирования положительного образа (имиджа) на рынке. Маркетинговый смысл продвижения заключается в активной передаче информации потребителям» [1, с. 133].

Главной целью на предприятиях оптовой торговли является планомерное и бесперебойное товароснабжение потребителей. Оно включает:

  • управление товарными запасами;
  • поддержание ассортимента товаров;
  • хранение товаров;
  • погрузочно-разгрузочные и транспортные операции;
  • управление товарными потоками.

В Саратове последние 20 лет динамично развивается фирма ООО «Дикомп-Трейд». Это оптово-посредническое предприятие, дистрибьютор крупных товаропроизводителей, таких как «Марс», «Вимм-Билль-Данн» и др. Клиентами ООО «Дикомп-Трейд» являются розничные торговые предприятия, сетевые торговые предприятия и оптовые покупатели. Продажей продукции каждого направления занимаются команды торговых агентов, продающие продукцию только одного производителя (одной фирмы).

ООО «Дикомп-Трейд» осуществляет бесплатную доставку товаров на розничные предприятия. Доставка организуется двумя способами: «вэн-селинг» и «гроссери». «Вэн-селинг» рассчитан на розничные предприятия, работающие по предоплате и выбирающие небольшой объем продукции. В общем объеме продаж ООО «Дикомп-Трейд» «вен-селинг» составляет более 60 %. «Гроссери» – это составление заказа торговыми агентами, исходя из остатков товара. Этим способом работают с магазинами, имеющими большой оборот товара, а также с «сетевыми» магазинами самообслуживания. Таким образом продается до 40 % продукции ООО «Дикомп-Трейд».

Материально-техническая база ООО «Дикомп-Трейд» располагается на территории 600 м2, площадь склада составляет около 400 м2. 20 автомобилей предприятия предназначены для развоза товаров оптовым покупателям, а также для работы торговых вэн-агентов.

При организации торгово-технологического процесса на складе сокращено время разгрузки и отгрузки товара за счет применения электрокар. Площади слада четко разлинованы и пронумерованы под палето-места. Полы складских помещений обрабатываются специальными растворами, которые обеспечивают чистоту помещений. Склад работает круглосуточно в две смены, это позволяет оперативно осуществлять погрузку/выгрузку товара. На складе имеются специальные комнаты для отдыха персонала. Складской комплекс оснащен камерами наблюдения.

«Для работы склада разработана специальная программа по учету остатков товара на складе и формированию заказов. Программа ведет ежедневный учет количества отгружаемого со склада товара. Проводится анализ статистических данных за предыдущее время (месяц, год), предоставляются отчеты в виде таблиц: информация о количестве товара необходимом для поддержания запасов от поставки к поставке. Это позволяет поддерживать на складе большой ассортимент и не допускать пробелов в товарных группах, а также не замораживать оборотные средства в невостребованном количестве товара» [5, с. 10].

Следует отметить организованность автопарка. Помимо автомобилей с большой грузоподъемностью предприятие использует автомобили «ИЖ» и «Газель». Они очень удобны для работы в городских условиях. Основываясь на плановых показателях, достигнутых результатах, а также на расчетах по направлениям, которые только планируются запустить, разрабатывается обоснование покупки автомобилей. Это позволяет достаточно эффективно использовать весь имеющийся автопарк. Специально разработаны распорядок дня, (работа склада, гаража, водителей), схемы доставки до магазинов с учетом грузоподъемности автомобилей. Все эти разработки позволяют получать с каждой единицы техники необходимую прибыль. Для транспортировки в отдельные торговые точки требуется специальная техника. Например, автомобили с холодильными установками доставляют скоропортящуюся молочную продукцию. Специальное торговое оборудование можно разделить на:

  • оборудование необходимое для соблюдения специальных условий хранения продукции, например, холодильники для молочной продукции («Вимм-Билль-Данн»);
  • оборудование, позволяющее представить товар в розничной торговле наилучшим образом, например, полки для шоколада, или чипсов.

Различное рекламное оборудование, предоставляемое, как правило, фирмой производителем, устанавливается агентами, работающими в «Дикомп-Трейд».

Для повышения эффективности работы ООО «Дикомп-Трейд» создана автоматизированная технология получения и обработки информации при помощи персональных компьютеров. Компьютеры применяются для составления отчетов о продажах, выписки накладных и счетов-фактур, составления краткосрочных планов.

Поступление товаров на предприятие «Дикомп-Трейд» осуществляется на основе договора поставки, в котором определены период поставки и доставки товаров, их ассортимент, форма расчетов. Все анализы товарных ресурсов и товарных запасов проводятся автоматически компьютером и учитываются при принятии управленческих решений.

Однако, в связи с затруднениями в скорости обработки поступающей информации, вызванное увеличением числа потребителей, снизилась эффективность работы предприятия. Было принято решение ввести новые карманные компьютеры PALM на таких крупных направлениях как «Марс» и «Ахмад», где поступают большие заявки и от оперативности их выполнения зависит продуктивность работы агентов. Эти мини-компьютеры позволяют непосредственно в розничном торговом предприятии оформить заявку и выписать накладные. Сокращается время обслуживания агентов операторами непосредственно в офисе, так как синхронизация PALM с компьютером происходит в течение 2–3 минут. Оператору не нужно вводить все заявки и накладные, все это делается автоматически. Заказы каждого агента за день суммируются и направляется на компьютер склада. Утром агент начинает работу с загрузки товара со склада и непосредственного развоза, и отгрузки товара в торговые предприятия.

Четко организованная работа такого структурного подразделения как склад, применение информационных технологий значительно сокращает время торгово-технологических процессов предприятия. Надежность организации торгово-технологического процесса, ориентированность на долгосрочное сотрудничество с поставщиками и динамичность инновационного развития позволяет компании ООО «Дикомп-Трейд» разрабатывать и осуществлять совместные с производителями инвестиционные бизнес-проекты с целью расширения бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Козырева О.Н. Совершенствование процесса управления предприятием на основе маркетингового подхода // Система подготовки управленческих кадров Российской Федерации в условиях модернизации (к 20-летию Президентской академии): материалы международной научно-практической конференции РАНХиГС. – Саратов, 2012. – С. 133–135.
  2. Крылова Н.Н. Особенности организации оптового торгового сервиса // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных знаний: современные подходы в их решении: материалы международной заочной научно-практической конференции. – Энгельс: Ред.-изд. центр Поволжского кооперативного института, 2014. – С. 126–130.
  3. Крылова Н.Н. Оценка конкурентоспособности производственно-сбытовой деятельности предприятия // Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг: материалы международной заочной научно-практической конференции. – Энгельс: Ред.-изд. отдел Поволжского кооперативного института, 2015. – С. 33–36.
  4. Маркова Т.Г. Организация маркетинга на предприятии // Российский экономический журнал. – 2013. – № 11. – С. 13–23.
  5. Новиков Д.Т. Логистика и маркетинг в экономики России // Маркетинг в России и за рубежом. – 2012. – № 4. – С. 3–12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.