Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адилова Д.А., Набиева А.Э. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 70-76.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Адилова Динар Абеуовна

канд. экон. наук, декан факультета строительных технологий инфраструктуры и менеджмента, академический проф. Международной образовательной корпорации (КазГАСА),

Республика Казахстан, г. Алматы

Набиева Ализа Эдиковна

канд. экон. наук, декан факультета строительных технологий инфраструктуры и менеджмента, академический проф. Международной образовательной корпорации (КазГАСА),

Республика Казахстан, г. Алматы

METHOD OF IMPROVING THE MANAGEMENT SYSTEM

Dinar Adilova

candidate of Economic Sciences, Dean of Construction Technology of Infrastructure and Management Department, Academic Professor of International education corporation (KAZGASA),

Kazakhstan, Almaty

Aliza Nabiyeva

master’s Degree Student of International education corporation (KAZGASA),

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается методика совершенствования системы менеджмента путем создания единых систем, которые основанны на методах комплексной стандартизации и управления рисками.

ABSTRACT

This article discusses the technique of improving the management system by establishing a uniform system based on the methods of integrated risk management and standardization.

 

Ключевые слова: совершенствование системы менеджмента, методика совершенствования системы менеджмента, современный менеджмент.

Keywords: improving the management system, the method of improving the management system, modern management.

 

Методики, предлагаемые в данной статье, могут применяться разными компаниями организациями, что позволяет улучшить систему менеджмента: налаживать производство и эффективность процессов, создавать условия для снижения себестоимости продукции, предупреждать и снижать риски возникновения несоответствий, в том числе для окружающей среды и работников, а также повышать конкурентоспособность предприятия.

Вхождение Республики Казахстан в ВТО ставит задачу    повышения конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции при одновременном обеспечении безопасности (охрана труда, экологические аспекты, охрана и т. д.) Потери, связанные с неудовлетворительным качеством продукции, достигают 36 % ВВП. В мире по статистике погибают более 2,3 млн. человек, 155 млн. человек получают профессиональные заболевания, все это приводит к экономическим потерям на производстве, и они превышают 4–6 % совокупного ВВП [5].

В целом охрана окружающей среды, качество продукции и безопасность труда и определяют эффективность деятельности любого предприятия. Многие статистические данные свидетельствуют о том, что свыше 55 % несоответствий продукции и НЧС происходят по причинам организационно – управленческим.

Анализ литературных данных свидетельствуют о неэффективности внедрения отдельных систем менеджмента, так как это увеличивает затраты на сертификацию и поддержание ресурсов и полномочий, усложняет систему отчетности, планирования, увеличения количества документации и др.

Общепризнано, что указанные причины можно устранить путем совершенствования системы менеджмента. В работах казахстанских ученых Сапаровой С.С., К.Ш. Дюсембаевой, Б.С. Баймухаметовой проведенный анализ доказал, что традиционные подходы к созданию методов совершенствования систем менеджмента не отвечают современному развитию уровня экономики, также не позволяет предприятиям поддерживать конкурентоспособное соотношение «качество продукции – качество труда – качество окружающей среды – затраты». Причинами являются применение методик и моделей, которые не могут обеспечить, с одной стороны удовлетворения всех заинтересованных сторон, а с другой стороны концепции управления сложными сиоциотехническими системами.

Перспективным является совершенствование путем создания общих, единых систем менеджмента, основанных на методах комплексной стандартизации (ранжирование, систематизации и др.) и управления рисками (снижение, избежание, принятие и др.).

Предлагается рассматривать организацию как сложную социотехническую систему, которая обладает свойствами препятствующими сохранению ее устойчивого равновесия. В связи с этим можно предложить постулаты, необходимые для разработки модели общей системы менеджмента: о результативности и эффективности деятельности организации, достигаемыми методами стандартизации, о необходимости учета отраслевой (строительная отрасль) специфики и т. д.

На рисунке 1, сложные системы, такие как система экологического менеджмента и система менеджмента качества и др. имеют критические области, малые возмущения в которых могут привести к серьезным результатам (профессиональным заболеваниям, несоответствиям продукции и др.). Таким образом, это свидетельствует о необходимости комплексной стандартизации управления рисками, возникающих из-за неустойчивого равновесия систем.

Рисунок 1. Структура для совершенствования системы менеджмента Примечание: разработано авторами на основе данных [2]

 

Количество и объем документов определяются потребностью результативного и адекватного управления всеми видами деятельности предприятия, и зависят от сложности задач, используемых квалификации, методов и подготовки персонала.

Для разработки модели стандартизации управления рисками и надежностью работы человека предложено применять жизненный цикл распределения полномочий и ответственности (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Жизненный цикл распределений полномочий и ответственности персонала

 

Все элементы в общей системе менеджмента организации рассматриваются как процессы. Предположен выбор минимально необходимых процессов осуществляемый на основе единых принципов выбора сети процессов и дополнительных условий (цели и политика предприятия, неустойчивое равновесии, этапы жизненного цикла персонала и продукции). Показано, что в рамках общей системы менеджмента следует разработать процессы, связанные с рисками по безопасности, качеству и др. Пример ключевых показателей процессов общей системы менеджмента приставлены в таблице 1.

Таблица. 1.

Пример – таблицы по процессу общей системы менеджмента строительного предприятия

Процесс. Владелец и исполнители

Менеджмент монопроектов

Главный инженер

Заместитель директора специалисты

Документ ЕСМ

СТП 4.3-01,00

Цель процесса

Реализация целей монопроектов в установленные сроки и в рамках бюджета

Критерии оценки процесса

Результативность:

1. Достижение целей

2. Соблюдение сроков реализации монопроектов

3. Обеспечение установленного уровня труда

4. Достижение целевых и плановых экологических показателей

Мониторинг процесса

Согласно плану монопроекта Ф. 4.3 -020 один раз в год – протокол совещания владельца процесса

Основные входы процесса

1. Бизнес план развития предприятия

2. Бизнес план монопроекта

Основные выходы процесса

1. Отчет по анализу выполнения проекта

2. Протокол рабочей группы по выполнению проекта

Ресурсы процесса

Персонал

Финансы

Связь

Материалы

 

 

Особенностью общей системы менеджмента является: разработка стандарта организации по элементу «Ответственность и полномочия», который определяет правила полномочий и нормирования в организации, и положений справочников об ответственности персонала в рамках иерархической структуры, проектного управления, в том числе навыков и компетентности на основе документов ЕСМ. В итоге предотвращаются риски и повышается надежность процессов по критерию влияния человеческого фактора [3].

Внедрение общей системы менеджмента основанной на методах комплексной стандартизации и управления рисками позволит:

  • создать благоприятные условия для конкурентоспособности предприятия;
  • разработать оптимальную по объему, содержанию и структуре документацию системы менеджмента предприятия, существенно сэкономить затраты на хранение, поддержание в рабочем состоянии документов на стадиях жизненного цикла предприятия;
  • разработать оптимальные по содержанию и структуре документы, которые устанавливают полномочия и ответственность персонала [4].

Чтобы своевременно отслеживать и анализировать последовательность действий, компания, проводит контроль изменений во внешней и внутренней среде. Главное внимание уделяется правильной настройке контрольных и информационных систем, их функция заключается в том, чтобы не мешать сотрудникам проводить эксперименты, проверять новые идеи и искать новые возможности. Важное значение имеет механизм обратной связи, с помощью которого получаемая информация о тенденциях развития компании, выявляемых закономерностях и возникающие последовательности в действиях сотрудников доводится до вышестоящих уровней управления [1, с. 43].

Предложенные методики могут применяться любыми организациями при совершенствовании системы менеджмента; создать условия для улучшения качества продукции, для снижения себестоимости, эффективности производства и процессов, снижения и предупреждения рисков, также для окружающей среды и работников, в том числе для уменьшения сроков поставки на изготовление продукции и затрат на совершенствование

 

Список литературы:

  1. Адилова Д.А., Кулибаев Б.Т. Теоретические основы разработки стратегии развития компании // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2015. № 9 (52) С. 38–45.
  2. Дюсембаева К.Ш., Б.С. Сапарова, С.С. Баймухаметова, Г.А. Татиева. Финансовый менеджмент в развитии предприятий и методы его совершенствования. – 2014. – С. 168.
  3. Корешков В.Н. Интегрированные системы менеджмента организации. Особенности, проблемы пути решения // Новости. Стандартизация и сертификация. – 2011. – № 4. – С. 41–48.
  4. Осмола И.И. Формула успеха: обзор требований ISO/TS 16949 и рекомендации по их выполнению // Стандартизация. – 2011. – № 1. – С. 66–71.
  5. Официальный сайт Международная организация труда – http://www.gfss.kz (Дата обращения 24.01.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.