Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларина Л.Р. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ларина Лилия Рафиковна

соискатель, Ульяновский Государственный Университет, г. Ульяновск

Период массового становления российских некоммерческих организаций – более 15 лет в историческом плане небольшой. Однако его значимость для населения страны трудно переоценить. Возникнув за короткий период во всех регионах страны, некоммерческие организации сразу включились в работу со всеми слоями населения.

Сегодня российский некоммерческий сектор – это более 600 тыс. организаций, которые работают как на местном, так и на федеральном уровне, оказывая самые разнообразные услуги. Доля некоммерческих организаций в общем числе юридических лиц составляет 16,18% [2. с. 103].

По правовому статусу основное место в структуре российского третьего сектора в начале текущего десятилетия занимали учреждения (43,6%), на втором месте по численности - общественные и религиозные организации (27,7%), на третьем ― кооперативы (11,4%). Среди остальных форм, которые в целом охватывают 17,3% некоммерческих организаций, примерно равные доли (по 4,2%) приходятся на фонды, а также садоводческие и огороднические товарищества, далее идут некоммерческие партнерства, ТСЖ, АНО, ассоциации и союз.

По данным государственной статистики, основное число общественных организаций расположено в европейской части России, в Центральном и Приволжском федеральных округах, где сосредоточена половина всех российских НКО (28,2% и 21,7%, соответственно). Напротив, минимальные показатели численности некоммерческих организаций отмечаются в Дальневосточном (5,2%) и Уральском (8,3%) округах [1].

Очевидно, что территориальный аспект развития третьего сектора во многом связан с инвестиционной политикой в этой сфере. Например, в 2002 году значительный процент в общей доле программ зарубежной помощи был направлен в Приволжский федеральный округ, что способствовало росту числа некоммерческих организаций на территории Приволжского федерального округа.

Официальная статистика свидетельствует, что за период с 2000 г. по 2005 г. суммарные доходы сектора некоммерческих организаций в РФ выросли в 3,5 раза (с 72 млрд. руб. до 255 млрд. руб.). В сравнении с другими странами это весьма невысокий доход. Так в США суммарный доход некоммерческих организаций составляет 5669,6 млрд. долл., в Японии 2589,6 млрд. долл., в Великобритании 782,2 млрд. долл., в Германии 944,5 млрд. долл.

 Судя по данным Росстата, основным источником доходов российских некоммерческих организаций являются различные взносы, пожертвования, безвозмездные поступления. В 2005 году их доля составила 71,6% в общей сумме денежных поступлений организаций, причем на протяжении последних пяти лет она имеем выраженную тенденцию к росту. По сравнению с 2000 г. ее рост составил 8,3%.

В соответствии с данными Росстата можно определить структуру капитала российских некоммерческих организаций.

При анализе структуры капитала некоммерческих организаций особое внимание следует уделить источникам формирования капитала и выявить тенденции, характерные для российского некоммерческого сектора.

Во-первых, большое внимание уделяется привлечению новых источников финансирования в форме благотворительных, спонсорских взносов и др. Однако если в США привлеченные средства предполагают финансирование, со стороны как физических, так и юридических лиц, то в России речь идет в основном только о корпоративном финансировании. Доля благотворительных средств населения в бюджете некоммерческих организаций составляет крайне малую часть. Это связано с низким уровнем доходов населения, не позволяющим ему заниматься благотворительной деятельностью; неразвитостью традиций меценатства, а также с отсутствием эффективных мер стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства.

Во-вторых, кроме благотворительных и спонсорских взносов юридических лиц, значительный удельный вес в структуре привлеченных источников финансирования российских некоммерческих организаций составляют гранты благотворительных фондов и организаций.

Высокая доля безвозмездных пожертвований, образующих финансовую базу целевого капитала некоммерческих организаций, может говорить как о щедрости членов некоммерческих организаций и их благотворителей, так и о трудностях иного финансирования некоммерческих организаций. На наш взгляд, это во многом свидетельствует о финансовой неустойчивости, нестабильности положения сектора в целом.

Наконец, еще один важный источник формирования капитала некоммерческих организаций – безвозмездные поступления от вышестоящих организаций, учредителей. Они играли весьма заметную роль в бюджете некоммерческих организаций 2005 г. (тогда их доля составила 31,3%), однако в 2008 году их вклад был существенно, более чем в 4 раза, ниже (7,5%).

Весьма драматично складывается в последние годы роль такого источника доходов некоммерческих организаций как выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг. По сравнению с 2000 г. его доля в структуре капитала заметно снизилась (с 10,6 до 4,7%). Одновременно с этим наблюдается активная реструктуризация этой статьи доходов. Заметим, что для зарубежных некоммерческих организаций экономическая деятельность являются одним из главных источников дохода: в США доходы некоммерческих организаций от экономической деятельности составляют 56,6%, в странах Восточной и Центральной Европы – 45―55%.

Активно растет доля выручки в структуре капитала некоммерческих организаций от услуг в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта (с 2,9% в 2000 г. до 9,3% в 2005 и 14,1% в 2008 г.). Доля выручки от услуг в сфере образования бурно росла до 2005 г., достигнув 39%, к настоящему времени ее роль заметно снизилась (до 15,5%). Наконец, услуги «по религиозной линии», напротив, демонстрируют тенденцию к росту своей доли (от 11,3% в 2001 г до 20,3% 2005 г.).

Динамика основных составляющих выручки некоммерческих организаций от продажи товаров, продукции, работ, услуг.

 

2005

2008

культуры и искусства

2,1

2,1

лечебные услуги, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, медицинские консультации, услуги по уходу за больными, санитарно –эпидемиологические и другие услуги в области здравоохранения, физической культуры и спорта

9,3

14,1

образования

39

15,5

туристические

0,1

0,2

услуги, связанные с проведением религиозных обрядов, церемоний, совершением богослужений, обучением религии и религиозным воспитанием

3,4

20,3

услуги по уходу за престарелыми, инвалидами, сиротами, предоставление консультаций беженцам и другие социальные услуги

0,4

0,6

прочие услуги

25,8

41,1

Эти изменения, по всей видимости, свидетельствуют о смене приоритетов в деятельности некоммерческих организаций и в перспективе вполне могут привести к заметным подвижкам в структуре основных видов, сфер и объектов деятельности российского третьего сектора. Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что причины неудовлетворительного состояния сектора носят системный характер. Основные из них: политика государственного патернализма, отсутствие необходимых организационных и финансовых ресурсов, недостаточное самосознание некоммерческих организаций и их ориентация скорее не на общество, а на государство.

 

Список литературы:

  1. Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России. Аналитический обзор по результатам анализа государственной статистики, баз данных НКО и опросов общественного мнения. Исследовательская группа ЦИРКОН. 2009 [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.zircon.ru/upload/File/russian/publication/4/090206.pdf
  2. Шереги Ф. Э., Абросимова Е. А. Правовые инициативы некоммерческих организаций России. М.: Новое знание,1999.-253 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.