Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верига А.В. ВАЛЮТНЫЕ ПОЗИЦИИ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СТАНДАРТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДАННЫХ МВФ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАЛЮТНЫЕ ПОЗИЦИИ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СТАНДАРТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДАННЫХ МВФ

Верига Анна Владимировна

доцент кафедры учета и аудита, к. э. н., доцент

Донецкого государственного университета управления, г. Донецк, Украина

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. в очередной раз подтвердил важность прозрачности экономической информации, поскольку недостатки данных, мешавшие увидеть значимые финансовые условия и тенденции, вели к запаздыванию в применении превентивных или корректирующих мер, которые могли бы смягчить экономические последствия разворачивавшихся событий.

Россия и Украина присоединились к Специальному стандарту распространения данных (ССРД) Международного валютного фонда (МВФ) [1]. Стандарт расширяет доступ экономическим экспертам во всем мире к своевременной и полной статистической информации и тем самым содействует проведению мировым сообществом согласованной макроэкономической политики. Оперативный анализ статистических данных стран, присоединившихся к ССРД, призван способствовать улучшению экономической ситуации, предупреждению или, по крайней мере, снижению тяжести кризисов на мировых финансовых рынках.

Сравнительный анализ методических подходов в отражении валютных позиций в системе ССРД России и Украины, приведенный в табл. 1, позволяет сделать вывод об их схожести, вместе с тем имеются такие различия:

  • в терминологии чистые иностранные (внешние) активы – и методике их расчета как сальдо активных и пассивных операций (требований и обязательств) банка;
  • более широкий подход к определению в Украине международных резервов за счет включения в них ценных бумаг, которые выпущены нерезидентами, и любых других резервных активов при условии обеспечения

 

Таблица 1. Сравнительный анализ методических подходов в отражении валютных позиций

в системе ССРД России и Украины (построено по данным [2; 3])

Россия

Украина

категории данных

компоненты

категории данных

компоненты

1

2

3

4

Аналитические группировки счетов банковского сектора (центрального банка)

Чистые иностранные активы – сальдо активных и пассивных операций банковского сектора (органов денежно-кредитного регулирования) с нерезидентами, единица изменения – млн. руб.

Обзор депозитных корпораций (центрального банка )

Чистые внешние активы - сальдо между требованиями и обязательствами депозитных корпораций (Национального банка Украины) по отношению к нерезидентам, единица изменения – млн. грн.

Международные резервы и другая ликвидность в иностранной валюте органов

Международные резервы включают: внешние финансовые активы: (резервные активы в иностранной валюте;

Международные резервы и ликвидность в иностранной валюте

Международные резервы состоят из резервов в конвертируемых иностранных валютах, резервной позиции в МВФ, специальных прав заимствования (СПЗ), монетарного золота, наличности в иностранной валюте или

 

 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

денежно-кредитного регулирования

специальные права заимствования (СДР); резервная позиция в МВФ; другие резервные активы (обратные репо с нерезидентами)); монетарное золото, единица изменения – млн. дол.

 

средств на счетах за рубежом, ценных бумаг, которые выпущены нерезидентами, и любых других резервных активов при условии обеспечения их надежности и ликвидности, которая есть в распоряжении Национального банка Украины, единица изменения – млн. дол.

Валютные курсы

Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Банком России на основе средневзвешенного курса доллара США, рассчитанного по итогам торгов на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС).

Курсы обмена валют

Национальный банк Украины устанавливает официальный курс гривны к доллару США по курсу, который определяется, как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сложился за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением +/-2%.

 

 

их надежности и ликвидности, которая есть в распоряжении Национального банка Украины;

  • в Украине установлен коридор отклонения средневзвешенного курса продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины;
  • в Украине отсутствует категория данных «Оценка предстоящих изменений международных резервов и другой ликвидности в иностранной валюте органов денежно-кредитного регулирования», которая в России включает следующие разделы: международные резервные активы и другая ликвидность в иностранной валюте; предопределенные изменения международных резервов и другой ликвидности в иностранной валюте; условные изменения международных резервов и другой ликвидности в иностранной валюте; справочные статьи.

На рис. 1 приведена динамика чистых внешних активов Украины.

Рисунок 1. Динамика чистых внешних активов Украины, млн. грн

 

В течение 2000-2005 гг. динамика чистых внешних активов Украины депозитных корпораций и НБУ практически совпадала, от отрицательного значения они выросли соответственно до 81825,3 и 93999,9 млн. грн. С начала 2006 г. динамика стала разнонаправленной – на фоне роста чистых внешних активов НБУ чистые внешние активы депозитных корпораций сокращались и в кризисных условиях октября 2008 г. – июня 2009 г. были отрицательными. В апреле 2011 г. чистые внешние активы достигли своего исторического максимума - 152192,0 млн. грн. для депозитных корпораций и 247536,4 млн. грн. для НБУ. В табл. 2 приведены состав и структура официальных резервных активов и других валютных активов Украины.

Таблица 2. Официальные резервные активы и другие активы в иностранной валюте Украины по состоянию на 01.07.2011 г.

Статья

млн. дол.

структура, %

А. Официальные резервные активы

37584,37

97,69

((1) Резервы в иностранных валюте (в конвертируемых иностранных валютах)

36231,97

94,17

((а) Ценные бумаги

21021,09

54,64

((б) Всего валюты и депозитов :

15210,88

39,54

((i) в других центральных банках, Банке международных расчетов и МВФ

758,59

1,97

((iii) в банках, чей центральный аппарат расположен вне пределов страны, которая предоставляет отчетность

14452,29

37,56

((2) Резервная позиция в МВФ

0,03

0,0001

((3) СПЗ

8,32

0,02

((4) Золото (в т.ч. депозиты и, в случае необходимости, контракты «своп»)

1344,05

3,49

Б. Другие активы в иностранной валюте

890,08

2,31

Всего

38474,45

100,00

 

Официальные резервные активы составляют 97,69% от общей суммы валютных активов. Международные резервы хранятся на счетах иностранных банков-корреспондентов (39,54%), а также в финансовых инструментах с долгосрочным кредитным рейтингом не ниже, чем уровень "А" (54,64%). Контроль за кредитным риском обеспечивается путем установления кредитных лимитов банкам-контрагентам. Основной целью управления международными резервами является обеспечение оптимального соотношения уровней защищенности, ликвидности и доходности, которое обеспечивает выполнение функций Национального банка Украины, определенных действующим законодательством Украины.

Таким образом, направлением совершенствования ССРД для Украины является расширение формы представления данных о международных резервах и ликвидности в иностранной валюте в соответствии со стандартами: дополнение ее тремя разделами: заранее установленное краткосрочное чистое расходование активов в иностранной валюте; условное краткосрочное чистое расходование активов в иностранной валюте; статьи для справки. Распространение данных формы требует выпуска всех ее четырех разделов; раскрытие сведений об отсутствии операций по отдельным статьям является столь же информативным, как и представление данных о результатах проведенных операций. Взятые вместе, четыре раздела формы призваны дать исчерпывающее представление о позиции страны по ликвидности в иностранной валюте, которое облегчает оценку внешней уязвимости страны, в особенности ее подверженности рискам валютных потрясений.

 

Список литературы:

  1. Специальный стандарт распространения данных: руководство для подписчиков и пользователей [Электронный ресурс]. - Washington, D.C.: Международный Валютный Фонд, 2007. – Режим доступа: <http://dsbb.imf.org/vgn/images/pdfs/sdds_legal_text_russian.PDF>
  2. Специальный стандарт МВФ на распространение данных (ССРД). Метаданные [Электронный ресурс] // Официальный сайт Банка России. - Режим доступа: <http://www.cbr.ru/data_standard/MetaData.asp>
  3. Спеціальний стандарт поширення даних [Электронный ресурс] // Официальный сайт Национального банка Украины.- Режим доступа: http://www.bank.gov.ua/sdds/Meta/meta.htm
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.