Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяева Н.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АПК // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АПК

 

 

Ширяева Наталья Викторовна

к. э. н, доцент ГОУ ВПО УлГТУ, г. Ульяновск

E-mail: n.shiryaeva2012@yandex.ru

 

Для выявления резервов увеличения производства продовольствия и улучшения обеспечения им населения, формирования специализирован­ных зон по производству отдельных видов сельскохозяйственной продук­ции за счет улучшения территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве необходима классификация регионов страны. В ее основу целесообразно положить, прежде всего, сочетание двух основных факторов: степени благоприятности для ведения сельского хозяйства природных условий и землеобеспеченности. По их совокупности российские регионы могут быть разделены на пять групп.

К первой из них относятся сочетающие наиболее высокую обеспеченность теплом, влагой при значительных площадях в расчете на душу населения и плодородных черноземных земель. В качестве их примера могут служить Краснодарский край, наиболее крупный по объему сельскохозяйственного производства, регион Северного Кавказа. Ко второй группе могут быть отнесены регионы с большей, чем в первой, землеобеспеченностью, но с меньшей теплообеспеченностью и влагообеспеченностью с относительно высоким природным плодородием почв: регионы Поволжья, часть регионов Западной Сибири и Южного Урала. В третью группу регионов включаются регионы с близкими к средним по стране природными условиями и с более низкой, чем среднероссийской, землеобеспеченностью. К четвертой группе, относятся северные регионы европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока, где неблагоприятные для ведения земледелия природные условия сочетаются с низкой землеобеспеченностью, которая особенно наглядно проявляется при пересчете продукции в сопоставимые единицы. Пятая группа включает регионы, на территории которых находятся крупные города страны - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Они отличаются средними по стране природными условиями ведения сельского  хозяйства и самой низкой землеобеспеченностью [1, с. 200-207].

Фактором территориального разделения труда в АПК является ре­гиональный уровень потребления продовольствия и его структура. Следует отметить, что в докризисный период в Российской Федерации сложился относительно высокий уровень потребления ряда основных продуктов питания в расчете на душу населения. В 1995 г. он составил: хлебных продуктов - 122 кг, сахара – 32 кг, масла растительного – 7,5кг, картофеля – 142кг, овощей и бахчевых - 76, мяса и мясных продуктов -56кг, молока и молочных продуктов – 291кг, яиц - 216 шт. В 2009г. потребление мяса и мясопродуктов составило 67кг в год, что выше уровня 2000г. на 48,9%, молока и молочных продуктов – 246 кг (при 215 кг в 2000г.); яиц – 262 шт., что на 14,4% выше уровня потребления в 2000г.; сахара – 37 кг при уровне 2000г. 35кг; картофеля – 113 кг (больше значения потребления в 2000г. на 3,7%); овощей и продовольственных бахчевых культур – 103 кг при 79 кг в 2000г.; растительного масла – 13,1 кг, что выше на 32,3% значения 2000г.; и хлебных продуктов 119кг при 117кг в 2000г. [2, с. 11].

Проведенный анализ показывает, что уровень потребления основных продуктов питания в РФ на сегодняшний момент значительно выше как 1995г., так и 2000г. Исключение составляет высокий уровень потребления хлебных продуктов, картофеля, молока и молочных продуктов в 1995г. Рост потребления продуктов питания вызван, прежде всего, улучшением жизни населения, повышением уровня их доходов, и большей частью направления их на потребление.

В регионах России существенные различия сложились в уровне по­требления основных продуктов питания. В 2009г. по уровню потребления мяса и мясопродуктов лидером оказался Центральный федеральный округ с уровнем потребления данных продуктов 74 кг в год на душу населения; на втором месте – Дальневосточный федеральный округ (потребление мяса и мясопродуктов составило 70кг) и на третьем месте – Северо-Западный федеральный округ (67 кг). Следует отметить, что меньше всего потребления мяса и мясопродуктов отмечено в Южном федеральном округе – 61 кг в год. Наивысшей уровень потребление молока и молочных продуктов отмечен в Приволжском федеральном округе (288кг в год на душу населения); далее следует Северо-Западный федеральный округ (265кг) и замыкает тройку Сибирский федеральный округ (262кг). Наименьший уровень потребления молока и молочных продуктов зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе – 186 кг в год.

По уровню потребления яиц на первом месте находится Северо-западный федеральный округ – 279 шт в год; на втором месте – Приволжский Федеральный округ (272шт) и на третьем месте – Уральский федеральный округ (268шт). Наименьшее потребление данного продукта отмечено в Дальневосточном округе – 228 шт в год. Наивысшей уровень потребление сахара отмечен в Центральном и Южном федеральном округах (43кг в год на душу населения); далее следует Северо-Западный федеральный округ (38кг) и замыкает тройку Уральский федеральный округ (36кг). Наименьший уровень потребления сахара зафиксирован в Сибирском федеральном округе – 34 кг в год.

По уровню потребления картофеля на первом месте оказался Сибирский федеральный округ с уровнем потребления данного продукта 134 кг в год на душу населения; на втором месте – Приволжский федеральный округ (133кг) и на третьем месте – Дальневосточный федеральный округ (120 кг). Следует отметить, что меньше всего потребления мяса и мясопродуктов отмечено в Северо-Западном округе – 72кг в год. На первом месте по потреблению овощей и бахчевых культур находится Южный федеральный округ с уровнем потребления 139 кг в год; на втором месте – Дальневосточный округ – 104 кг и на третьем месте – Приволжский округ (100 кг). Меньше всего потребляют овощей в Северо-Западном округе – 87 кг.

И наконец, по уровню потребления хлебных продуктов на первом месте находится Сибирский федеральный округ с потреблением данных изделий в 129 кг в год; на втором месте – Уральский (126кг) и на третьем месте – Южный федеральный округ (124кг). Наименьшее потребление хлебных изделий отмечается в Северо-Западном округе – 104 кг в год на душу населения.

Такое различия обусловлено сложившимися региональными балансами продовольствия, характеризующими источники формирования их ресурсов и каналы использования.

Направления по совершенствованию территориально-отраслевого разделения труда в АПК как часть прогноза обеспечения регионов страны продовольствием, должны разрабатываться по вариантам, учитывающим колебания темпов роста продукции отраслей АПК, объемов привлекаемых производственных ресурсов, различия в структуре и размещении производства продукции отраслей АПК, их неравномерности развития. Формирование территориально-отраслевых продовольственных и сырьевых связей при прогнозировании обеспечения регионов продукцией сельскохозяйственного производства осуществляется с учетом:

·       концентрации производства сельскохозяйственной продукции в тех регионах, где обеспечивается максимальное ее производство при высоком качестве, минимуме затрат на производство и доставку потребителям;

·       формирование специализированных зон товарного производства продукции отдельных видов сельскохозяйственных культур, имеющих ограниченные ареалы размещения;

·       самообеспечения регионов теми видами продовольствия, производство которых на месте обходится дешевле по сравнению с расходами на доставку из других регионов и по импорту;

·       улучшения организации и повышения эффективности транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, как необходимых условий нормального функционирования внутреннего агропродовольственного рынка [3, с. 16].

В перспективе в размещении и развитии отраслей АПК первостепенная роль принадлежит последовательному и комплексному ресурсному обеспечению. В улучшении использования ресурсного потенциала отраслей АПК решающее значение  принадлежит росту плодородия почвы, резервирования части сельскохозяйственных угодий для восстановления их плодородия, освоения выведенных из оборота пахотнопригодных земель. Необходима также система мер по оснащению предприятий новой сельскохозяйственной техникой и применению прогрессивных технологий производства и использования продукции АПК.

 

Список литературы:

  1. Прогноз развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2010 г. / Под ред. Ушачева И.Г., Алтухова А.И. -М.: ВНИИЭСХ, 2002. - 273 с.
  2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010 : Статистический сборник / Росстат. - М., 2010. - 996 с.
  3. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда. – М.:ГНУ ВНИИЭСХ, 2006.- 121с. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.