Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бычков М.Ф., Федотов А.Л. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГАХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГАХ

 

 

Бычков Михаил Федорович

д. э. н, профессор

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия,

г. Волгоград

 

Федотов Александр Леонидович

магистр, группа МЭэ-61

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия,

г. Волгоград

E-mail: Alex_alexey-666@mail.ru

 

Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать данные бухгалтерского учета, с целью организации контроля и совершенствования своей деятельности.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования. Деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли.

Формирование рыночных отношений в стране заставило по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Условия перехода к рыночной экономике побуждают руководителей предприятий к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного бухгалтерского учета.

Основные задачи бухгалтерского учета на предприятии:

·       формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности - инвесторам, кредиторам и др.;

·       обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

·       предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для крупных предприятий характерна более  сложная  организационная структура, потому и построение учетной системы и ведение учета в целом вызывает ряд трудностей.

Процесс формирования современных холдингов в России проистекал вместе с процессом приватизации и перераспределения собственности. Сейчас можно констатировать, что этот процесс в некоторых отраслях почти завершился (нефтяная промышленность, металлургия, тяжелое машиностроение), а в других существенно замедлился (розничная торговля, производство товаров народного потребления, строительство, деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и др.). Задача приобретения максимально возможного количества компаний по заниженным ценам, уступила место задаче повышения эффективности работы предприятий, входящих в холдинг. Решение этой задачи представляется сложным процессом, результатом которого, в первую очередь, должно явиться создание эффективной системы управления в головной компании холдинга (корпоративном центре), осуществляющей руководство предприятиями группы.

Эффективность системы управления - это эффективность управленческих решений, принимаемых менеджерами. Именно в обеспечении менеджеров информацией для принятия обоснованных управленческих решений состоит цель управленческого учета.

Управленческий учет в компаниях холдингового типа отличается от отдельно взятого предприятия. Основное отличие связано с тем, что задача головной компании холдинга заключается в координации деятельности бизнес-единиц и повышении эффективности холдинга в целом. Это достигается за счет реализации единой корпоративной стратегии, управления совокупными ресурсами, достижения синергетического эффекта, предоставления предприятиям группы необходимого опыта и методологии. В то же время головная компания может негативно влиять на предприятия группы, необоснованно вмешиваясь в операционную деятельность, содержа дорогой управленческий аппарат или чрезмерно диверсифицируя портфель компании. Управленческий учет в холдингах представляется важным инструментом управления, особенно в части стратегического и инвестиционного планирования, бюджетирования, управления денежными средствами и оборотным капиталом, а также оценки вклада подразделений в финансовый результат группы. Управленческий учет играет важную роль в повышении эффективности головной компании, способствуя созданию стоимости и повышению капитализации холдинга в целом.

В целом же по холдингу ведение финансовой составляющей учета выглядит следующим образом.

Бухгалтерский учет в обязательном порядке ведется на любом предприятии независимо от его организационно-правовой формы и сферы деятельности. Основные правила организации и ведения бухгалтерского учета для всех предприятий едины, в том числе и для предприятий холдингового типа.

Ведение бухгалтерского учета регламентируется законами, нормативными актами и положениями по бухгалтерскому учету. Но устанавливаемые законодательными документами правила предполагают многовариантность бухгалтерских решений. Поэтому каждое предприятие в соответствии со спецификой своей деятельности вправе выбрать те варианты, которые обеспечат ему наиболее эффективную работу.

Такие вопросы, как организация, форма и техника ведения бухгалтерского учета, предприятие решает самостоятельно. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ предусмотрено, что в зависимости от объема учетной работы бухгалтерский учет на предприятии может осуществляться:

·       бухгалтерией как самостоятельным подразделением;

·       бухгалтером, состоящим в штате предприятия;

·       специальной централизованной бухгалтерией, обслуживающей несколько предприятий;

·       бухгалтером, работающим по договору;

·       руководителем предприятия лично.

На крупных предприятиях, в том числе в рассматриваемом нами холдинге, бухгалтерия разделена на несколько отделов, например, расчетный, материальный, производственный, отдел готовой продукции, учета капитальных вложений и т.д.

·       Расчетная группа выполняет все расчеты по заработной плате и удержаний из нее, а также осуществляет контроль за использованием фонда оплаты труда, ведет учет расчетов по единому социальному налогу.

·       Материальная группа ведет учет приобретения материальных ценностей, расчетов с поставщиками, хранение материалов и списание их в производство. На небольших предприятиях материальная группа ведет учет поступления основных средств, нематериальных активов и учет готовой продукции, на крупных предприятиях для этих целей создаются специальные группы.

·       Производственная группа ведет учет затрат на все виды производств, калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, а также учет затрат незавершенного производства.

На крупных предприятиях выделяется финансовая группа, работники которой ведут учет денежных средств и расчеты предприятия с другими юридическими и физическими лицами.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе составление отчетности. Аппарат бухгалтерии взаимодействует со всеми подразделениями предприятия, получает все необходимые сведения для осуществления учета и составления отчетности.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также документы, связанные с расчетными, кредитными и денежными обязательствами. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Бухгалтеру запрещается принимать к исполнению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах бухгалтер письменно извещает руководителя организации. При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету бухгалтер исполняет его, но всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация бухгалтерского учета на предприятиях холдингового типа, осложняется тем, что бухгалтерский учет ведется не только в подразделениях головного предприятия, но и в филиалах и представительствах.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.