Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Найденова Т.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы экономики и управления»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Актуальные вопросы экономики и управления» (Россия, г. Новосибирск, 5 февраля 2011 г.)

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

 

 

Найденова Татьяна Анатольевна

Доцент кафедры налогов и налогообложения

Сыктывкарского государственного университета

E-mail: 

 

Для любого государства, на какой бы ступени своего социально-экономического развития оно не находилось, обеспечение доходов бюджетов является одной из актуальных задач, успешное решение которой возможно только благодаря модернизации налоговой системы. Одним из основных направлений модернизации в налоговой сфере является совершенствование методов налогового контроля.

В соответствии со ст. 82  Налогового Кодекса РФ под налоговым контролем понимается  деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах [1, с.59]. Однако в соответствии с законодательством РФ за налоговыми органами закреплены права и обязанности, которые выходят за рамки законодательно закрепленного понятия «налоговый контроль»: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проверка правильности применения контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки, контроль за соблюдением валютного законодательства, проведением лотерей и азартных игр и контроль за производством табачной продукции. Налоговый контроль и указанные мероприятия объединяются в более широкое понятие «контрольная работа налоговых органов», которое в настоящее время предметом научной дискуссия не является  и его содержание наукой о налогах не раскрыто.

В целях настоящего исследования под  контрольной работой налоговых органов будем понимать контрольную деятельность уполномоченных лиц налоговых органов в рамках полномочий, установленных налоговым, гражданским и административным законодательством.

Основным индикатором эффективности налогового контроля служит объем поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ с территории Республики Коми в 2009 г. по сравнению с 2008 г. сократились на 27650128 тыс. руб. или на 28% [2], что явилось отражением экономического кризиса и свидетельствует о том, что налоговая система РФ является не гибкой и неэффективной, не способной быстро адаптироваться к изменившимся условиям.

Одним из факторов, повлиявших на объем налоговых поступлений в бюджетную систему РФ с территории Республики Коми, выступает рост задолженности по налогам и сборам. Задолженность по налогам и сборам в 2009 г. по сравнению с 2008 г. выросла на 493167 тыс.руб. Это подчеркивает  низкую  результативность  налогового контроля и низкую эффективность работы, проводимой налоговыми органами по взысканию задолженности. Принимаемые налоговыми органами меры по реструктуризации задолженности  не дают соответствующих результатов. Из всей урегулированной задолженности реструктурированная задолженность в 2009 г. составила всего 0,04%. Большую часть урегулированной задолженности составляет задолженность, приостановленная к взысканию в связи с введением процедур банкротства (в 2009 г. - 68%) [3].

В сложившихся условиях необходимым условием функционирования налоговой системы выступает эффективная система налогового контроля, значимость которого вытекает из того, что оно является  составной частью процесса управления. Управление и постоянный мониторинг налоговых поступлений напрямую влияют на величину доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Основным инструментом налогового контроля выступают  выездные и камеральные налоговые проверки.

Количество проведенных УФНС России по Республике Коми камеральных налоговых проверок в 2009 г. выросло на 18832 ед., или на 4,4% в связи с увеличением числа налогоплательщиков. Число камеральных проверок, выявивших нарушения сократилось на 2673, или на 10,5%, что явилось следствием повышения налоговой грамотности налогоплательщиков. Число выездных налоговых проверок изменилось несущественно в сторону уменьшения [4, с.1].

Критерием эффективности налоговых проверок выступает сумма доначисления по всем видам налогов(сборов), включая пени и другие санкции. Данный показатель не отражает реальное поступление налогов в бюджет. Практика показывает, что иногда к моменту окончания составления акта налоговой проверки  организация успевает начать процедуру банкротства, вывести из-под налогообложения свои активы. Налоговые органы должны провести большую послепроверочную работу, чтобы обеспечить поступление доначисленных налогов в бюджет.

Считаем целесообразным для оценки результативности налоговых проверок ввести показатель  - сумма налогов и сборов, поступивших в бюджет по результатам выявленных нарушений при проведении налоговых проверок, а также ввести соответствующую графу в форму отчетности № 2-НК и № 2-НМ, позволяющую реально оценить ситуацию  с поступлением налогов и сборов в бюджетную систему  и эффективность налоговых проверок.

Методы контрольной работы специфичны относительно отдельных форм организации налогового контроля. Так, методами контрольной работы, осуществляемыми в рамках государственной регистрации организаций и физических лиц, является внесение в государственные реестры сведений о создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц; о приобретении и прекращении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя. Методами, применяемыми в рамках выездных налоговых проверок, является предпроверочный анализ, истребование документов (информации), осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, выемка документов и предметов, инвентаризация имущества налогоплательщика, получение объяснений от налогоплательщиков, проверка данных учета и отчетности, участие свидетеля, экспертиза, привлечение специалиста, досудебное обжалование решений, вынесенных по итогам проверок и др.

Специфическими методами камеральных проверок являются методы, связанные с вводом данных отчетности в информационную систему, сверка списка налогоплательщиков с данными о фактически представленной отчетности и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке.

Методами контрольной работы, применяемыми при контроле за соблюдением требований к ККТ относятся проверка соблюдения законно установленных требований к ККТ, проверка полноты учета выручки, проверка документов, связанных с применением ККТ и получение объяснения, справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверок.

При проведении выездных налоговых проверок используются такой метод налогового контроля, как получение информации из внешних и внутренних источников, в том числе информация из внешних и внутренних источников. Однако  налоговые органы в России, в отличие от стран Евросоюза, не наделены правом доступа к информации о движении денежных средств по счетам налогоплательщика, поскольку имеет место понятие банковской тайны. Для России введение в практику аналогичных правовых норм позволило бы эффективно оценивать реальную налоговую нагрузку на налогоплательщиков, а также повысило бы качество проводимых выездных налоговых проверок.

В качестве одного из этих направлений совершенствования работы налоговых органов предлагается повсеместное распространение электронного документооборота не только на процессы межведомственного обмена документами, но и на процессы взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов: выставление требований об уплате налогов, проведение автоматизированной сверки расчетов, предоставления информации об открытии и/ или закрытии счетов налогоплательщика в банках и истребование документов, подтверждающих основания применения льгот и др.

Целесообразно обеспечить нормативно-правовую поддержку методам контрольной работы налоговых органов. Для этого в статье 169 НК РФ, позволяющей налогоплательщикам выставлять и получать счета-фактуры в электронном виде, предлагается закрепить критерии обязательности представления в налоговые органы счетов-фактур в электронном виде (например, годовой объем выручки налогоплательщика, количество выставленных счетов-фактур за год, количество поставщиков и т.д.).

Для разрешения нормативного аспекта трудностей введения электронных счетов-фактур целесообразно законодательно закрепить положение о том, что покупатели и поставщики товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав имеют право на электронный документооборот счетами-фактурами.

Предложенные изменения повлекут за собой совершенствование методов контрольной работы, позволят повысить результативность мероприятий налогового контроля, а следовательно, обеспечат доходы бюджета в объеме, необходимом для выполнения органами власти и управления возложенных на них функций.

 

Список литература:

1. Налоговый Кодекс РФ. Части 1 и 2. [Электронный ресурс]-Режим доступа -КонсультантПлюс

2. Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ по Республике Коми 2007-2009 гг. (форма № 1-НМ). [Электронный ресурс]-Режим доступа - URL: htth: www. r11.nalog.ru.

3. Отчет о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ по республике Коми (форма № 4-НМ). [Электронный ресурс]-Режим доступа -  URL: htth: r11.nalog.ru.

4. Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов (I раздел) Республики Коми (форма № 2-НК). [Электронный ресурс]-Режим доступа - URL: htth: r11.nalog.ru.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.