Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евдокимович В.В. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

Международной заочной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы экономики и управления»

Выходные данные сборника:

Выходные данные сборника: «Актуальные вопросы экономики и управления» (Россия, г. Новосибирск, 5 февраля 2011 г.)

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Евдокимович Василий Владимирович

Аспирант БТЭУ ПК, г.Гомель, Республика Беларусь

E-mail: vas-evdokimov@yandex.ru

 

 

Клеточным пушным звероводством в Республике Беларусь занимаются, в основном, звероводческие сельскохозяйственные отделения (хозяйства) потребительской кооперации, которые ежегодно производят более 85% от всего объема получаемой в республике пушнины [3, с. 121]. Правлением Белорусского республиканского союза потребительских обществ принимаются эффективные меры по созданию таких звероводческих хозяйств, которые бы соответствовали требованиям мирового и, особенно, европейского стандарта. Основное внимание при этом уделяется увеличению производства пушнины, результатом чего является более высокая отдача внеоборотных активов звероводческих хозяйств.

В дальнейшем развитии зверохозяйств в современных условиях важную роль имеет снижение себестоимости производимой ими продукции. Основными направлениями ее уменьшения является рост производительности труда работников и экономия средств на основе применения рациональных норм и нормативов материальных и трудовых ресурсов. Большое значение имеет также управление процессом формирования себестоимости продукции и, прежде всего, строгий учет производственных расходов и контроль за рациональным и экономным использованием оборотных активов, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

Для успешного влияния на производственные затраты руководители и специалисты зверохозяйств должны владеть достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Такая информация формируется в рамках бухгалтерского учета, задачей которого, как отмечает английский ученый К. Друри, «является предоставление объема информации, удовлетворяющего требования различных пользователей» [1, с.3]. В звероводческом хозяйстве такой информацией служат данные о фактически произведенных затратах по содержанию основного стада и выращиванию молодняка зверей, по обслуживанию производства и управлению им, по забою зверей для получения пушной продукции, а также по выявлению финансовых результатов. За последние годы в Республике Беларусь проведена большая работа по укрупнению звероводческих хозяйств и подготовке их к работе в рыночных условиях хозяйствования. Успех хозяйственной деятельности этих хозяйств во многом зависит от рациональной организации в них бухгалтерского учета производственных затрат. Опыт некоторых звероводческих хозяйств, которые частично или полностью внедрили учет затрат по центрам ответственности, показывает, что это одно из важнейших направлений повышения рентабельности отрасли звероводства, позволяющее навести строжайший режим экономии в расходовании материальных средств и трудовых ресурсов, а также мобилизовать внутренние резервы хозяйств. Наибольший экономический эффект будет получен в том зверохозяйстве, в котором будет организован управленческий учет производственных затрат по центрам ответственности. По мнению В.Е.Ластовецкого, «создание центра ответственности и обособленный учет зависящих от него расходов создает условия для объективной оценки результатов работы отделов, служб и подразделений, водящих в его состав» [2, с. 12-13].

Однако в настоящее время управленческий учет затрат по отдельным участкам работы (фермам, бригадам, отделениям) в звероводстве Республики Беларусь распространен еще недостаточно. Его внедрение тормозят следующие факторы: отсутствие соответствующих методик планирования и учета объема работ, в том числе и производственных затрат в разрезе центров ответственности (бригад, отделений и т.д.); нерешенный круг показателей, доводимых каждому центру ответственности; недостаточно эффективная во многих зверохозяйствах система материального поощрения за результаты труда и хозрасчетную деятельность. Так, звероводческие хозяйства Белкоопсоюза при внедрении управленческого учета затрат столкнулись с такими трудностями, как отсутствие рекомендаций по организации бухгалтерского учета и планированию затрат. Возникла проблема, связанная с тем, какие показатели задания следует устанавливать бригадам и отделениям, включать ли при доведении плановой себестоимости продукции бригаде или отделению такие статьи затрат, как корма и заработная плата, а также издержки, рассчитываемые косвенным путем.

Некоторые специалисты зверохозяйств считают, что звероводы в условиях своей работы не могут экономить по этим статьям затрат, поскольку кормление зверей осуществляется строго по нормам, заработная плата начисляется по расценкам за одну голову содержания и выращивания пушного зверя, а затраты, распределяемые косвенным путем, не зависят от работающих в составе бригады и отделении лиц.

Цель настоящей статьи на основе положительного опыта зверохозяйств дать ответы в какой-то мере на эти вопросы, поскольку они в экономической литературе по звероводческой отрасли не нашли должного освещения.

Следует отметить, что до внедрения управленческого учета в звероводческой организации, когда учет затрат предлагается вести по центрам ответственности (по отдельным его подразделениям), необходимо разработать или уточнить нормы производственных затрат, установить этим центрам хозрасчетные показатели, организовать учет их выполнения, создать внутреннюю отчетность, утвердить учетную политику для конкретного центра ответственности. Мы считаем, что в число показателей отдельного центра ответственности должны входить только те из них, выполнение которых непосредственно зависит от работников бригады или отделения, и приносят зверохозяйству реальную экономию ресурсов. Круг этих показателей должен быть небольшим, но вместе с тем охватывать основные виды работ деятельности бригады или отделения.

Положительный опыт организации управленческого учета производственных затрат показывает, что планирование, учет и определение результатов деятельности хозрасчетных подразделений следует производить по следующим показателям: содержание основного стада и выращивание молодняка зверей; объем валовой продукции; фонд заработной платы; себестоимость продукции; расчетная прибыль.

Необходимо отметить, что показатель «Прибыль хозрасчетного подразделения» является чисто расчетным.

При планировании выращивания молодняка зверей должны учитываться биологические возможности самок разных типов и категорий, так как даже на одной звероводческой ферме в бригадах (отделениях) качество зверей основного стада может быть неравноценным. Поэтому задания по получению молодняка зверей по бригадам должно быть реальным и учитывать соответствующие факторы.

Объем валовой продукции исчисляется в средних реализационных ценах. Введение этого показателя заинтересовывает бригады в получении не только большого количества молодняка зверей, но и пушных шкурок высокого качества.

Фонд заработной платы для бригады устанавливают на основании норм обслуживания зверей, действующих тарифов и расценок, а также окладов.

В себестоимость пушной продукции, получаемой от бригады, необходимо включать, по нашему мнению, возможно большее количество статей затрат. Мы предлагаем следующий их состав: затраты на заработную плату, определяемые на основании норм обслуживания зверей и действующих тарифов и расценок; расход кормов, устанавливаемый на основании стоимости кормового рациона; затраты по приготовлению и хранению кормов; медикаменты; затраты на текущий ремонт шедов и клеток для содержания пушных зверей; затраты на подстилку для зверей, специальную одежду, хозяйственный инвентарь (планируемые на основании норм затрат или взятые фактические расходы в предыдущем году).

Однако, по нашему мнению, в себестоимость пушной продукции, получаемой от бригады и отделения, не следует, включать те статьи затрат, которые определяются косвенным путем.

Мы считаем, что мнение отдельных работников зверохозяйств о том, что по большинству статей затрат в звероводстве (заработная плата, корма и др.), звероводы не имеют возможности экономить, является ошибочным. На наш взгляд, наоборот, при организации учета производственных затрат в зверохозяйстве по отдельным центрам ответственности, повышается материальная заинтересованность коллективов бригад в конечных результатах своего труда, усиливается их стремление рационально использовать фонд заработной платы, корма, специальную одежду и хозяйственный инвентарь, а также другие материальные ресурсы.

В заключение, на основе результатов проведенного исследования, сформулируем следующие выводы:

 - внедрение в звероводческих хозяйствах управленческого учета производственных затрат по центрам ответственности позволяет существенно повлиять на снижение этих затрат, мобилизовав их коллективы на борьбу за экономию как материальных, так и денежных и трудовых ресурсов, а также эффективнее применять принцип материального стимулирования труда звероводов за результаты их работы;

 - контроль деятельности центров ответственности звероводческих хозяйств, внедривших управленческий учет производственных затрат, и анализ работы, следует осуществлять по таким показателям: количество голов зверей поголовья основного стада; сохранение зверей основного стада; деловой выход молодняка зверей; сохранение зарегистрированных щенков зверей; себестоимость одной головы зверя основного стада; себестоимость одной головы молодняка; доход от реализации пушных шкурок и племенного молодняка зверей; производительность труда – по количеству пушных зверей, обслуживаемых одним звероводом; расчетная прибыль.

Управленческий учет производственных затрат по центрам ответственности следует вести, по нашему мнению, по следующим статьям: затраты на заработную плату, определяемые на основании норм обслуживания зверей и действующих тарифов и расценок; расход кормов, устанавливаемый на основании стоимости кормового рациона; затраты по приготовлению и хранению кормов; медикаменты; затраты на текущий ремонт шедов и клеток для содержания пушных зверей; затраты на подстилку для зверей, специальную одежду, хозяйственный инвентарь (планируемые на основании норм затрат или взятые фактические расходы в предыдущем году); затраты на поение и водоснабжение зверей; затраты на электроэнергию.

 

Список литературы:

1. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: пер. с англ. /К. Друри. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1994. – 560 с.

2. Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности / В.Е. Ластовецкий. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 165 с.

3. Стратегия развития звероводческой отрасли Белкоопсоюза на 2007-2010 годы: материалы респ. семинара по актуал. пробл. деятельности потреб. кооперации (14 – 15 февраля 2007 г., г. Минск) / под. ред. И.И. Маковского, Г.В. Германовича. – Минск: Змицер Колас, 2008. – 135 с.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.