Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ «Обмен и дарение. Краткий этнолингвистический словарь. Термины и понятия»

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

«Обмен и дарение. Краткий этнолингвистический словарь. Термины и понятия»



Авторы

Сураганова З.К.

 

ISBN

978-5-4379-0525-8

Год выпуска

2017
Формат А5

Переплет

твердый

Количество страниц

80 стр.

 

Выходные данные:

 

С90 «Обмен и дарение. Краткий этнолингвистический словарь. Термины и понятия» / Научное издание. Составитель и автор З.К. Сураганова. – Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2017. – 80 c.

 

Аннотация:

 

 Издание представляет собой опыт этнолингвистического осмысления феноменов обмена и дара – одних из самых репрезентативных явлений нематериального культурного наследия казахов, проистекающих из традиций культуры Великого степного пояса Евразии.

 Традиционные институты, как известно, живут в самобытном терминологическом поле. В современной жизни эти формы общественной жизни утрачиваются с колоссальной скоростью. Сегодня мало кто помнит и знает, может объяснить своеобразие лексических фактов, обслуживавших традиционные обменные практики. Между тем, лексические формы традиционного общества – ключ к пониманию этнической культуры.

 Словарь – это итог работы автора по изучению фольклора, мифологии и этнографии казахского народа – неотъемлемой части тюркского единства. Работа над словарем осуществлялась на протяжении 10 лет. Составитель и автор словаря систематизировал и дал, опираясь на исторические, лингвистические источники и полевые наблюдения интерпретацию более 170 казахским терминам, которые обслуживали и отчасти сохраняют свою устойчивость в отношениях обмена и дарения. И хотя издание имеет научный характер и предназначен, в основном, для лингвистов-тюркологов, фольклористов, этнографов, археологов, антропологов, культурологов, социологов и религиоведов, оно может стать увлекательным чтением для всех интересующихся историей и культурой Великой степи.

 

Ознакомиться с версией книги Вы можете, скачав файл по ссылке «Обмен и дарение. Краткий этнолингвистический словарь. Термины и понятия: Монография. (Размер 0,2 Мб)

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.