Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

МОНОГРАФИЯ «Теплофизические свойства кластерных газов: исследования влияния кластеров на уравнение состояния и вязкость газов»

МОНОГРАФИЯ​

«Теплофизические свойства кластерных газов: исследования влияния кластеров на уравнение состояния и вязкость газов»



Авторы

Ташимбетова А.Т.

Буганова С.Н.

Секенова А.У.

Кушкаров Э.Ш.

 

ISBN

978-5-6044077-6-9

Год выпуска

2020
Формат А5

Переплет

твердый

Количество страниц

110 стр.

 

Выходные данные:

 

Т343 «Теплофизические свойства кластерных газов: исследования влияния кластеров на уравнение состояния и вязкость газов»: – Монография; – Новосибирск: Изд. ООО «СибАК», 2020. – 110 c.

 

Аннотация:

 

В данной монографии изложены материалы многолетних исследований кластерной модели реальных газов, в которой носителями свойств являются не только молекулы, но и кластеры. В качестве объекта исследований выбраны молекулярно- кластерные смеси газов, в которых заметную роль играют кластеры (димеры, тримеры, квадромеры и т. д.). Первопричиной всех особенностей газов являются силы межмолекулярного взаимодействия, и это всегда учитывалось как в уравнениях состояния через поправки типа поправок Ван-дер-Ваальса, а в соотношениях для процессов переноса – в виде поправок, полученным для газа Больцмана.

Монография адресована сотрудникам научно-исследовательских учреждений и вузов, магистров и аспирантов, занимающихся проблемами озоновых дыр, газодинамики и теплофизики. Метод исследования расчетно-теоретический и аналитический, основанные на проверенных многолетней практикой методов, в частности на основе кинетической теории. Образование кластеров при изменении макропараметров (давления, температуры, состава по химическим компонентам) соответствует изменению числа молей системы постоянной массы, что напрямую влияет на уравнение состояния оно должно записываться для переменного числа молей, что не заменяет введение поправок, которые в этом случае имеют другой смысл и, следовательно, другие численные значения.

Книга предназначена для руководителей научно-исследовательских институтов, научных работников, аспирантов и студентов физико-технических факультетов.

 

Ознакомиться с версией книги Вы можете, скачав файл по ссылке «Теплофизические свойства кластерных газов: исследования влияния кластеров на уравнение состояния и вязкость газов: Монография. (Размер 0,2 Мб)

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.