Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Мотивационное письмо для поступления в аспирантуру

Мотивационное письмо для поступления в аспирантуру

Мотивационное письмо для поступления в аспирантуру – это один из решающих документов для приемной комиссии. При помощи него претендент на обучение может подчеркнуть все свои сильные стороны и сгладить возможные недочеты в предоставляемых на рассмотрение документах.

Структура мотивационного письма

Прежде чем написать мотивационное эссе (письмо), важно понимать, что оно не имеет четких обязательных требований, но принято придерживаться следующей структуры.

Публикация статей в журналах
  • Краткие биографические данные. Здесь необходимо указать уровень образования, сферу научных интересов, а также академические достижения на предыдущих ступенях обучения.
  • Что послужило основной мотивацией для выбора вуза и определенной учебной программы.
  • Какой существует опыт проведения научно-исследовательской деятельности. Перечислить участие в симпозиумах, научных конференциях, стипендиальных программах. Упомянуть статьи, которые опубликованы, и научные вопросы, которые в них поднимаются. Также в этом разделе стоит упомянуть о прохождении всех видов практик и в каких организациях это происходило.
  • Следующий ключевой раздел – это описание той специальности аспирантуры, на которой хотел бы обучаться претендент. Тут стоит отметить, кого из профессорско-преподавательского состава претендент хотел бы видеть в качестве научного руководителя. Обязательно обосновать выбор.
  • Описать, каким представляется развитие карьеры на ближайшие годы и как на это повлияют учеба в аспирантуре и написание диссертации.

Несмотря на то что приведена структура документа, писать его претендент должен не в форме ответов на вопросы, а как размышление, дополненное вескими доводами. В тексте должна хорошо читаться мотивация абитуриента. Ведь из нее будут сделаны выводы о том, насколько человек заинтересован в учебе в конкретном университете.

Как писать мотивационное письмо: основные правила

Претендент на место в аспирантуре должен понимать, что помимо него существуют и другие выпускники вузов, желающие продолжать обучение в роли аспиранта. Конкуренция будет тем выше, чем более престижное учебное заведение выбрано. Поэтому особо уделяют внимание мотивационному письму в аспирантуру. Оно может сыграть решающую роль. Особенно когда мотивация студента настолько сильна, что может заинтересовать членов приемной комиссии и выделить его среди других претендентов.

Для достижения результата придерживаются таких советов при написании.

  • Составлять заблаговременно. Это позволит тщательно проработать мотивационное письмо и сделать его логичным и таким, которое сможет заинтересовать приемную комиссию.
  • Читать большое количество примеров мотивационных эссе. Обращать внимание на те, которые оказались удачными. Только проработав большой массив данных, можно сформировать общую картину, на которой будет основываться собственное эссе.
  • Подчеркивать в тексте индивидуальность и максимально правдиво описывать заинтересованность в обучении в аспирантуре.
  • Писать сначала сырую версию. Сразу вычитывать ее и исправлять.
  • Затем отставлять на некоторое время для обдумывания. В этот период рекомендуется читать чужие мотивационные письма.
  • Затем следует опять вернуться к составленному эссе и выявить непроработанные и недостающие части, которые возможно улучшить. Желательно таких повторов совершать несколько. Так, несколько раз будут вноситься изменения. Когда нечего будет поправить или добавить, можно считать, что мотивационное письмо готово.

Такое продуманное написание позволяет подать себя приемной комиссии с выигрышной стороны и не упустить важных моментов в биографии.

Моменты, которые следует учесть

Вот на что обращают внимание:

  • каждый вуз может предъявлять индивидуальные требования к написанию эссе. В этом случае составление проводят на основе специфики университета;
  • в тексте должны хорошо читаться интересы и чувства претендента на место в аспирантуре. Эссе – это не стандартный документ, а личные мысли, цели, видение своих перспектив, а также целый ряд других индивидуальных моментов, которые изложены, чтобы члены комиссии рассмотрели за стандартными бумагами личность человека и его преимущества;
  • когда письмо составлено и в него вносились коррективы, желательно отдать его на прочтение тому человеку, мнению которого доверяет претендент. Если сделаны дельные предложения, то желательно внести окончательные правки и еще раз продумать содержимое.

Важность мотивационного письма при поступлении

Зарубежные английские и американские вузы придают большой вес и значение такому документу. В российской же системе образования мотивационное письмо получило распространение не так давно.

При этом ряд наиболее престижных университетов (ВШЭ, СПБГУ) отводят ему решающую роль, тогда как другие чаще всего уделяют меньше внимания такой бумаге.

Особую важность эссе имеет:

  • при поступлении на высококонкурентную программу;
  • для студентов, которые имеют средний балл ниже, чем заявлено в требованиях;
  • для тех обучающихся, которые планируют поменять специализацию. В этом случае надо мотивированно преподнести причины, которые подтолкнули к смене специальности.

Важно осознавать, что приемная комиссия оценивает также имеющиеся навыки и опыт работы, поэтому рекомендовано описывать все релевантные практики и, если она присутствует, трудовую деятельность.

Учитывая правила, можно добиться поставленной цели. Учитывая, что для поступления в зарубежные университеты у абитуриентов нет возможности собеседования, эссе является единственной возможностью заявить о себе.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.