Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Elibrary - электронная библиотека научных публикаций

Elibrary - электронная библиотека научных публикаций
Автор: Редакция СибАК

Профессиональная деятельность российских ученых невозможна без электронной библиотеки eLIBRARY.ru. Платформа существует уже 20 лет и гарантирует свободный удаленный доступ к крупнейшим иностранным и отечественным научным изданиям. На базе eLibrary сформирован РИНЦ – российский индекс научного цитирования.

Содержание:

Публикация статей в журналах

Ресурс eLIBRARY.ru, как крупнейший отечественный информационный агрегатор в области науки, технологии, образования и медицины, предоставляет возможность в удаленном доступе знакомиться с полнотекстовыми документами.

В научной электронной библиотеке (НЭБ) представлены актуальные материалы, расширенный поисковый и ссылочно-справочный аппарат, библиометрические показатели публикаций. Это создает идеальные условия для научной деятельности.

История НЭБ Elibrary

Своему появлению библиотека Elibrary обязана Российскому фонду фундаментальных исследований. По его инициативе в 1999 году была создана новая электронная платформа, позволяющая аккумулировать, систематизировать и дифференцировать данные о публикациях, размещаемых в зарубежных научных изданиях.

С 2005 года библиотечные базы данных пополняются научными статьями на русском языке, и сегодня они содержат свыше 30 млн публикаций. В это же время был внедрен проект РИНЦ – российского индекса научного цитирования. Благодаря ему удалось создать национальную библиографическую базу данных по научной периодике.

Сейчас на базе электронного ресурса сформирован наиболее обширный и полный пул статей самых авторитетных российских изданий – ядро РИНЦ. Издательство «СибАК» предоставляет услугу по публикации научных статей в журналах, индексируемых в РИНЦ.

Зарубежные аналоги

Аналогами Elibrary можно считать универсальные ресурсы, такие как крупнейшая библиографическая база данных Scopus и поисковая платформа Web of Science, а также специализированные базы по отдельным областям знаний.

Например, PubMed, где пользователи найдут полнотекстовые материалы по медицине и биологии. В базе Jstor собраны англоязычные статьи по различным научным дисциплинам. SciFinder – это наиболее полная база публикаций по химии, а ERIC аккумулирует материалы по психологии.

Вход в библиотеку Elibrary

Чтобы стать пользователем научной электронной библиотеки Elibrary, необходимо пройти несложную процедуру регистрации. Для этого на сайте по адресу eLIBRARY.ru нужно заполнить стандартную форму регистрации, после этого можно получить доступ ко всем ресурсам библиотеки. Для идентификации посетителей ресурса и входа на сайт необходимо ввести уникальное имя и пароль пользователя.

Большинство публикаций библиотеки находится в открытом доступе, в каталоге размещены полнотекстовые документы, или же полный текст можно получить через систему заказа. Личный кабинет позволяет пользоваться платными опциями библиотеки, а также формировать и сохранять подборки по интересующим пользователя тематикам.

К каждой публикации библиотеки можно оставить заметку, или обсудить ее с другими читателями. Такая возможность помогает найти коллег с аналогичной областью научных интересов, расширить круг знакомств в профессиональном сообществе.

Электронная библиотека имеет удобную систему поиска. В зависимости от заданных критериев поиск можно осуществлять по наименованию издания, автору, названию публикации, ключевым словам, отражающим содержание статьи, а также по аннотации и другим параметрам.

История запросов сохраняется в памяти сайта и дает возможность повторно обращаться к ранее найденным материалам. В библиотеке представлены публикации как отдельных ученых, так и коллективов: российских вузов, ведущих медицинских организаций, крупнейших компаний, занимающихся прикладными исследованиями в области науки.

Профиль автора в библиотеке Elibrary

Под именем персонального или коллективного автора в электронной библиотеке собираются все его публикации. Показателем ценности авторского труда, актуальности темы его исследования является индекс цитирования. Этот показатель рассчитывается на основе библиометрических данных, где учитывается количество упоминаний конкретной публикации автора в трудах других ученых.

Для авторов публикаций в системе Elibrary имеется возможность самостоятельно корректировать перечень всех статей и цитирований в РИНЦ, а также получать данные о цитировании в Web of Science и Scopus. Также есть возможность сотрудничать с «Электронной редакцией» ресурса, привлекаясь в качестве рецензентов, редакторов и переводчиков статей.

Профиль автора можно зарегистрировать одновременно с созданием учетной записи, заполнив дополнительные поля формы. Анкета рассматривается в службе поддержки РИНЦ, после чего автору присваивается персональный идентификационный SPIN-код. Перечень публикаций в персональном профиле формируется автоматически. Затем можно удалять ошибочные записи и прикреплять публикации, которые еще не были внесены в систему.

Научная библиотека eLIBRARY.ru дает возможность начинающим исследователям и ученым с именем продуктивно заниматься своей деятельностью, обращаться к опыту зарубежных коллег, знакомиться с самыми актуальными публикациями в интересующей их предметной области.

Автор:

Читайте также

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.