Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ботвинко А.Р., Селиверстова О.В. ГАДЖЕТЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(46).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 118 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ГАДЖЕТЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Ботвинко Анастасия Романовна

студент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета(Сибстрин),

г. Новосибирск.

Селиверстова Ольга Владимировна

студент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета(Сибстрин),

г. Новосибирск.

Чумачева Надежда Михайловна

научный руководитель,

канд. биологических наук, преподаватель дисциплины – безопасности жизнедеятельности, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета(Сибстрин),

г. Новосибирск

На сегодняшний день невозможно представить общество без мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, мр3 плееров и других электронных приспособлений, облегчающих нашу жизнь. Наука и технологии постоянно совершенствуются и люди изобретают новые гаджеты, которые в последствии станут незаменимы в нашем обиходе. Рассмотрим некоторые технические новинки, облегчающие жизнь студентам и предположим их возможное воздействие на здоровье.

Современные гаджеты.

Часы–шпаргалка.

Имеют 2 режима работы: первый-это устройство работает как обычные наручные часы, а второй режим работы – позволяет загружать в память необходимый материал, в том числе текстовые шпаргалки для студентов. 

Влияние электромагнитного излучения достаточно мало так как оно рассевается по мере удаления. При использовании данного девайса идет большая нагрузка на глаза из-за маленького экрана.

Лазерная клавиатура.

Клавиатура оснащена двумя светодиодами – красным, для проекции изображения клавиш на стол и инфракрасным – для считывания положения ваших пальцев на тех или иных клавишах. Полученные данные преобразуются в обычные сигналы, поступающие в компьютер со стандартных клавиатуры.

В отличие от обычной, данная клавиатура быстрее приводит к утомляемости глаз.

Микронаушник.

Миниатюрное беспроводное устройство, вставляемое внутрь ушного канала, предназначенное для приема, передачи звуковых сигналов. Устройство размещается в ушном канале, становясь невидимым для окружающих. Частое применение может привести к тугоухости. При несоблюдении норм гигиены возможна опасность развития инфекции в ушной полости.

Но несмотря на новинки, все-таки самым популярным является смартфон. Непрерывное использование телефона в течении всего дня приводит к снижению мозговой, слуховой и визуальной деятельности.

Группе студентов было предложено ответить на вопросы анкеты (приложение 1), целью которой было выявить количество опрошенных, регулярно использующих девайсы, и выявить влияние электроники на организм студентов. Анкетирование было проведено среди 100 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.

Анализ анкетирования. В результате анкетирования было выявлено, что у всех опрошенных есть по мобильному телефону, у 95% имеют свой компьютер и у 40% студентов имеются другие гаджеты. новинки.

Среди опрошенных 23% часто используют в течение дня различные девайсы (более 6 часов), 68 % умеренно (от 2 до 6 часов) и лишь 9 % почти не используют или используют редко (до 2 часов).

На вопрос о вредном воздействии гаджетов мнение студентов разделилось: 37% процентов считает, что они наносят вред здоровью, 59% полагают, что умеренное использование телефонов, компьютеров, планшетов и др. электроники не несёт негативного влияния на организм человека, а оставшиеся 4% думают, что вообще не вредит.

Проанализировав ответы на вопрос о самочувствии после длительного использования технических средств было выявлено, что большинство из опрошенных 78% чувствуют дискомфорт глаз, головную боль и тяжесть испытывают 53 %, усталость появляется у 26%, раздражительность 14% и сонливость 21 %.

Раньше сложно было представить, что ЭВМ, занимающие порой огромные помещения, можно заменить одним устройством, небольших размеров таким как ноутбук или планшет, которые не уступят, а даже превзойдут по функциональности своих предшественников. Но на ряду с прогрессом технологий не стоит забывать о вреде электроники на здоровье человека.

Рассмотрим наиболее частые последствия чрезмерного увлечения гаджетами.

Боли в спине и шее.

При работе с компьютером, планшетом и смартфонами мы зачастую направляем взгляд вниз, что в свою очередь приводит к сковыванию, спазму мышц, а в отдельных случаях к их защемлению.

Нарушение сна.

«Подсветка дисплея вызывает подавление выработки мелатонина. Это химическое вещество, гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга (эпифизом), который управляет биологическими часами человека, его ритмами сна и бодрствования.»[2] Следует отметить что при использовании девайсов в некоторых случаях происходит эмоциональный всплеск, что так же влияет на качество сна.

Ухудшение зрения и слуха.

«Длительная концентрация на объекте приводит к сухости и напряжению глаз. Чаще всего люди не осознанно держат девайсы ближе, чем полагается и от этого зрение портится.»[3]

По дороге на учебу, работу многие из нас постоянно слушают музыку через наушники, и чтобы заглушить внешний фон, делают громкость больше, что неизбежно ведет к снижению слуха.

Номофобия.

Номофобия – страх остаться без мобильного телефона Симптомами данной фобии является раздражительность, страх и тревога, появляющиеся, если человек на продолжительное время остается без мобильного телефона.

Необходимо помнить, что здоровье это исчерпаемый ресурс, который порой сложно, а иногда невозможно восстановить. Чтобы избежать негативных последствий от пользования электронными устройствами следует соблюдать простые правила:

  1. При использовании девайсов, каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана, и в течение 20 секунд смотрите вдаль, на расстояние около 6 метров.
  2. При длительной работе за компьютером старайтесь следить за осанкой и периодически выполняйте простые физические упражнения.
  3. Используйте специальную подставку для планшета, чтобы не держать его на коленях.
  4. При работе с электронными устройствами рекомендуется поддерживать достаточную освещенность.
  5. Специалисты-отоларингологи советуют сократить время прослушивания музыки до 60 минут в день (меньше – лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 % от максимума.
  6. «Во время отдыха и сна постарайтесь убрать телефон на безопасное расстояние.»[3]

(Приложение 1)

1.Отметьте какие гаджеты вы имеете

Компьютер

Планшет

Телефон

Другие гаджеты (напишите какие)

2. Как часто в течении дня вы используете девайсы?

Часто (более 6 часов)

 Умеренно (от 2х – 6-ти часов)

 Почти не использую (мене 2х часов)

3.Как вы считаете несет ли вред здоровью использование электроники?

Да, несет

Нет, при умеренном пользовании

Нет, не несет

4. Отметьте какие неприятные ощущения вы испытываете после длительного использования девайсов?

Дискомфорт глаз

Головная боль или тяжесть

Усталость

Сонливость

Раздражительность

 

Список литературы:

  1. Беспроводные средства связи и безопасность [Электронный ресурс]. – М.: Большая Рос. энцикл. [и др.], 1998– 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  2. Фурсова Н.. Статья из газеты «Аргументы и Факты»: «Ридеры, мобильники, планшеты: Что меньше всего портит зрение?»
  3. Человек и электромагнитное излучение [Электронный ресурс]: http://www.geopatogen.ru/articlе10.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 118 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Ккирил 04.12.2016 19:19
отличная работа!!! продолжайте в том же духе!!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.