Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергачёва К.В. ВОЛЖСКИЙ СОКОЛ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЛЖСКИЙ СОКОЛ

Сергачёва Ксения Валерьевна

студент 4 курса, кафедра истории и обществознания, Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Нижегородский Государственный университет им. Н.И. Лобачевского»,

г. Арзамас, Нижегородская область

Грубов Владимир Иванович

научный руководитель,

кандидат исторических наук, доцент, кафедры истории и обществознания, Арзамасского филиала ФГАОУ ВО «Нижегородский Государственный университет им. Н.И. Лобачевского»,

г. Арзамас, Нижегородская область

Жизнь Героя Советского Союза, Валерия Павловича Чкалова, стала примером для многих поколений летчиков. Имя Чкалова навсегда вошло в историю советской авиации, в историю нашей страны, в историю Нижегородского края. В 30-е годы имя Валерия Павловича Чкалова отождествлялось с исключительной храбростью, мужеством, любовью к Родине. Он был поистине любимцем народа. Сын рабочего, самородок, вышедший из самых низов, Чкалов стал всемирно-известным лётчиком. Именно он, первым, совершил беспосадочные перелёты через Ледовитый океан на Дальний Восток и в Северную Америку . Эти дальние перелеты добыли стране авиационную славу [5, с.142]. За 16 лет своей летной жизни он пилотировал более 70-ти типов самолетов, испытал и выдал путевку в жизнь десяткам из них. Чкалов учил летать самолеты, которым потом выпало воевать. Находясь на вершине славы, он оставался сердечным и чутким товарищем, любящим и заботливым мужем и отцом, доступным, гостеприимным и отзывчивым человеком.

В.П. Чкалов – уроженец волжского села Василёва Слобода Балахнинского уезда Нижегородской губернии (ныне – г. Чкаловск). Он прожил короткую, трудную, но яркую жизнь. В семье Валерий был десятым ребёнком. Это время было трудным для семьи Чкаловых. Отец, Павел Григорьевич, работал и в Василёвском затоне, и на Сормовском заводе. Жена его, Арина Ивановна растила детей.

В раннем возрасте ушли из жизни пятеро братьев и сестер Валерия. А вскоре умерла и мать. Павлу Григорьевичу с таким большим семейством управляться было нелегко, и вскоре он привел в дом новую хозяйку. Так в жизни Валерия появилась Наталья Георгиевна, ставшая второй, но не менее любимой матерью. Их любовь и дружба были взаимны, неподдельны и искренни.

В возрасте 7 лет Валерия определили в сельскую школу. Учился он легко, любил больше всех предметов математику. В 1917 году в Василёве была открыта школа II ступени, куда и поступил 13-летний Валерий.

«Среднего роста, коренастый, сероглазый Валерий ничем не выделялся среди одноклассников. Одет он был всегда более чем скромно. Носил видавший виды пиджачок, явно не по росту, вероятно, перешедший к нему от старшего брата. Зимой ходил в больших отцовских валенках с загнутыми носами. Учеником он считался средним, но по математике заметно выделялся способностями и сообразительностью», – так вспоминает своего ученика учительница В.П. Воскресенская. Другой учитель василёвской школы А. Яковлев вспоминает: «Валерий был вожаком всех похождений ребят по заросшим тальником берегам Волги, которую он так страстно любил всю жизнь» [4, с.14].

Еще в детстве он услышал о летчике Уточкине, о его полетах в Нижнем Новгороде в дни ярмарки. В мальчишке проснулось желание летать.Отец же хотел, чтобы Валерий стал техником, и отправил сына в город Череповец, в ремесленное училище. В бурном 1917 году училище временно закрыли, и Валерию пришлось вернуться домой. Он работал кочегаром сначала на землечерпалке, потом на пароходе «Баян». В 1919 г. записался добровольцем в Красную Армию. Как человека грамотного и знакомого с техникой, его назначили слесарем в Канавинский авиационный парк, где ремонтировались самолёты. Это по-настоящему определило его жизнь. Ещё через два года 17 летний Валерий стал курсант Егорьевской авиашколы. В его характеристике записано: «он всегда бодрый, жизнерадостный… он скорей других усваивал теорию, устройство самолётов и моторов, часто помогал отстающим курсантам. Каждое начатое дело обязательно доводил до конца» [3, с.162-163].

После окончания Егорьевской авиашколы Валерий был направлен в Борисоглебскую школу лётчиков, которую окончил в октябре 1923 г.. Затем числе десяти лучших выпускников школы, Чкалова направили в Московскую школу высшего пилотажа. Здесь Чкалов летал на немецких «фоккерах» и английских «мартинсайдах». Он научился великолепно исполнять фигуры высшего пилотажа: перевороты, бочки, иммельманы, мертвую петлю, виражи, входить в штопор и выходить из него.

В мае 1924 года Чкалов окончил московскую школу и получил направление в Серпуховскую школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя. И здесь Валерий смог себя проявить. Его новый инструктор М. М. Громов писал в своем рассказе «Самородок»: «Чкалов неизменно оказывался первым на всех стадиях обучения воздушному бою. Он не знал никаких колебаний: сказано-сделано. Он шел, как говорится, напролом. Самые смелые решения он приводил в исполнение раньше, чем могло бы появиться чувство страха. В решительную минуту он отбрасывал всё, что ему мешало достигнуть успеха. Все силы его могучей натуры устремлялись в одном направлении - к победе. Быстрота действий у этого человека равнялась быстроте соображения…»[2, с.322]

К этому времени мировая, в том числе и русская, авиация имела уже крупные успехи. Нижегородец Нестеров совершил мертвую петлю и таран вражеского самолета. Летчик Нагурский побывал в Арктике. Летчик Джон Алкок и штурман Артур Браун пересекли Атлантический океан. Уже в эти годы стало ясно, что в будущей войне решающую роль возьмет на себя авиация. И тогда Советская страна начала «окрыляться». Строились и покупались самолеты. Испытывались ближние маршруты, открылось воздушное пассажирское сообщение – первое в СССР – между Москвой и Нижним Новгородом. Осваивались и дальние маршруты: Москва – Тифлис – Ташкент – Москва, Москва – Токио – Москва.

По окончании школы стрельбы и бомбометания в июле 1924 года Валерий Чкалов был распределен в Ленинградскую 1–ю Краснознаменную истребительскую эскадрилью. Это воинское подразделение было создано на базе отряда знаменитого русского летчика П.Н. Нестерова. Мечта Валерия осуществилась. Он стал военным летчиком-истребителем.

Но и у него была своя черная полоса в жизни. Однажды он подломал самолет при выполнении рискованного бреющего полета. За это Валерий был осужден на один год. В тюрьме он пробыл 19 дней, после чего был демобилизован из армии и уехал в Ленинград к семье. Он долго не мог найти работу.

Весной 1929 года ему предложили работу летчика-инструктора в Ленинградском Осоавиахиме. На стареньком «Юнкерсе-13» были организованы прогулочные и агитационные полеты над Ленинградом и Ленинградской областью. Валерий обучал молодежь летному делу и планеризму. Но он не мог жить такой тихой размеренной жизнью.

В конце 1930 года приказом по НИИ ВВС Валерий Павлович Чкалов был зачислен в институт лётчиком-испытателем. В этом ему помог П.И. Барнов – крупный военный и государственный деятель ,начальник ВВС, в дальнейшем его друг. О судьбе Чкалова заботились также и известные летчики М. Громов и А. Юмашев. В его жизни начинается новый этап [4, с.26 – 27].

Начинались 1930–е годы – годы великого энтузиазма, гигантских строек. В СССР появились свои автомобильные, тракторные, станкостроительные, авиационные заводы. Отошла пора, когда советские пилоты летали на иностранных самолетах. Появились свои машины. Их надо было осваивать. Тогда родился лозунг «Летать дальше всех, выше всех, быстрее всех!»

Чкалов испытывал новые самолеты, находившиеся в расположении НИИ ВВС (У-2, Р-5 конструкции Н.П. Поликарпова, ББ-1, Р-3, Р-6, И-4, ТБ-1, ТБ-3 конструкции А.Н. Туполева, ТШ-1, ТШ-2 – Центрального конструкторского бюро, И-5 конструкции Д.П. Григоровича и Н.Н. Поликарпова, итальянский самолёт ЧР, немецкий истребитель «Хейнкель» (И-6) и другие) [2, с.62 – 63].

В начале 1933 года Чкалова вторично демобилизовали из рядов Военно-воздушных Сил за его поведение, отношение к дисцеплине. Он болезненно переживал это. Валерий Павлович любил армию, и многое мог дать, испытывая новые военные самолеты и вооружение. К тому времени он был достаточно известен как опытный летчик-испытатель и потому, без работы не остался. Валерия Павловича пригласили на завод имени Менжинского в качестве летчика-испытателя.

На заводе Валерий познакомился с главным конструктором Поликарповым, они вместе испытывали самолеты И-15 и И-16. Именно благодаря настойчивости Чкалова самолет И-16 был принят на вооружение и запущен в крупносерийное производство. В 1936 году истребитель И-16 показал свои боевые способности в Испании. В 1937-1938 годах эти самолеты отлично себя показали в небе Китая, а в 1939 году в небе Монголии. За заслуги в развитии советской авиации конструктор Поликарпов и летчик-испытатель Чкалов были награждены орденами Ленина.

В конце 30-х годов авиационная промышленность СССР наращивала темпы развития. Авиационные заводы строились на Волге, в Сибири, на Украине, в Узбекистане. Появились новые самолеты А.Н. Туполева– ТБ-3, АНТ-16, АНТ-22, АНТ-20 – « Максим Горький», АНТ-25 и АНТ-35. Были разработаны первые самолеты С.В. Ильюшина, А.С. Яковлева, А.А. Архангельского и В.П. Петлякова. Четырехмоторные бомбардировщики оригинальной конструкции создавал В.Ф. Болховитинов. Были организованы новые конструкторские бюро А.И. Микояна и М.И. Гуревича, С.А. Лавочкина, В.Г. Ермолаева. Завод имени Менжинского начал выпуск пушечных истребителей ПИ-1 и ПИ-2 (конструктор В.Г. Григорович).

Наступила новая пора жизни Чкалова, открылись широчайшие возможности для полетов, для смелых экспериментов. В это время проводились испытания нового самолета АНТ-25. Друг В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдуков мечтал по летать нем к полюсу и дальше – Америку [1, с.12 – 16].

Летом 1936 года АНТ-25 взлетел со стартовой дорожки Щелковского аэродрома. Начался беспримерный по дальности арктический перелет по маршруту: Москва - остров Виктория - Северная Земля – Камчатка - остров Удд. Командовал всем экипажем Чкалов, вторым пилотом был Байдуков, штурманом А.В. Беляков.

В этом полете самолет пока испытывался на дальность в суровых условиях Арктики. Экипаж слётывался и проверял свои силы. Через 56 часов 20 минут беспосадочного полёта самолёт приземлился на маленьком островке Удд в Охотском море. Он прошёл без посадки около 10 тысяч километров. В районе Северной Земли экипаж выдержал тяжелую борьбу с циклоном, в течение пяти часов летел вслепую при сильном лобовом ветре, несколько раз испытывал обледенение. В Татарском проливе, пробив низкую дождевую облачность, самолёт шёл над бушующим морем на высоте 100 ,50, и даже 15 метров. Чкалов вёл самолёт, открыв боковую створку окна и на глаз определяя расстояние до воды. Общая дальность перелета составила 9375 км.

За этот полет летчики получили звания Героев Советского Союза. Чкалов был девятым Героем в стране и первым на Нижегородской (тогда Горьковской) земле.

В конце сентября 1936 года Чкалов и его экипаж получили новое правительственное задание: прибыть на самолете АНТ-25 в Париж для участия в 15-ой международной авиационной выставке. Советская делегация была внушительной - 45 человек. Кроме официальных представителей, в неё входили лётчики, конструкторы и инженеры. СССР выставил для просмотра самолеты АНТ-25, АНТ-35, И-17,: скоростные пассажирские самолёты «Сталь-7», «Сталь-11», и двухмоторный гидросамолёт АРК-3, а также планер, на котором красовалась надпись «Стаханов». Интерес к советской технике был чрезвычайным, как и к нашим лётчикам и конструкторам.

В 1937 году Чкалов испытывал самолеты ВИТ-1 и ВИТ-2 -истребители танков, конструкции Поликарпова. Вникал в создание новых самолетов «Иванов», СББ, И-180.

Между тем, советское правительство решило осуществить комплексное освоение Севера. Чкалов просил разрешить ему перелет через Северный полюс в Америку. Он хотел доказать всему миру, что возможен воздушный мост между СССР и США через Северный полюс, и что Советская страна стала авиационной державой, способной решить эту задачу.

22 марта 1937 года на Север вылетела экспедиция в составе четырех основных и одного разведывательного самолета. Экспедиция должна была долететь до Северного полюса и оборудовать на дрейфующем льду полярную станцию. 21 мая Северный полюс был покорен: самолеты высадили на льдину отважных исследователей – Папанина, Кренкеля, Федорова и Ширшова. На Северном полюсе заалел флаг нашей Родины. А 25 мая Чкалов, Байдуков и Леваневский были вызваны в Кремль, им разрешили перелет в Америку через Северный полюс.

В подготовке к перелёту, были задействованы сотни людей: ученых различных направлений, инженеров, рабочих. Большая задача стояла перед связистами, которым необходимо было обеспечить бесперебойную связь на всем маршруте, включая Канаду и США. В готовность приведены авиационные подразделения и ледоколы, находившиеся на пути маршрута, чтобы при необходимости оказать экстренную помощь.

18 июня 1937 года в 4 часа 5 минут по московскому времени Чкалов поднял АНТ-25 и повел точно на север. Условия полета были сложными: низкая температура, нехватка кислорода. 20 июня, пробыв в воздухе без посадки 63 часа 25 минут пролетев более 10 тыс. км. . самолет приземлился в американском городе Ванкувер.

Советские герои стали кумирами Америки. Визит экипажа АНТ-25 в США продолжался почти целый месяц. Встречались летчики и с президентом США Ф. Рузвельтом .Затем был Гавр, Париж ,и наконец Москва. За осуществление беспримерного перелета члены экипажа были награждены орденами Красного Знамени.

В декабре 1937 Чкалов был избран депутатом Верховного Совета СССР. От Горьковской области и Чувашии. Но основную работу он не бросал, продолжал летать.

Осенью 1938 года Чкалов и Поликарпов работали над самолетом «И-180». Международная обстановка становилась все напряженнее. Германия открыто вела подготовку к новой большой войне, испытывала новые виды вооружения, здесь появилась новая модель истребителя Ме-109Е («Мессершмитт»).

Красная Армия ждала новый истребитель. Началась подготовка к испытаниям самолета И-180. Летчиком-испытателем стал Чкалов. 15 декабря 1938 г. на последнем повороте отказал двигатель. Самолет стал быстро терять высоту. Стараясь увести самолет от жилых строений, Чкалов погиб.

Герой Советского Союза Владимир Коккинаки, в своей статье «Человек сказочной смелости» писал: «…Чкалов был тем летчиком, который сочетал сказочную смелость с большим мастерством, летчиком-испытателем, который знал машину, понимал ее, чувствовал ее, владел ею, изучал ее» [2, с.322 – 323].

Похоронен Валерий Павлович в Москве, урна с его прахом покоится в Кремлевской стене.

За свою короткую жизнь Чкалов сделал очень многое. Как летчик – истребитель он внедрил в авиации свою наступательную тактику ведения воздушного боя. Как летчик – испытатель он испытал и дал путевку в жизнь лучшим в мире самолетам-истребителям. Наконец, два дальних беспосадочных перелета, совершенных под его командованием, навсегда вошли в историю отечественной и мировой авиации. Личность В.П. Чкалова по сей день является высоким примером служения Отечеству.

 

Список литературы:

  1. Байдуков Г.Ф. Первые перелеты через ледовитый океан. – М., 1977. – с. 12 – 16.
  2. Байдуков Г. «Чкалов» из серии «Жизнь замечательных людей» Москва, «Молодая гвардия», 1977г., 62 – 63 с.
  3. Сидорова И., Наумов О. Наш Нижний Новгород. – Н. Новгород: изд. «Кварц», 2008 с.162-163.
  4. Чкалова О.Э. Валерий Павлович Чкалов.- М.: Детская литература, 1970. – с.14.
  5. Федоров В.В. бессменный флагман. Документальные очерки. – Н. Новгород: РИ «Бегемот», 2013 – с.142.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ксения 20.04.2016 10:23
Спасибо, за сотрудничество!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.