Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Городова А.Д. ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(72). URL: https://sibac.info/archive/social/1(72).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Городова Анна Дмитриевна

студент 4 курса, Юридический институт НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Безуглый Сергей Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры «Уголовного права и процесса» НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Рассматривая преступность как сложное социальное явление, нельзя не отметить, что особое внимание специалистов в области права, педагогики, психологии и других научных отраслей посвящено исследованию преступности несовершеннолетних. Это обусловлено тем, что от молодого поколения напрямую зависит дальнейшее социальное развитие и благополучие страны. В свою очередь, нарушение несовершеннолетними лицами норм уголовного закона свидетельствует о наличии существенных недостатков воспитания, влияющих на условия их интеграции в жизнедеятельность общества.

Согласно статистическим данным Генеральной прокуратуры РФ резкое снижение показателей преступности несовершеннолетних приходится на 2016 год.

  • В 2016 году преступность несовершеннолетних снизилась на 13,1 %, при этом удельный вес совершенных несовершеннолетними преступлений снизился с 4,9 % до 4,5 % от всех предварительно расследованных преступлений [2].
  • В 2017 году преступность несовершеннолетних снизилась на 15,7 %, а удельный вес снизился с 4,5 % до 4,1 % [3].
  • За январь-октябрь 2018 года преступность несовершеннолетних снизилась на 3,1 %, удельный вес преступлений от числа предварительно расследованных деяний не изменился и составил 3,8 % [4].

 

Рисунок 1. Динамика количества выявленных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления [6].

 

Анализ статистических данных свидетельствует о положительной тенденции снижения подростковой преступности, что отчасти связано с успешностью проводимых мер по предупреждению данного социально-негативного явления. Однако необходимо учитывать влияние других объективных факторов, например, таких как повышение криминальной активности детей до 14 лет, а также высокую латентность данной преступности.

Согласно ч.1 ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет» [7]. Но в силу множества причин данное ограничение возраста весьма условно. Рассматривая преступность несовершеннолетних необходимо исходить из того, что она является частью преступности в обществе, развивающейся под влиянием тех же факторов, что и вся преступность в целом. В силу этого, при изучении и исследовании преступности данной категории лиц используются общекриминологические категории, адаптированные с учетом специфики преступности несовершеннолетних.

В своих исследованиях российский ученый-криминолог А.И. Долгова отмечает, что выделение преступности несовершеннолетних позволяет более детально изучать ее особенности, специфику детерминации, а также разрабатывать дифференцированные меры специального ее предупреждения [5, с. 1008]. С данной позицией нельзя не согласиться, так как преступность несовершеннолетних обладает совокупностью специфичных, присущих только ей характеристик. Если не учитывать криминологически значимые особенности преступности затруднительным будет применение подходов, направленных на борьбу с ней.

Стоит отметить, что лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, как правило, гораздо труднее поддаются исправлению, в результате чего, составляют резерв рецидивной и взрослой преступности. По сравнению с другими возрастными группами, преступность несовершеннолетних наиболее чувствительна к социальным, экономическим, идеологическим и другим процессам, проходящим в обществе.

По мнению российского криминолога Ю.М. Антоняна, преступное поведение в значительной степени формируется под воздействием негативных социальных факторов, а также процессов восприятия и обучения. Неблагоприятное влияние, оказываемое на ребенка в детстве, особенно его психологическое отчуждение от родителей, приводит к формированию негативных черт его личности [1, с. 206].

Так, к общесоциальным факторам, побуждающим несовершеннолетнего встать на путь преступного поведения, можно отнести: неблагополучие в семье, усиление влияния антисоциальных групп в обществе, снижение уровня жизни, значительное изменение ценностей и снятие многих моральных запретов, несовершенство образовательной системы.

Спектр причин, влияющих на поведение несовершеннолетних достаточно разнообразен, но главным из них остается семья, которой отведена существенная роль в нравственном и духовном воспитании личности несовершеннолетнего. Однако не каждая благополучная семья имеет возможность контролировать поведение своих детей, ввиду того, что основное внимание родителей сосредоточено на обеспечении, в том числе, материального благополучия своего ребенка. Если же семья не может обеспечить минимальные потребности ребенка, то это может привести к тому, что он начнет самостоятельно удовлетворять их всеми возможными способами, в том числе и преступными.

Существенной социально-психологической причиной преступности несовершеннолетних является насилие в семье, которое может проявляться как в форме физического, так и психологического воздействия. Ребенок, постоянно подвергающийся грубому обращению, может сформировать убеждение, что нормальные отношения между людьми не могут складываться по-другому. Нельзя не отметить, что отрицательные воспоминания из детства очень устойчивы в памяти, они обусловливают соответствующий образ мышления, поступки и чувства во взрослой жизни. Об этом свидетельствуют насильственные преступления спонтанного и эмоционального характера, совершенные по бессознательным мотивам. Из этого прямо следует, что насилие в семье оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние ребенка, а его результаты могут проявляться в самых разных формах, начиная от повышенной ранимости до психических отклонений. Очевидно, что в такой семье родители не смогут справиться с ролью психологической поддержки своего ребенка, а также должным образом выполнить воспитательные функции.

Так же к социально-негативным семьям относят те, где один или оба родителей лишены родительских прав. Зачастую дети, оставшиеся без родительского попечения, являются социальными сиротами. В дальнейшем проблема заключается в том, что над ними не всегда своевременно устанавливается опека (попечительство). Ввиду этого, ребенок проживает не в самой благоприятной семейной обстановке. Нередко в таких случаях процессом формированием личности несовершеннолетнего занимается «улица», так как не каждый подросток способен задать правильное направление проведения собственного досуга. В результате чего, он попадает в антисоциальные компании, как правило, в которых распространены такие формы девиантного поведения как употребление наркотических веществ и алкогольных напитков. У таких подростков наблюдается деформация нравственно-культурных принципов и отсутствие правильных жизненных ориентиров. С одной стороны, антисоциальные компании дают подростку полную возможность для самоутверждения, что является реализацией такой социально-психологической потребности, как самостоятельная активность, а с другой стороны, приобщают в криминальную субкультуру.

Таким образом, в рамках социальной политики государства в области интересов детей особое внимание необходимо уделять укреплению семьи как важнейшего социального института, а в числе приоритетных задач предупреждения преступности несовершеннолетних должно быть сохранение семьи и ее воссоздание для тех детей, которые остались без родительского попечения.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю. М. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение. – Ереван, 1987.– 206 с.
  2. Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2016 года: Сборник // URL: https://genproc.gov.ru/stat/data. (дата обращения: 20.11.2018).
  3. Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2017 года: Сборник // URL: https://genproc.gov.ru/stat/data. (дата обращения: 20.11.2018).
  4. Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Состояние преступности в России за январь-октябрь 2018 года: Сборник // URL: https://genproc.gov.ru/stat/data. (дата обращения: 20.11.2018).
  5. Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2010. – 1008 с.
  6. Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ // URL: http://crimestat.ru (дата обращения: 20.11.2018).
  7. 7.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 12.11.2018 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. ст. 2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.