Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мелентьев И.С., Постовалов С.И. ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ

Мелентьев Илья Сергеевич

курсант Новосибирского военного института имени генерала-армии И.К. Яковлев войск национальной гвардии Российской Федерации

РФ, г. Новосибирск

Постовалов Сергей Иванович

курсант Новосибирского военного института имени генерала-армии И.К. Яковлев войск национальной гвардии Российской Федерации

РФ, г. Новосибирск

Андронов Артем Викторович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры математики и информатики Новосибирского военного института имени генерала-армии И.К. Яковлев войск национальной гвардии Российской Федерации

РФ, г. Новосибирск

В настоящее время в образовательных учреждениях активно внедряются и используются различные системы учета успеваемости обучающихся, которые направлены на решение следующих задач:

  • анализ успеваемости обучающихся как в целом, так и по отдельным дисциплинам;
  • предоставление результатов успеваемости обучающимся в любое удобное для них время;
  • учет нагрузки педагогических работников.

Для реализации требований ФГОС [4,3], реализуемых в Новосибирском военном институте имени генерала-армии И.К. Яковлев войск национальной гвардии Российской Федерации, по инициативе учебного отдела и педагогических работников кафедры математики и информатики в рамках военно-научной работы курсантов было предложено разработать электронный журнал учета успеваемости курсантов военного вуза.

Создание системы учета успеваемости можно разделить на несколько этапов:

  • создание технического задания;
  • проектирование;
  • разработка базы данных;
  • разработка пользовательского интерфейса;
  • тестирование;
  • внедрение системы в образовательную среду вуза.

Согласно ГОСТ 25123-82 [1] техническое задание является исходным документом для разработки и испытания изделия. ГОСТ 34.602-89 [2] определяет: техническое задание на автоматизированную систему является основным документом, определяющим требования и порядок создания автоматизированной системы.

Для разработки технического задания были проанализированы документы, которые в настоящее время ведутся для учета успеваемости курсантов военного вуза. Основным документом является «Журнал учета успеваемости взвода». Из бесед с педагогическими работниками и представителями учебного отдела были определены требования к электронному журналу, которые легли в основу технического задания:

  • возможность ведения учета успеваемости каждого курсанта военного вуза;
  • разграничение прав доступа к базе данных для различных пользователей;
  • возможность одновременного использования базы данных несколькими пользователями как в режиме просмотра, так и в режиме редактирования данных;
  • возможность анализа успеваемости одного курсанта, подразделения курсантов (отделение, взвод, рота, батальон);
  • возможность анализа успеваемости по кафедрам и дисциплинам;
  • возможность учета нагрузки педагогических работников;
  • интерфейс клиентской части приложения должен обеспечивать простой и понятный способ заполнения электронного журнала.

Учитывая тот факт, что разработкой электронного журнала на всех этапах занимались не профессиональные программисты, наличие большого количество обучающей литературы и специализированных технических форумов в сети интернет явились одним из основных факторов, определивших выбор используемого программного обеспечения для создания электронного журнала, другим фактором являлось стоимость применяемого программного обеспечения.

Для реализации проекта было необходимо выбрать СУБД и систему программирования для создания интерфейса пользователя. Рассмотрев различные системы управления базами данных, было принято решение реализовывать электронный журнал на основании СУБД MS SQL Server Express 2008 R2. Эта СУБД распространяется бесплатно, легко устанавливается и настраивается. Ограничения накладываемые данной СУБД на базу данных (размер базы данных до 10 ГБ, используется только 1 процессор, размер используемой памяти (ОЗУ) не превышает 1 ГБ (1,4 ГБ), на этапе развёртывания и начального использования являются не существенными. При необходимости есть возможность осуществить переход на платную версию данного продукта.

Для создания интерфейса связи пользователя с базой данных, использовалась Visual Studio 2013. Данная система в связи с СУБД MS SQL Server Express 2008 R2 позволяет реализовать все требуемые функции создаваемого электронного журнала.

На этапе проектирования была разработана структура базы данных состоящая из 15 связанных таблиц, и разработан внешний вид интерфейса клиентской части приложения.

Основными объектами в базе данных электронного журнала являются две таблицы: «Оценки» и «Столбец».

Таблица «Оценки» состоит из четырех полей:

  1. Код оценки – индексное, ключевое поле для связи с другими таблицами;
  2. Оценка – поле обеспечивающее связь с таблицей, содержащей все возможные варианты оценок и причин пропуска занятий курсантом;
  3. Код столбца – поля обеспечивающее связь с таблицей содержащей сведения о дате выставления оценки, преподавателе и занятии;
  4. Код курсанта – поле обеспечивающее связь с таблицей с информацией о курсантах.

Таблица «Столбец» состоит из четырех полей;

  1. Код столбца – индексное, ключевое поле для связи с другими таблицами;
  2. Дата оценки;
  3. Код преподавателя – поле обеспечивающее связь с таблицей «Преподаватели»;
  4. Код занятия – поле обеспечивающее связь с таблицей «Занятия».

При добавлении оценок в разработанной базе данных добавляются записи только в эти две таблицы. Все данные, добавляемые в таблицы является числовыми, это позволило минимизировать объем базы данных, так как данные в других таблицах изменяются и добавляются редко, и не могут значительно увеличить объем базы данных. Такое решение позволило использовать СУБД MS SQL Server Express 2008 R2, несмотря на ограничение объема базы данных в 10 Гб.

Для реализации интерфейса электронного журнала использовались визуальные компоненты Visual Studio 2013.

Главная форма электронного журнала содержит таблицу, отображающую оценки всех курсантов военного института по всем дисциплинам. Для удобства просмотра и анализа оценок предусмотрены фильтры и поиск по таблице.

Для анализа успеваемости курсантов и работы педагогических работников разработано несколько отчетов:

  1. список курсантов, получивших неудовлетворительные оценки за указанный период с учетом подразделения и дисциплины;
  2.  список курсантов, пропустивших занятия за указанный период с учетом подразделения и дисциплины;
  3. конкурсный список курсантов с учетом подразделения и дисциплины за указанный период;
  4. конкурсный список подразделений за указанный период;
  5. отчет о выполнении учебной нагрузки преподавателем, кафедрой.

Доступ к работе с электронным журналом может быть получен только из локальной сети военного института и только авторизированными пользователями. В зависимости от пользователя в программе скрываются функции, доступ к которым пользователь не имеет. Например, преподаватели не могут редактировать информацию о курсанте, учебный отдел не имеет доступа к изменению оценок.

В настоящий время разрабатываемый электронный журнал проходит тестирование на нескольких кафедрах военного института и в случае положительных отзывов будет внедрен в масштабах института.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 25123-82. «Машины вычислительные и системы обработки данных. техническое задание. порядок построения, изложения и оформления» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 09.02.1982 N 149);
  2. ГОСТ 34.602-89. «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.03.1989 N 661).
  3. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2016 n 1290 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 45.05.01 перевод и переводоведение (уровень специалитета)»;
  4. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2016 n 1614 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.01 правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета)»;
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# виктория 30.01.2017 14:29
В далеком 2003 писала я аналогичный журнал в Бакалаврской работе. Тема интересна и животрепещущая.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.