Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симачкова Е.А., Пантелейчук А.С., Галицкая А.Г. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Симачкова Елизавета Алексеевна

бакалавр Ульяновского государственного ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» 

РФ, г. Ульяновск

Пантелейчук Анна Сергеевна

бакалавр Ульяновского государственного ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» 

РФ, г. Ульяновск

Галицкая Анастасия Геннадьевна

бакалавр Ульяновского государственного ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» 

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается формирование у младших школьников знаний нравственных категорий как средство воспитания  толерантности. Авторы показывают необходимость данного процесса в настоящие время, а так же методы работы над данным вопросом.   

 

Ключевые слова: преподаватель, толерантность, младший школьник,  начальная школа, ребенок, воспитание, обучение, взаимодействие, сотрудничество, терпимость, терпеливость, нравственность, мораль, морально-нравственные категории.

 

Воспитание толерантности одна из самых важных и значимых черт личности в настоящее время, так как терпеливость и понимание требуются от человека для комфортных социальных взаимодействий. Терпеливость подразумевает умение личности отказаться от чего-либо для достижения осознанно установленной задачи. Без глубоко понимания человека, с которым мы контактируем невозможно эффективное, бесконфликтное взаимодействие. Мирное существование стран и государств – основная цель человечества, которую невозможно достичь без толерантного отношения между ними.

В педагогической литературе до настоящего времени понятие «толерантность» встречалось редко, поэтому, чтобы разобраться, в этом понятии следует обратиться к этимологии данного слова.

Свое происхождение оно берет от латинского глагола tolero, который переводится как «терпеть» и «переносить». В некоторых европейских языках это понятие имеет различный языковедческий оттенок, это обусловлено особенностью культур и их исторического опыта. Однако все эти определения показывают основную черту толерантности, которая заключается во взаимоуважении прав людей и их религиозных или этнических особенностей.

Ребенок проводит огромное количество времени в школьной среде, где происходит его полноценное становление личности. Именно здесь он осваивает такие социальные роли как ученик, товарищ, друг и другие. Поэтому необходимо силами педагогического коллектива создать благоприятную атмосферу для формирования у школьника таких качеств, как: толерантность, терпимость, дружелюбность, отзывчивость и милосердие. Воспитание терпения у ребенка это важнейшее условие укрепления его характера и силы воли.

Не менее важной считается и вопрос осмысления моральных категорий. А так как фундамент нравственного формирования личности закладывается в детском возрасте, то именно этому периоду жизни ребенка следует уделять особое внимание.

Некоторые школьники, не усвоив эти категории, начинают критиковать ровесников за их неверные действия. Зачастую возникает конфликтная ситуация между ними. По это причине немаловажно стараться, чтобы ребята не только ознакомились с данными морально-нравственными категориями, но и приняли, научились проявлять их по отношению к товарищу, другу, и даже к неприятелю.

Младшим школьникам свойственно не принимать мнения, которые не совпадают с их собственными убеждениями. Они нетерпеливы к сверстникам, которые не похожи на них. Чаще всего такое отношение проявляется на детях с ограниченными возможностями физического и психического здоровья, на людях иной расы и религиозных представлений.

Таким образом, одной из  цели работы педагога в современной школе является формирование у младшего школьника знаний морально-нравственных категорий как средство воспитания толерантности.

Следовательно, основными задачами работы станут:

  • воспитание терпимости (толерантности) у младших школьников, на основе усвоенных морально-нравственных категорий;
  • овладение школьниками морально-нравственными знаниями; перевод   этих знаний в убеждения и реальные действия. 

Чаще всего в разработанных образовательных программах в качестве морально-нравственных категорий выбираются такие понятия, как добро, зло, честность, справедливость, уважение и сочувствие, которые непосредственно выходят на понятие «толерантность».

Подобрать вышеуказанные морально-нравственные категории помогают критерии толерантности:

  • равноправие;
  • взаимоуважение к людям;
  • сохранение и формирование своей идентичности;
  • добровольное сотрудничество;
  • солидарность в решении общечеловеческих проблем.

С педагогической точки зрения, толерантность – это способность, умение терпеть, уважать чужое мнение, позиции и ценности других людей, понимая и принимая свою собственную позицию.

В современной школе обучение младших школьников нацелено на то, чтобы показать их индивидуальность, гражданскую идентичность, а также ознакомить их с правами и обязанностями. Необходимо показать ребенку, что все люди по своей сущности равноправны, поэтому важно проявлять уважение к ним, невзирая на их особенности.

Е.П. Багрийчук утверждает, что для формирования морально-нравственных категорий младшего школьника необходимо пройти некоторую последовательность действий. Сначала происходит формирование конкретных представлений о некоторых моральных поступках. Исходя из чего, младшие школьники учатся выделять общие существенные признаки, на основе которых они в дальнейшем могут выделять взаимосвязи между нравственными категориями. На данном этапе категории начинают оказывать большое влияние на развитие морально-нравственного поведения [2].

Чувствам младшего школьника свойственен двойственный характер.  К примеру, вера в свои силы- положительное черта человеческого поведения, но она имеет возможность превратиться в отрицательное качество - самоуверенность, если не будет подвергаться сомнениям и ограничениям. 

Е. Ю. Клепцова для глубокого основательного понимания нравственных качеств, предлагает следующий подход: изучать их в единстве и борьбе противоположностей. Именно это позволяет определить пути эффективного формирования морально-нравственных качеств детей младшего школьного возраста [9].

В младшем школьном возрасте, когда рациональный интеллект только формируется, необходимо закладывать эмоциональный фундамент морально-нравственного развития личности.

Младший школьный возраст является одним из самых ответственных периодов жизни любого ребенка. Именно на данном этапе до понимания ребенка необходимо донести мысль, что толерантность – это не просто пассивное, покорное терпение, а активная морально-нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости для взаимопонимания и взаимоуважения  между индивидами.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 дек. 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Рос. газ. - 2012. - № 303. - 31 дек. 
  2. Багрийчук Е. П. Пропедевтика формирования толерантности в младшем школьном возрасте // Нач. шк. плюс до и после. - 2011. - № 2. - С. 73-75.
  3. Бобинова С. В. Образовательная среда как условие формирования толерантности младших школьников // Нач. шк. плюс до и после. - 2011. - № 2. - С. 69-72.
  4. Богданова В. Формирование межэтнической толерантности // Воспитание школьников. - 2007. - № 6. - С. 14-17.
  5. Воспитание толерантности на уроках в начальных классах // Нач .шк. плюс до и после. - 2008. - №10.- С.30-34.
  6. Герасимов С. А. История и теория воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста : монография / С. А. Герасимов, И. З. Сковородкина ; Ин-т теории и истории педагогики РАО, Каргопольский пед. колледж Арх. обл. - Архангельск : [б. и.], 2006. - 147 с.
  7. Ежова М. Если не похож на меня... // Шк. психолог. - 2009. - № 5.- С.18-21.
  8. Иванова Е. М. К проблеме формирования толерантности взаимоотношений младших школьников // СОТИС - социальные технологии, исслед. – 2006. - № 3. - С. 48-54.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.