Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антипова А.М. ПРОБЛЕМА ВЫСЕЛЕНИЯ ЛИЦ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ВЫСЕЛЕНИЯ ЛИЦ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Антипова Анастасия Михайловна

студент ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Красикова Анна Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Жилище является естественной потребностью для человека.  При этом право на жилище охраняется не только законами, которые действуют внутри страны, но и международно-правовыми актами. Обращаясь к международно-правовым актам, можно выделить несколько таких актов, которые имеют огромное значение. К таким можно отнести, например, Всеобщую декларацию прав человека, которая в ст. 25 предусматривает, что каждый имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния[1]. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах также закрепляет неотъемлемое право каждого человека на жилище. Так, ст. 11 регламентирует обязанность государств признавать право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, который включает в себя достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни[2].

В Конституции РФ, а именно в ст. 40 закреплено, что каждый имеет право на жилище, при этом никто не может быть произвольно его лишен[3]. Недопустимость произвольного лишения жилища означает невозможность выселения гражданина и членов семьи, которые проживают вместе с ним, из занимаемого жилого помещения. Под произвольным лишением жилища понимается такое лишение, которое было произведено без законных на то оснований, либо с нарушением порядка, который предусмотрен законом.

В литературе право на жилище представляет собой совокупность юридических возможностей. Однако ученые по-разному трактуют такие юридические возможности. Так, например, советский и российский правовед Б.Н. Топорнин под возможностями понимал обеспеченность каждого гражданина постоянным жилищем, его неприкосновенности и недопустимости лишения жилища без законных оснований. Специалист в области конституционного права Л.А. Окуньков выделял совокупность  возможностей, таких как: стабильное, постоянное пользование жильем, независимо от категории жилищного фонда; обеспечение уровня проживания, достойного цивилизованного человека.

Что касается жилищного законодательства, то в ст. 3 ЖК РФ закреплен принцип, в силу которого никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, который предусмотрен законом. При этом лишение права собственности на имущество возможно только по судебному решению. Обращаясь к ст. 84 ЖК РФ, можно сделать вывод, что выселение может  осуществляться с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения и без предоставления другого жилого помещения[4].

В настоящее время не теряет своей актуальности институт выселения из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что выселение без предоставления другого жилого помещения противоречит Конституции РФ, которая, в свою очередь, гарантирует каждому право на жилье.

Так, у человека фактически отчуждается конституционное право на жилье, которым он обладает с рождения, в результате принятия государством правовых предписаний, которые позволяют выселить его без предоставления другого жилища.  Отчуждение «неотчуждаемого права»,  которое санкционированно государством,  особенно значительно для тех лиц, которые утрачивают единственное пригодное для проживания жилое помещение в процессе выселения без предоставления иного жилья. В свою очередь, утрата единственного пригодного для проживания жилья в совокупности с тяжелым финансовым положением лишают человека возможности реализовать провозглашенное Конституцией РФ право на жилище путем фактического постоянного обладания жилым помещением.

Следует обратить внимание на то, что ныне действующий ЖК РФ по сравнению с предыдущим ЖК РСФСР включил в себя практически в полном объеме основания выселения из жилого помещения без предоставления другого жилья и расширил субъектов выселения. Так, помимо нанимателей и членов их семей, которые пользуются жилищем на основании договора социального найма, субъектами выселения могут быть и собственники жилья.

Что касается нанимателей и членов их семей, которые пользуются жилищем по договору социального найма, то основаниями для их выселения без предоставления другого жилого помещения  в соответствии со ст. 91 ЖК РФ служит: нарушение нанимателем и его членами семьи прав и законных интересов соседей; использование жилого помещения не по назначению; бесхозяйственное обращение с жилым помещением; разрушение жилого помещения; лишение нанимателя родительских прав в случае, если судом признано невозможным совместное проживание нанимателя с детьми, в отношении которых он лишен родительских прав. Необходимо иметь в виду, что договор найма специализированного жилого помещения по своей сущности схож с социальным наймом, и выселение, соответственно, происходит по тем же основаниям.

Рассмотрев особенности выселения граждан по жилищному законодательству, следует изучить особенности выселения собственников жилых помещений, которые регламентированы в гражданском законодательстве. Проанализировав ст. 293 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что выселение собственника из жилого помещения происходит в случае, если жилое помещение используется не по назначению, систематически нарушаются права и интересы соседей, наносится вред помещению для жилья, приводящий к ухудшению качества проживания. При этом собственник, несмотря на то, что он лишается жилья, ему выплачивается компенсация стоимости жилья за вычетом расходов на исполнение судебного решения и затрат на ремонт, если был нанесен вред помещению.

Проанализировав Постановление пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", можно прийти к выводу о том, что выселение - крайняя мера ответственности, применение которой возможно в случае, если установлено, что наниматели и (или) члены его семьи систематически совершали противоправные действия и не устраняли эти нарушения, несмотря на то, что наймодатель предупреждал о необходимости устранения допущенных нарушений[5].

По результатам проведенного анализа законодательства можно прийти к выводу о том, что действующее нормативно-правовое регулирование недостаточно разработано, имеются несовершенства, которые на данный момент вызывают множество дискуссионных вопросов.

Полагаю, что при разрешении споров, которые касаются выселения из жилого помещения без предоставления иного жилья,  суды в каждом случае должны учитывать не только фактические обстоятельства дела, но и особенности жизненной ситуации конкретного лица. Так, суды должны учитывать: фактическую возможность обеспечить себя иным жильем (имущественное положение, состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту);  наличие несовершеннолетних детей; готовность гражданина, по вине которого жилое помещение пришло в негодность, добровольно восстановить его; готовность сторон заключить мировое соглашение.

Таким образом, считаю, что правильная правовая оценка повысит уровень гарантий прав человека, при этом частично устранится проблема активного роста числа лиц без определенного места жительства, так как нередко в результате выселения из жилого помещения без последующего предоставления иного жилья,  лица находятся в тяжелом финансовом положении, что, в свою очередь, приводит к асоциальному образу жизни.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что надлежащая правовая оценка поможет избежать неблагоприятных последствий, и институт выселения без предоставления другого жилого помещения не будет противоречить закрепленному  в Конституции РФ праву на жилище.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// "Российская газета", 10.12.1998.
  2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)//"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994.
  3. Конституция Российской Федерации  (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//"СЗ РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ//"Российская газета", N 1, 12.01.2005.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"//"Российская газета", N 123, 08.07.2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.