Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лобанов Е.С. ЭКСТРЕМИЗМ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСТРЕМИЗМ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Лобанов Евгений Сергеевич

студент, ОГУ им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема распространения экстремизма в сети Интернет и акцентируется внимание на социальных сетях, затрагиваются проблемы квалификации деяний, связанных с распространением экстремистского контента в социальных сетях.

 

Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, Интернет, социальные сети, преступление, ответственность, репост.

 

Экстремизм – это состояние противоправной политической борьбы, которая направлена на подрыв общественной безопасности, конституционного строя, мира и безопасности человечества и основана на политических, идеологических, расовых, национальных и религиозных мотивах. В эпоху информационных технологий и постоянно увеличивающихся возможностей различных Интернет-ресурсов, информация, которую пользователи размещают в сети Интернет, в том числе и в социальных сетях, быстрыми темпами становится неконтролируемой. В сети появляется большое количество негативной и противоправной информации, часть которой является экстремистской направленности. Социальные сети привлекают членов множества экстремистских группировок. Различные группы, блоги,  публичные страницы и т.д. стали достоянием широких слоев Интернет-пользователей, что дало членам экстремистских группировок возможность распространять свою идеологию и убеждения в социальных сетях, численность аудитории которых может превышать миллионы человек [1].

По мнению В. Гладышева: «Ввиду того, что в социальных сетях часто указывается личная информация, возможно целенаправленное распространение материалов, реклама групп, например, для определенной возрастной группы пользователей для оказания максимального на них влияния». [2]. Пользователями социальных сетей в основном является молодежь, среди которой можно легко продвигать экстремистскую идеологию из-за её внушаемости. Помимо продвижения экстремистской идеологии, социальные сети могут использоваться для организации и координирования массовых акций с целью конфронтации законно избранной власти.

С целью мониторинга и оперативной блокировки экстремистского контента в 2012 году в социальных сетях была введена постоянная цензура, которая блокирует и удаляет нежелательный контент. Однако данное нововведение не является действенным, поскольку пользователи научились обходить данную блокировку.

При публикации в сети «Интернет» какого-либо материала экстремистской направленности у государства имеются способы воздействия на пользователя, разместившего данный материал, а также на ресурс, на котором данный материал опубликован. В этом помогают Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) и единый список экстремистских материалов, который может быстро оградить пользователей от данного материала экстремистской направленности, а также ограничить доступ к ресурсу, на котором данный материал опубликован.

Следует отметить, что с каждым годом число лиц, которые были приговорены к реальному лишению свободы за экстремистские высказывания в социальных сетях, увеличивается. В 2015 году в Российской Федерации было вынесено около 20 приговоров, а уже в 2016 году число вынесенных приговоров составило 119. Количество преступлений за призывы к экстремистской и террористической деятельности с использованием сети Интернет увеличивается и в таких, сравнительно небольших регионах Российской Федерации, как Орловская область. Так, согласно данным с сайта Национального антитеррористического комитета, в Орловской области в 2015 году за призывы к экстремистской деятельности в сети «Интернет» было возбуждено 16 уголовных дел, в 2016 число дел составило 23. [4]

Практика применения уголовного закона показывает, что чаще всего уголовные дела возбуждаются по ст.ст. 280 и 282 УК РФ. Статья 280 УК РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Статьей 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Субъектами вышеуказанных преступлений являются физические вменяемые лица, которые достигли возраста 16 лет.

Следует обратить внимание на существенную проблему привлечения к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности с использованием социальных сетей. В большинстве случаев, если пользователю понравилось какое-либо изображение или высказывание в социальных сетях, то он совершает репост, то есть распространяет публикацию, которая ранее была размещена другим пользователем. Но как быть, если данная публикация содержит материалы экстремистской направленности, а один из пользователей совершил репост этой публикации? Будут ли действия данного лица носить преступный характер? Пленум Верховного Суда Российской Федерации  в своем постановлении от 15.06.2010 года № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»» [5] разъясняет, что репост – это цитата, к которой также будет относиться и комментарий человека к репосту, который он совершил. Интернет-пользователь может совершить репост цитаты, явно являющейся экстремистской, при этом высказать собственное мнение, например, о том, что он данное высказывание поддерживает. Но пользователь может также указать собственное мнение, в котором категорически не поддерживает информацию, содержащуюся в материале, с целью привлечения внимания к проблеме. Судебной практике известно немало случаев, когда пользователь подвергался уголовному наказанию за репост материала экстремистской направленности с целью привлечения общественного внимания к данной проблеме. Так, жительницу Мурманской области приговорили к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за репост видеозаписи, которой она хотела привлечь внимание к проблеме. [6]

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что проблема привлечения к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности с использованием социальных сетей является довольно актуальной. Мы считаем, что с целью устранения пробелов законодательства необходимо предусмотреть в законе четкое разграничение репоста и выражения своей точки зрения, с целью предотвращения возможного неправильного применения закона. Также целесообразным было бы создание специального органа, целью которого будет являться мониторинг социальных сетей, что позволило бы увеличить эффективность противодействия экстремизму.

  

Список литературы:

  1. Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной общественной жизни: Краснодар, 2012. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.dslib.net/soc-struktura/molodezhnyj-jekstremizm-vuslovijah-globalizaciiinformacionno-kommunikacionnoj.html (дата обращения: 23.04.2019).
  2. Гладышев В. Социальные сети как инструмент для пропаганды экстремизма. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nac.gov.ru/publikacii/stati-knigi-broshyury/gladyshev-v-socialnye-seti-kak-instrument-dlya.html (дата обращения: 23.04.2019).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63 – ФЗ        (ред. от 23.04.2019) // Собрание законодательства РФ.- 25. – ст. 2954.
  4. В Орле состоялся форум «Выбор молодежи – Интернет без терроризма». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nac.gov.ru/terrorizmu-net/v-orle-sostoyalsya-forum-vybor-molodezhi-internet-bez-terrorizma.html (дата обращения: 23.04.2019).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – № 8. – 2010.
  6. Возмущение и наказание // Российская газета – 2016. – № 260 (7128).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.