Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богдасарова Ю.А. О СОБЛЮДЕНИИ СТУДЕНТАМИ НОРМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О СОБЛЮДЕНИИ СТУДЕНТАМИ НОРМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Богдасарова Юлиана Андреевна

студент, кафедра технологии продуктов питания и товароведения Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Шевченко Алексей Михайлович

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры физической культуры Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается основные элементы здорового образа жизни студенческой молодежи. Представлены результаты исследования о соблюдении студентами норм здорового образа жизни, даны рекомендации для укрепления и сохранения здоровья студентов.

 

Ключевые слова: Здоровый образ жизни, здоровье, двигательная активность, студент.

 

Сохранение и укрепление здоровья молодежи является одной из наиболее важных и сложных проблем современного общества. В содержание образовательных программ высших учебных заведений по физической культуре и безопасности жизнедеятельности включены разделы, направленная на формирование навыков здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни является методом жизнедеятельности, соответствующим типологическим особенностям человека, определенным условиям жизни и направленным на развитие, сохранение и улучшение здоровья, а также на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.  Под здоровым образом жизни необходимо понимать типичные формы и методы обыденной жизнедеятельности человека, которые улучшают возможности организма, обеспечивая тем самым успешную реализацию собственных социальных и профессиональных функций. Оптимальная двигательная активность, закаливание, рациональное питание, воздержание от алкоголя, курения, наркотических веществ, соблюдение режима труда и отдыха и полноценный сон являются важными элементами ЗОЖ. Значимость проблем ЗОЖ в данное время сложно подвергнуть сомнению.

Желание людей оставаться здоровыми и трудоспособными привело к тому, что в наши дни много внимания уделяется рациональному питанию. Здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Правильный рацион представляет собой сбалансированное питание, что обеспечивает функционирование, рост, и развитие организма человека. В настоящее время обширно пропагандируется правильное питание среди разных слоев населения в связи с заботой о профилактике болезней, контролем веса, оздоровлением.  Рациональное питание предполагает использование свежих натуральных продуктов, имеющих в своем составе оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, содержащих все без исключения необходимые витамины и минералы. К ухудшению состояния здоровья молодежи может привести наличие в пищевом рационе низкокачественных, вредоносных, а в некоторых случаях, и небезопасных для организма продуктов питания.

Существуют разные представления о правильном рациональном здоровом питании. Продолжаются споры специалистов о целесообразности вегетарианства и раздельного питания. Разработано много разнообразных диет для корректировки веса. По нашему мнению, следует учитывать состояние здоровья индивидуальные особенности, вкусы и привычки человека при выборе блюд. Наше внимание привлекли рекомендации включать в пищевой рацион повышенное количество растительных продуктов и диетические сорта мяса, такие как птицу, кролика; ограничить кофе и крепкий чай; исключить из повседневного меню «быстрые» углеводов – сласти, сдобы, фаст-фуд, чипсы и прочую вредную пищу.

Активная учебная деятельность, большое количество разных мероприятий, насыщенная студенческая жизнь иногда не дают возможность соблюдать режим питания.  Решению этой проблемы следует уделить внимание, так как режим питания является важным элементом здорового образа жизни и оказывает влияние на здоровье человека.

Следует рационально оптимизировать количество потребляемой пищи, рассчитать пищевой рацион таким образом, чтобы количество калорий, израсходованных в течение дня, соответствовало количеству калорий, полученных с пищей. Большое значение имеет и правильный питьевой режим. Дневная потребность составляет 1000-1500 мл. Потребление жидкости во многом определяется условиями труда, видом выполняемой работы и индивидуальной конституцией [1, с. 14].

В данный момент физические нагрузки стали необходимым звеном нашей жизни. Ещё Гиппократ сказал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» [2]. В обществе молодых людей не теряют популярности такие виды спорта как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, плавание, аэробика, настольный теннис и бадминтон. Появляются и новые увлечения системами физических упражнений, среди которых атлетическая гимнастика и хатха-йога. Для тех, кто решил вести здоровый активный образ жизни, мы рекомендуем начать с пеших прогулок на свежем воздухе и туристических походов. Воздействие физической нагрузки и природных факторов улучшает состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мышечной системы; оказывает положительное влияние на самочувствие, активность и настроение. Для систематических, регулярных занятий можно использовать бег, плавание, греблю, велоспорт.

При написании данной статьи было проведено исследование среди студентов Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ о соблюдении студентами норм здорового образа жизни. В исследовании приняли участие 59 учащихся 1-2 курсов с 17 до 20 лет.

В результате анкетирования были получены следующие результаты: только 27 % опрошенных оценивают свои условия жизни как хорошие, 67 % оценивают свои условия жизни как удовлетворительные и 6 % оценивают как неудовлетворительные. Всего 18 % соблюдают режим питания, 61 % анкетируемых частично соблюдают режим питания и 21 % вообще не соблюдают режим питания. 19 % опрошенных соблюдают режим сна, 77% режим сна соблюдают частично и 4 % не соблюдают режим сна. Рациональный режим двигательной активности соблюдается 75 %, частично соблюдают – 19 % и не соблюдают режим двигательной активности – 6% опрошенных студентов. Медицинское обследование ежегодно проходят 83 % респондентов и 17 % вообще  не проходят ежегодное медицинское обследование.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что студентам нашего ВУЗа следует особое внимание уделить таким важным элементом здорового образа жизни как питание и сон. Наличие в институте спортивных секций, возможность участия в спортивно-массовых мероприятиях и занятия по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре и спорту» обеспечивает оптимальную двигательную активность студентов.

Медицинская активность у большинства респондентов нормальная и, можно предположить, что они своевременно обращаются к врачу и уделяют должное внимание своему здоровью при заболеваниях. Небольшая часть студентов, которая не проходит медицинское обследование, подвергается риску, и должна изменить свое отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Общественные нормы, ценности ЗОЖ принимаются как личностно значимые, но не всегда совпадают с ценностями, выработанными общественным сознанием. Важно формировать у студентов правильные представление о здоровье и болезнях, умение использовать весь спектр факторов, влияющих на физическую, психическую и социальную составляющие здоровья, обеспечить мотивационно-ценностное отношение к здоровому образу жизни.  

 

Список литературы:

  1. Щанкин А.А «Здоровый образ жизни и его окружение» - 2015. -  с. 14, [1]
  2. Гипократ [2]
  3. Назарова, Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. - М.: Академия, 2008. - 256 c.
  4. Морозов, М. А. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний / М.А. Морозов. - М.: СпецЛит, 2013. - 176 c.
  5. Дубровский, В.И. Валеология. Здоровый образ жизни / В.И. Дубровский. - М.: Флинта, 1999. - 560 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.