Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 апреля 2016 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сурцукова М.О. БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛИЗМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(39). URL: https://sibac.info/archive/nature/4(39).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 146 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛИЗМА

Сурцукова Марина Олеговна

студент Новосибирского государственного медицинского университета,

г. Новосибирск

Тюрина Елена Эдуардовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры медицинской химии НГМУ,

г. Новосибирск

Практически каждый хоть раз в жизни сталкивался с алкоголем и принимал его. У некоторых это имело серьезные неприятные последствия. Другие напротив радостно провели время в компании, правда смутно это помнят. Однако каждый знает, какое влияние алкоголь оказывает на организм. Это и изменение поведения, когда тихоня становится задирой, а весельчак наоборот начинает грустить. И нарушение вестибулярного аппарата, до полной потери равновесия. И изменение ощущения температуры, когда даже лютый мороз кажется прохладой. Люди прибегают к алкоголю как средству веселья, так и средству забытья и отчаяния. При этом следует различать алкоголизм и бытовое пьянство. Алкоголизм — это диагноз который ставит врач на основе изучения анамнеза пациента. При этом диагноз подтверждается, если пациент за последние 12 месяцев имел проблемы, связанные с алкоголем хотя бы в трех из основных сфер жизни человека (семья, работа, здоровье, психическое состояние, социальная сфера, финансовое состояние и закон). Только после этого алкоголь считается болезнью или зависимостью и нуждается в соответствующем лечении, так как человек не может справится с ним самостоятельно.

Так чем же можно объяснить все эти влияния на организм? И каковы последствия скоротечного облегчения после употребления алкоголя?

Главное действующее вещество в алкоголе — это этанол. С точки зрения химии он относится к классу предельных одноатомных спиртов гомологов метанола. Этанол, или этиловый спирт может содержаться в алкоголе в различных количествах, от этого и зависит крепость разных спиртных напитков. Однако сам этанол не так опасен, как продукты его метаболизма в организме. Так, попадая в организм спирт легко всасывается и попадет в кровь. При чем его концентрация в разных органах различна. Например, самая высокая концентрация этанола наблюдается в головном мозге, этим и объясняется его последствия. Так же, действию этанола подвергаются органы половой системы как мужской, так и женской. После всасывания этанола в кровь алкоголь воспринимает его как токсикант и начинается его обезвреживание. Это происходит в печени с помощью нескольких механизмов.[5, с. 159]

Первый механизм преобладает у здоровых людей. С его помощью в цитоплазме гепатоцитов под влиянием фермента алкогольдегидрогеназы(АДГ) в присутствие коферментов НАД+. При этом спирт преобразуется в альдегид с образованием НАДН-Н+.

Второй механизм заключается в окислении спирта  с помощью микросомной этанолокисляющей системой в печени. Эта система связана с мембранами эндоплазматической сети. Так же для ее работы необходим цитохром Р450. Для здоровых людей эта система является вспомогательной и работает только при очень большого количества алкоголя.

Третий механизм присущ в основном людям, больным алкоголизмом. С его помощью этанол окисляется перекисью водорода до уксусного альдегида и воды. Действующие при этом ферменты — это каталазы, оксидазы и пероксидазы тканей [1, с. 13].

Так как в итоге всех трех механизмов образуется ацетальдегид, то он так же подвергается преобразованиям с помощью альдегиддегидрогеназы(АлДГ). При этом образуется ацетил-КоА через стадию ацетата.

Таким образом, алкоголь подвергается в организме ряду преобразований, назначение которых ослабить его токсическое действие и вывести из организма.

Повреждающие факторы употребления алкоголя.

В первую очередь это уксусный альдегид, образующийся после метаболизма этанола. Он в несколько раз токсичнее чем сам спирт. В организме альдегид так же окисляется до уксусной кислоты. При этом он вызывает тахикардию, гипертензию, уменьшает сократительную способность сердечной мышцы и повышает потребность в кислороде.

Так же вред наносит и образовавшийся в результате детоксикации этанола НАДН-Н+. Большое количество этого кофермента замедляет работу цикла трикарбоновых кислот и усиливает превращение лактата из пирувата (ПВК) в лактатдегидрогеназной реакции. В результате накопления лактата возникает ацидоз и гипогликемия. Развитие гипогликемии связано с нарушением глюконеогенеза из-за уменьшения количества ПВК. Так же, сам лактат в почках может конкурировать с другими кислотами в канальцах почек, вызывая задержку мочевой кислоты и гиперурикемию [4, с.19].

Итак, мы выяснили чем опасен алкоголь и как он влияет на организм. Несомненно, нельзя говорит о воздействии алкоголя на какой-либо отдельный орган. Его эффект комплексный и обширный.

Наверняка, многие считают, что чем крепче алкоголь, тем больше он вреда наносит. Однако стоит разобраться, так ли это на самом деле.

Наиболее слабым напитком, не считая алкогольных энергетических коктейлей, в который есть множество других опасных веществ, считается пиво. Всем известно, что пиво было изобретено уже давно и наши предки не могли представить праздника без этого хмельного напитка. В основе пива лежат хлебный солод и хмель, которые и придают ему характерный хмельной вкус. При этом крепость пива колеблется от 3,0 до 12% содержания этилового спирта. Опасность пива заключается в содержании фитоэстрогенов в используемом сырье. При этом фитоэстрогены являются родственными женских половых гормонов - эстрогенов. При чрезмерном употреблении пива женщинами происходить гипертрофия половых желез, увеличение матки, нарушению менструального цикла. Это ведет к нарушению репродуктивных функций, в то время как в поведении наблюдается повышение тяги к мужчинам. При этом мужчины, получая большую дозу женских гормонов утрачивают свой тестостерон. Следовательно, происходят характерные изменения в облике мужчины, в частности перераспределение жира в организме и отложение его на бедрах, груди и шее. Такая гормональная перестройка влияет и на половую функцию мужчины, что так же может привести к бесплодию.

К тому же перечисленные изменения не единственные. Токсическим действием обладают вредные вещества, появляющиеся в результате производства пива при алкогольном брожении, так называемые сивушные масла. К ним относятся высшие спирты – метиловый, пропиловый, изоамиловый. Как известно метиловый спирт обладает более токсическим действием, так как в результате его метаболизма образуется муравьиный альдегид, который применяется для бальзамирования трупов. Даже содержащиеся в пиве полезные вещества, как углеводы, аминокислоты, витамины группы В и некоторые ионы не оказывают пользы для организма, так как выводятся с мочой, благодаря мочегонному действию пива.

Другим популярным алкогольным напитком является вино. Его получают путем брожения виноградного сока. Существует множество классификаций вин, но их объединяет принцип действия на организм. Несмотря на то, что изначально виноградный сок обладал полезными свойствами не многие из них, сохранились в вине. К примеру, в вине много микроэлементов, которые оказывают благоприятное воздействие на нервную и сосудистую системы. Так же вино, как и всякий спирт обладает антимикробным действием. Однако употребление вина опасно тем, чтоб благодаря его приятному вкусу влечение к вину возникает сильнее, чем, например, к водке. Так же красное вино приводит к риску атеросклероза, за счет увеличения холестерина в крови. Сладкие вина способствуют повышению уровня глюкозы и снижению секреции инсулина, что может привести к сахарному диабету второго типа. При этом наблюдается гипергликемия, глюкозурия. При частом употреблении вина замедляется утилизация уксусного альдегида накапливается в печени, не подвергаясь дальнейшим преобразованиям, что со временем может вызвать серьезные заболевания, в том числе цирроз [2, с.90].

Так же, в тройку популярных алкогольных продуктов входит водка. Содержание этанола в ней равняется 40%, поэтому ее считают крепким напитком. Особенностью их употребления является то, что они хуже всасываются в кишечнике, в результате чего, опьянение происходит позже, но проявляется в более серьезных изменениях состояния. Так же, употребление большого количества водки (1-1,5л.) за раз может мгновенно привести к летальному исходу по причине остановки работы сердца. В результате наблюдается нарушение всех механизмов утилизации и обезвреживания этанола в печени, что приводит к его накапливанию и усугублению состояния. Наиболее частые заболевания, сопровождающие больных алкоголизмом это инфаркт миокарда, цирроз печени и инсульт.

Каждый из описанных видов алкоголя может вызвать алкоголизм, поэтому употребление спиртных напитков нежелательно даже в минимальных количествах. Следует учитывать, что люди с диагнозом алкоголизм не получают удовольствия от его потребления, так как у них изменена толерантность к алкоголю и имеется абстинентный синдром, который проявляется в различных болевых ощущениях и психических отклонениях при воздержании. Употребление очередной дозы алкоголя лишь ненадолго снимают симптомы болезни, обязывая вновь браться за стакан[2, с.95].

Таким образом, в статье раскрываются основные механизмы воздействия алкоголь на организм и описываются его токсические действия. Выяснено что спиртное наносит вред независимо от его концентрации. Главная профилактическая мера — это ограничение употребления алкоголя вообще. Только в таком случаем человек убережет себя от того пагубного воздействия, которое этанол оказывает на организм. Ощущение себя здоровым всегда лучше, чем удовольствие от выпитой рюмки спиртного.

 

Список литературы:

  1. Бондарев А. В. Последняя капля. Статья. //Корреспондент №30. 2013. – 23c.
  2. Кэрролл Р. Т. Заблуждения о пользе и вреде вина. Статья //Энциклопедия заблужений. Изд. John Wiley & Sons 2003. – С.90-95
  3. Пермяков А.В., Витер В.И. Патоморфология и танатогенез алкогольной интоксикации, Ижевск, Экспертиза, 2002. – 213 с.
  4. Сиволап Ю.П. Алкоголизм и современные методы его лечения. Статья. //Психиатрия и психофармакотерапия Т. 11 №4. 2009. – 19 с.
  5. Шабанов П.Д. Калишевич С. Ю. Биология алкоголизма //С-Пб, 1998. – 159с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 146 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Валентина 17.04.2016 23:37
Like

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.