Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гребенникова Д.Р. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ДИГНОЗОМ ПРОЛАПСА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ДИГНОЗОМ ПРОЛАПСА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

Гребенникова Дарья Романовна

студент, кафедра государственного муниципального управления Ставропольский государственный аграрный университе, г. Ставрополь

В статье предоставляется информация о необходимости присутствия лечебной физкультуры для студентов с диагнозом пролапса митрального клапана. Раскрывается понятие самого заболевания, даётся определение лечебной физкультуры (ЛФК), рассказывается о противопоказаниях к физическим занятиям для людей с заболевание ПМК, приводится комплекс лечебной физкультуры при пролапсе митрального клапана. Делается вывод, что уделив внимание лечебной физкультуре можно избежать неблагоприятных осложнений.

Лечебная физкультура (ЛФК), Пролапс левого клапана, противопоказания, комплекс лечебной физкультуры, симптомы пролапса митрального клапана, первичный пролапс, формы ПМК, осложнения, роль физических упражнений.

Пролапс митрального клапана (ПМК), который так же называется Пролапс левого клапана, представляет собой заболевание, которое сопровождается нарушением функции клапана, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Когда сокращается предсердие, клапан раскрыт и кровь поступает в желудочек. Потом клапан закрывается и желудочек сокращается, кровь вытекает в аорту. При проблемах соединительной ткани или сердечной мышцы происходит микронарушение строения митрального клапана, что во время сокращения левого желудочка ведёт к «провисанию» его створок в полость левого предсердия и часть крови снова поступает в предсердие. Помимо простого провисания створок клапана, может произойти и такое, что эти створки расходятся, между ними образуется щель, в которую начинает проникать кровь. В норме створки должны закрываться плотно [5, с. 89].

Изучая причину происхождения данного заболевания, стоит отметить, что по своему происхождению оно бывает первичным и вторичным.

Первичный пролапс обычно возникает в результате дисплазии соединительной ткани митрального клапана, что часто сопровождается и другими сердечными проблемами, которые нарушают строение клапанного аппарата.

ПМК вторичный часто является следствием каких-либо заболеваний. Например, таких как эндокринные проблемы и нарушение обмена веществ; заболевания сердца, такие как пороки развития, ВСД и некоторые другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Симптомы пролапса митрального клапана различны, они зависят в большинстве от нарушения функционирования сердца, а так же степени развития патологий соединительной ткани. Большинство пациентов обращают внимание на такие признаки как: боли в сердце, тахикардию и ощущение перебоев в сердцебиении, слабость, обмороки, одышку, кружение головы.

При обнаружении пролапса митрального клапана, для больного в обязательном порядке необходима нормализация труда, отдыха, распорядка дня, соблюдение правильного режима сна.

Система физических упражнений для студентов и всех людей с данным заболеванием, направленных на улучшение функционального состояния, называется оздоровительной тренировкой.

Физические упражнения учащают кровоток и запускают обмен веществ. В конечном результате сердечная мышца постепенно укрепляется, увеличивается её сократительная способность.

Цель физических упражнений не только в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, так же они имеют большое значение для лечения этих заболеваний [3, с. 107].

По статистике значительная часть больных с ПМК неплохо переносят физическую нагрузку, но им категорически противопоказан большой спорт. Также рекомендуется ограничить упражнения, связанные с толчкообразным видом движений, такие как прыжки, борьба и т.п.

Лечебная физкультура (ЛФК) – это группа методов лечения и медицинской реабилитации, в основании которой лежит использование физических упражнений, специализированно подобранных и методически разработанных [1, с. 5].

Лечебную физкультуру назначает лечащий врач, методику занятий организовывает врач-специалист по лечебной физкультуре, а занятия проводит инструктор.

Они ведутся индивидуально с соответствующими нагрузками под присмотром  профессионального квалифицированного тренера. При построении криокомплекса физических упражнений обращается внимание на состояние пациента и степень заболевания [2, с. 34]. Больной с пролапсом митрального клапана обязан следить за состоянием своего здоровья.

  1. Ходьба в разных темпах, 60 секунд, постепенно убыстряя темп.
  2. Стоя, ходьба на носках, с высоким подниманием колена.
  3. Руки вперёд. Ходьба со сжиманием пальцев в кулаки и разжиманием их, 15 секунд, движения пальцев в быстром темпе, ходьба в среднем и быстром темпе.
  4. Руки на талии, ходьба на носках, 30 секунд, темп средний и быстрый.
  5. Руки на талии, ходьба на пятках, 30 секунд, темп средний и быстрый.
  6. Руки в стороны, ходьба широким шагом с поворотами туловища в стороны, 30 секунд, темп медленный.
  7. Руки за головой, ходьба с высоким подниманием бедра, 45 секунд, темп быстрый.
  8. Стоя, ноги врозь, руки с гантелями опущены. 1-2 – поднять руки через стороны вверх, подняться на носках (вдох), 3-4 – вернуться в исходное положение (выдох). Вес гантелей 1,5-2 кг, 5 раз, дыхание через нос.
  9. Основная стойка, 1-2 – поднять руки вверх, расслабленно потрясти кистями (вдох), 3-4 – расслабленно опустить руки вниз (выдох), 5 раз, добиться максимального расслабления.
  10. Ноги вместе, руки на талии, поскоки на двух ногах, 20 раз, темп быстрый, подскоки высокие, дыхание равномерное.
  11. Бег в медленном и среднем темпе, 150 метров, следить за работой рук при ускорениях.
  12. Сидя на стуле, руки с гантелями на коленях, поднять руки вперёд, удерживать 20 секунд, вес гантелей 1,5-3 кг., не допускать задержки дыхания, после упражнения пауза 40-45 секунд.
  13. Сидя на стуле, развести руки в стороны, удерживать 20 секунд.
  14. Лёжа на спине, поднимание согнутых в коленях, ног – выдох, опускание прямых ног – вдох.
  15. Лёжа на спине, имитация движений ног при езде на велосипеде, дыхание произвольное.
  16. Лёжа на спине, переход в положение сидя с помощью и без помощи рук.
  17. Стоя, руки на пояс, круговые движения туловищем.
  18. Стоя, махи ногой вперёд-назад, дыхание произвольное.
  19. Стоя, руки в стороны – вдох, наклон вперёд, кисти рук касаются коленей – выдох.
  20. Стоя, присед, руки вперёд – выдох, в исходное положение – вдох.
  21. Дозированная ходьба [4, с. 96].

Дозированная ходьба - определяется как вид физической активности, способствующий восстановлению функции сердца. Кроме того, ходьба, лечебная физкультура определяются как средство вторичной профилактики заболеваний. Студентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо продолжать занятия лечебной физкультурой, лучше циклическими видами, например ходьбой, лыжами и другими – всю жизнь.

Занятия следует начинать постепенно, начиная от более простых упражнений к более сложным. В начале тренировки, надо разогреться в течение 4-5 минут. Проделать спокойные упражнения, они увеличат пульс, согреют мышцы, а так же суставы. Походить, подвигаться. Перед каждым новым упражнением, так же необходимо разогреваться.

По статистике, среди студентов и, в общем, среди всего молодого поколения, такое заболевание, как ПМК встречается всё чаще. Поэтому нужно внимательно следить за тем, какие физические упражнения надо делать при данном заболевании, а какие делать не следует. Так же вести здоровый образ жизни, соблюдать правильный распорядок дня и режим сна. Всё это необходимо чтобы избежать неблагоприятных осложнений. Мы молодое поколение и должны сделать всё, чтобы всегда быть в отличной физической форме не причиняя ущерб своему здоровью. Наше здоровье в наших руках и об этом нужно помнить всегда.

 

Список литературы:

  1. Васильев В. Е. «Лечебная физкультура»
  2. Гриненко Н. В. «Основы физического воспитания, врачебного контроля и ЛФК»
  3. Диагностика и лечение внутренних болезней в 3 т. Т.1 Болезни сердечно-сосудистой системы, ревматические болезни//Руководство для врачей/Под общ. ред. Ф. И. Комарова 2-е изд., стер. М.: Медицина; 1996.
  4. Дубровский В. И. «Лечебная физическая культура». М., Владос, 1999.
  5. Минкин Р. Б. «Болезни сердечно-сосудистой системы». СПб.: Акация, 1994.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Шорников Кирилл 24.10.2016 03:52
Super познавательная статья!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.