Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никонорова Е.Ю. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ОБ ИНСТИТУТЕ СЕМЬИ И БРАКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 189 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ОБ ИНСТИТУТЕ СЕМЬИ И БРАКА

Никонорова Елизавета Юрьевна

студент психолого- педагогического факультета СмолГУ,

РФ, г. Смоленск

АННОТАЦИЯ

В статье описываются результаты эмпирического исследования представлений современной молодежи о семье и браке. Рассматриваются представления о жизненных ценностях, материальном обеспечении семьи, надежной форме брака, ролях в данной семье, оценивается готовность молодых людей к семейной жизни. Проанализирован и выявлен средний желаемый возраст вступления в брак, а также желаемое количество детей.  На основании проведенного исследования можно сделать выводы о способах и методах корректировки семейных установок современной молодежи.

 

Ключевые слова: семья, брак, молодежь, готовность к семейной жизни, социальный институт, семейные отношения.

 

В последнее время институт семьи испытывает интенсивные изменения. Факторами снижения популярности брака является то, что изменяется сама коренная смена ценностей и представлений общества. На сегодняшний день социум весьма рационализирован, пронизан идеологией рынка. В следствии чего, семья вытесняется на периферию. Основной сферой деятельности людей, а также сферой их интересов становится работа, которой люди уделяют значительное количество усилий. Эмоции, чувства, интересы, общение становится роскошью, которая доступна абсолютно не всем.

На сегодняшний день брачный союз прекратил выступать в роли единственного регулятора взаимоотношений полов. Неузаконенные взаимоотношения стали столь же приемлемыми, как и отношения в браке. Целомудрие женщин больше не считается социальной ценностью. Внезапное снижение популярности семьи, а кроме того, повышение дезорганизации жизни семей, выражается в разрушении нравственно-этических норм и обычаев, росте конфликтности взаимоотношений между супругами, родителями и детьми и т.д. Союзы становятся наиболее неустойчивыми, снижается роль семьи в воспитании детей.

К концу XX века в качестве специальной дисциплины выделили социологию семьи. Исследования в рамках данного направления на сегодняшний день обладают широкими практическими применениями, так как данная дисциплина стремительно изучает подвергшиеся переменам свойства семьи. Многочисленные исследования, касающиеся различных сфер жизнедеятельности семьи – еще одно доказательство актуальности данного направления социологии. Однако, брак, как главный компонент полноценной семьи изучен недостаточно.

Таким образом, является актуальным вопросом отношения современной молодежи к браку и семейным традициям, представления молодого поколения о данном аспекте жизни семьи: действительно ли культурные ценности и семейные связи утрачивают собственную значимость или же они важны до сих пор.

Цель нашего исследования заключается в комплексном исследовании особенностей отношения современной молодежи к семье и браку. В начале исследования мы исходили из предположения о том, что современное представление молодежи о семье по-прежнему характеризуется стремлением к традиционной модели брака, однако на это представление оказывают большое влияние такие тенденции развития современного общества, как движение к гендерному равенству и свободному выбору социальных ролей.

Объект нашего исследования институт семьи и брака. Предметом исследования выступает отношение современной российской молодежи к браку и семье. В исследовании мы рассматриваем юношеский возраст, так как именно этот период развития, на наш взгляд, составляет категорию нужной нам молодежи.

В данный период времени современная молодежь как социально-возрастная группа рассматривается с различных аспектов в трудах таких авторов как: В.В. Павловский [5], В.Т. Лисовский [4], И.С. Кон [3], С.П. Иваненков [2], и другие.

Исследования института семьи и брачного союза имеет свою историю. Данный феномен заинтересовал многих мыслителей еще в античные времена. Таким образом, начиная от трудов Аристотеля и до Ф. Энгельса были заложены первоначальные разработки в понимании феномена института семьи и брака, которые рассматривали их в рамках теории патриархальной семьи, а с развитием и утверждением исторического метода — происходило осмысление и выделение различных форм семейной жизни в трудах социологов (М.С. Мацковский, Т. Парсонс и др.), антропологов (Леви-Стросс, М. Мид и др.), философов (Э. Тоффлер, М. Фуко и. др.), кроме того  в трудах ученых ряда других наук.

Наиболее популярным в социологии было понятие А. Харчева: «семью можно определить, как исторически конкретную систему взаимоотношений между мужчинами и женщинами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» [6].

Значимым в данном определении является указание на последующие аспекты: социально-историческая обусловленность семейных взаимоотношений и семейной организации; наличие своеобразных отличительных особенностей семей (численность семейной группы, брачные и кровнородственные связи, общность быта), которые устанавливают существование семьи и ее особых функций, являющихся следствием социальной необходимости, связанной с одной из основных форм выработки и репродукции.

С институтом семьи непосредственно связан иной общественный институт – институт брака. «Брак» – добровольный союз двух любящих друг друга людей. Семья – союз, объединяющий три вида любви: супружеской, родительской и детской. Но основа семьи – хорошие отношения взрослых. Родительская ответственность серьёзнее, чем супружеские узы, так как обретение детей и забота о них – часть смысла жизни людей, и родители понимают, что с детьми нельзя «развестись» [1].

Таким образом, брак выступает социально-правовой легитимацией супружеских отношений, является институциональной формой, одним из проявлений исторически разнородных механизмов социального регулирования (наряду с табу, обычаями, традициями, религией, праву, нравственности т. д.) и закрепления межличностных (частных) отношений на правовом (публичном) уровне.

В течении многочисленного времени значимость семьи и брачного союза занимали ведущее место в жизни каждого индивида и всего общества. Представляя собой духовные и культурные ценности, она служила источником нравственных идеалов и образцов поведения. Непосредственно семейный круг с самого раннего возраста закладывает фундаментальные качества человека, формирует основные ценности, идеалы, моральные нормы, обеспечивая тем самым полноценное формирование личности. Данный социальный институт обеспечивает стабильное развитие общества, оказывает регулирующее воздействие на многие процессы и явления общественной жизни и выполняет ряд других немаловажных функций, способствующих эффективному и полноценному развитию нашего общества.

Для реализации нашей работы было проведено исследование на базе ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», направленное на изучение отношения современной российской молодежи к семье и браку.

В исследовании приняли участие студенты 1-4 курса ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», обучающиеся по очной форме обучения в возрасте от 18 до 23 лет, в количестве 60 человек: 30 девушек, 30 юношей.

В качестве диагностического инструментария были использованы: метод анкетирования, работа с респондентами после анкетирования для более полного понимания проблемы исследования.

Анонимная индивидуальная анкета состояла из 13 вопросов, которая направлена на выявление отношений современной молодежи к институту семьи и брака и составленных для получения более точной и развернутой информации от респондентов. В первом из вопросов респондентам предлагалось проранжировать по значимости такие жизненные ценности как: семейная жизнь, достижения, материальное благополучие, образование, увлечение, престиж, профессиональная жизнь, саморазвитие, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности, общение. Далее выявлялся возраст, который подходит респонденту для создания семьи. Уточнялось отношение к ранним бракам, количеству детей в семье, значению жилищного вопроса, а также межсупружескому насилию. В данной анкете придавали значение материальному обеспечению семьи. А также учитывалось мнение о создании семьи в связи с беременностью или рождением ребенка.

Исследование выявило, что в общей структуре жизненных ценностей современной молодежи семейный круг находится на одном из первых мест. Молодые люди, ранжирующие жизненные ценности, на первый план ставили материальное благополучие, что является немаловажным для создания комфортной зоны, на второе – профессиональную жизнь, на третье же место была поставлена семейная жизнь, как оказалось для женского пола семья и брачный союз являются приоритетными.

Далее был поставлен вопрос о наиболее подходящем возрасте для создания семьи, 61 % девушек и 52 % юношей отметили, что наиболее подходящим для них возрастом является 20–25 лет. Возраст для вступления в брачный союз от 25 до 30 лет является наиболее приемлемым для 39 % девушек и 43 % молодых людей, однако 5 % молодых людей считают, что вступать в брак можно только достигнув 30–35 лет (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос о наиболее подходящем возрасте для создания семьи

 

После проведения беседы было выявлено, что представления о позднем вступление в брак связано с желанием «встать на ноги», что под собой подразумевает приобретение собственного жилья, стабильной заработной платы для полного обеспечения собственной семьи без посторонних вмешательств со стороны родственников и т.д.

 Положительное отношение к ранним брачным союзам выявлено у 20 % респондентов, отрицательное же отношение у 51 % юношей и девушек, 29 % допускают в раннем возрасте вступить брак, однако задумываются о его недолгосрочности (см. рис. 2).

 

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос об отношении к ранним бракам

 

Стремление в будущем иметь одного ребенка установлено у 38 % респондентов, двух детей – у 50 % молодых людей, ни одного ребенка – 8 %, более же  вух детей хотели бы иметь всего 4 %, также (рис. 3).

 

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос о желаемом количестве детей

 

После проведенной беседы выяснилось, что большая часть молодежи надеется на свое будущее, считают, что нестабильность социально-экономической ситуации прекратится на территории РФ.

Итоги проведенного опроса показали, что для 91 % респондентов наиболее надежной формой брачного союза считается официально зарегистрированный брак, для 8 % опрошенных – незарегистрированный (т.н. «гражданский») и только для 1 % – гостевой брак. Все без исключения анкетированные женского пола считают наиболее надежным зарегистрированный брак, 84 % юношей считают также, в то время как 14 % молодых людей, в отличие от девушек, считают наиболее надежным незарегистрированный, т. е. «гражданский» и 2 % молодых людей – гостевой брак (рис. 4).

 

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос о наиболее надежной форме брака

 

Таким образом, официально зарегистрированный брачный союз считается более надежной формой брака, однако незначительное количество молодых людей, в отличие от девушек, считают, что гражданский брак более надежен. При этом больше половины респондентов, согласно итогам анкетирования, рассматривают «гражданский» брак как «репетицию» семейных отношений, проверку бытовой совместимости.

Супружескую верность современная молодежь расценила так: 84 % респондентов отметили, что супружеская верность – параметр счастливого брака, 7 % сочли этот критерий в отношениях необязательным, оное отметили 8 % респондентов. (рис. 5).

 

Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос о значении супружеской верности для брака

 

Приобретённые сведения отображают положительное отношение студентов к супружеской верности. Семейный круг для молодого поколения остается одной из немногих традиционных ценностей. Среди факторов, обеспечивающих устойчивость и стабильность семьи, как считают респонденты, на сегодняшний день являются супружеская верность

63 % опрошенных считают, что материальным обеспечением семьи должны заниматься оба супруга, 31 % – только муж 0 % - только жена, а для 6 % респондентов не имеет значения, кто будет вносить материальный вклад в семью

Таким образом, ни один из опрошенных не видит женщину в роли единственного «кормильца». 57 % респондентов считают, женщина должна заниматься домашним хозяйством и 40 % респондентов заявляют, что, по их мнению, и муж и жена должны в равной мере участвовать в этом процессе и только 3 % молодых людей считают, что муж должен вести домашнее хозяйство.

Около 63 % от общего числа всех респондентов считают, что для уверенности в «завтрашнем дне» они нуждаются в хорошей зарплате, в то же время, 27 % ожидают помощи от родственников и родителей и 10 % выбрали иной способ. (рис. 6).

 

Рисунок 6. Распределение ответов на вопрос о том, что необходимо для финансовой уверенности

 

41 % девушек и 29 % юношей ждут помощи от родителей, 54 % девушек и 61 % молодых людей будут рассчитывать только на свои силы, и лишь незначительное количество юношей (10 %) и девушек (4 %) будут ожидать помощи от государства (рис. 9).

 

Рисунок 9. Распределение ответов на вопрос о том, на чью помощь рассчитывает молодежь при создании семьи

 

Для 47 % анкетированных жилищный вопрос считается важным критерием при принятии решения о создании семьи, 49 % респондентов утверждают, что это немаловажно, однако не имеет решающего значения, и только 4 % считают это неважным. Таким образом, половина опрошенных не боится столкнуться с жилищными проблемами и готова самостоятельно, либо с помощью родителей, решить данную проблему, но что самое главное, это не влияет на создание семьи и вступление в законный брак.

На вопрос: «Является ли беременность или рождение ребенка основанием для вступления в брак?» 69 % респондентов ответили «да», а 31 % ответили «нет»

Данную ситуацию возможно рассмотреть с двух сторон: положительная сторона заключается в том, что молодая пара осознает необходимость ответственности, а также важность воспитания в полной семье. Но также студенты могут допустить вступление в брак по беременности, где встает главный вопрос, будет ли такой брак счастливым.

На вопрос о допустимости межсупружеского насилия основная часть респондентов, а именно 93 % выразила свое отрицательное мнение. Но 7 % молодого поколения дали положительный ответ на то, что супругам позволительно ударить, причинить боль, когда это становится необходимо, например, в целях воспитания. Распределение ответов юношей и девушек на этот вопрос таково: 7 % молодых людей и 4 % девушек, считают, что иногда насилие в семье допустимо (рис. 12).

 

Рисунок 12. Распределение ответов на вопрос о возможности насилия в семье

 

В ходе проведенного эмпирического исследования было выявлено, что семья по-прежнему занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей молодежи, а зарегистрированный брак считается среди данного слоя населения наиболее надежной формой брака. Желание иметь двух детей заметили у большинства респондентов в надежде на свое светлое будущее. Также при эмпирическом исследовании была выявлена настораживающая тенденция о допустимости насилия в семье между супругами в воспитательных целях. Также было выявлено, что официально зарегистрированный брак является наиболее надежной формой брака.  Немаловажным фактором является супружеская верность в брачном союзе, как отметили большинство девушек и юношей, также ребята считают, что материального обеспечения должно исходить от обоих супругов. В данное время проблема семейного насилия среди супруг все чаще рассматривается как значительная социальная проблема, она зависит от социальной ориентации общества и, в соответствии с этим, способна усиливаться или ослабевать. В последние несколько десятилетий насилие в семье осознается как серьезная и масштабная проблема, порождающая множество других социальных и индивидуальных проблем. Данный факт требует определенной социальной работы.

Основным приоритетом социальной работы с современной молодёжью должно стать формирование культуры семейных отношений, сохранение и укрепление семейных ценностей, формирование установок ответственного репродуктивного поведения. Также необходимо совершенствовать механизм информирования молодёжи по вопросам, связанным с формированием семьи, супружескими взаимоотношениями, воспитанием детей и др.

Через результаты исследование была подтверждена гипотеза данной работы. Таким образом, тема представлений современной молодежи о браке и семье является для нас весьма актуальной и перспективной. На наш взгляд, данный ракурс рассмотрения представлений молодого поколения о семье нуждается в тщательном изучении различными авторами, детальной проработке всех теоретических моментов и последующем проведении фундаментальных исследований, которые прольют свет на формирование представлений современной молодежи о супружеских и родственных взаимоотношениях.

 

Список литературы:

  1. Емалетдинов, Б.М. Проблемы безбрачия и распада семей // Российский гуманитарный журнал, 2013. Т. 2. № 1. С. 41.
  2. Иваненков, С.П. Проблемы социализации современной молодежи / С.П. Иваненков; Гос. образоват, учреждение высш. проф. образования "Рос. тамож. акад.". С.-Петерб. им. В.Б. Бобкова фил. Рос. тамож. акад. – СПб.: ИПК Синтез-Полиграф, 2003 (Тип. ИПК Синтез-Полиграф). – 418 с.
  3. Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. – М.: Просвещение, 1989. – 256 с.
  4. Лисовский, В.Т. Социология молодежи: Учебное пособие / В.Т. Лисовский. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. – 361 с.
  5. Павловский, В.В. Ювенология: становление науки о молодежи / В. В. Павловский; Краснояр. гос. ун-т, Краснояр. агроуниверситет. – Красноярск: КГУ, 1997. – 185 с.
  6. Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 2011. 367 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 189 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Эльмира Ильюшенкова 30.05.2019 00:02
Понравилось
# Елена 30.05.2019 22:07
Понравилось
# Хизбулла Усеев 31.05.2019 02:11
Понравилось

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.