Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пермякова А.С. МОДЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНО – ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

МОДЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНО – ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пермякова Анна Сергеевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЮУрГГПУ,

РФ, г. Челябинск

Музыка – это искусство, предмет и источник духовного общения, личностного совершенствования. С древних времен известно насколько велико влияние музыки не только на внутренние процессы человека, но и как музыка влияла на развитие возможностей человека.

В настоящее время растут условия к уменьшению важности духовного воспитания в усилении творчества детей начальных классов, а ведь именно музыка как искусство не только благоприятствует стремлению к созданию великого и чудного, но и есть незаменимое средство для формирования целостной гармоничной личности будущего человека, стимулирующим развитие его образно – реального представления мира и фантазию. Даже в эпоху Античности и Средневековья многие величие умы, такие как Платон, Аристотель, Батте, Декарт, придерживались мнения, что музыкальный мир играет немаловажную роль в формировании прекрасного начала, а так же улучшения внутреннего мира человека [1].

Данный вид искусства оказывает в воспитании ребенка значимую роль. С позиции эстетики наполняет мир человека особыми красками, насыщая позитивными эмоциями. Музыкальное и эстетическое развитие проявляет необходимое влияние на многогранность развития ребенка: улучшается мышление, образуется эмоциональная сфера, происходят изменения в эстетическом восприятии, что меняет детей к более чуткому восприятию красоты в искусстве и жизни. Музыкальное и эстетическое развитие рассматривается также как неотрывная часть духовного и нравственного воспитания формирующегося поколения, результатом которого является становление общей культуры личности [2].

Как отмечается учеными, начальное школьное образование – есть период реализации потенциала ребенка как активного субъекта, который познает окружающий мир и самого себя в нем, приобретает опыт личной деятельности, а также и музыкально – созидательной деятельности. Стоит отметить, что все стороны музыкальной и эстетической направленности учеников – музыкально-эстетическое и личное творчество – составляют единое целое, и дополняют друг друга.

Музыкальное детское творчество – это такая искусственная деятельность, которая выражается пением, игре на музыкальных инструментах, ритмике и пр. При всем этом, не представляя никакой ценности для многих, она является очень значимой для этого ребенка. Таким образом, музыкальное и эстетическое образование младших школьников проводится через все виды музыкально – эстетической деятельности (музыкально – образовательную деятельность, творчество, музыкально – эстетическое восприятие и исполнительство). Но конечная цель музыкально – эстетического развития детей – научить слушать, воспринимать музыку, любить и чувствовать ее красоту. Одна из платформ эффективного осуществления деятельности музыкального и эстетического развития учеников есть внеурочная деятельность в начальных классах, которая обеспечивает учащихся возможностью широкого спектра занятий, направленных на их музыкально – эстетическое образование. Время, которое отводятся на внеурочную деятельность, задачей которой есть создание условий для проявления ребенком своих интересов на базе свободного выбора и их развития, достижения духовно – нравственных ценностей, а также культурных традиций, обычно используют по желанию родителей и обучающихся, в формах, отличных от урочной системы обучения. В связи с этим считается актуальным рассмотрение модели музыкально – эстетического развития младших школьников во внеурочной деятельности.

В настоящее время моделирование находит большое применение во многих областях науки и практики. Как отмечает Е.К. Любова, моделирование – это метод исследования объектов познания на их моделях [3].

Многие современные исследователи считают, что модель это есть материальная или образная представляемая реальность, которая может являться упрощенной версией моделируемого образа, и способного повторять границы, необходимые для целей реального моделирования. При создании модели мы опирались на личностно ориентированный подход, который следует рассматривать и как гуманистический принцип педагогического общения, и как принцип определенной свободы личности в процессе получения образования, и как особое построение педагогического действия [4]. Данный подход позволяет выявить особенности построения схемы музыкально – эстетического развития школьников во внеурочной деятельности; обеспечить и поддержать процессы самопознания, самореализации личности ребенка. Разработанная нами модель выполняет следующие специфические функции: планирование, мотивацию, организацию, контроль.

Модель музыкально – эстетического развития младших школьников во внеурочной деятельности, как система является целостностью. Состоящей из трех компонентов: целеполагающего, содержательного и результативного. В их составе отражены основные и вспомогательные процессы (см. рис.1).

Целеполагающий компонент определяет цели и задачи музыкально – эстетического развития младших школьников во внеурочной деятельности, комплексное решение которых обеспечивает изменение уровня музыкально – эстетического развития младших школьников и получение ими новых музыкально – эстетических навыков на основе педагогического стимулирования интереса к музыкально – эстетической деятельности, педагогического вовлечения обучающихся в разные виды музыкально – творческой деятельности.

 

Рисунок 1. Модель музыкально − эстетического развития младших школьников во внеурочной деятельности

 

Результативный компонент представлен оценкой эффективности процесса музыкально − эстетического развития младших школьников во внеурочной деятельности, прогнозом и планированием дальнейших действий.

 

Список литературы:

  1. Евдокимова А.А. Проблема содержания музыки в истории музыкально-теоретических систем [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие/ Евдокимова А.А.— Электрон. текстовые данные.— Нижний Новгород: Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки, 2012.— 44 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/18677.— ЭБС «IPRbooks»
  2. Волчегорская Е.Ю. Эстетическое воспитание в развитии личности ребёнка / Е.Ю. Волчегорская //Искусство и образование. −2002. −№ 3. −С. 11-14.
  3. Долгова В.И., Гольева Г.Ю., Крыжановская Н.В. Инновационные психолого-педагогические технологии в дошкольном образовании: монография. – М.: Издательство «Перо», 2015 – 172 с.
  4. Волчегорская Е.Ю. Личностный подход в педагогике искусства: монография / Е.Ю. Волчегорская. − М.: Спутник плюс, 2007. − 199 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Viktor 19.02.2019 23:18
Прекрасная работа.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.