Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родина Е.А. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОО // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 40-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОО

Родина Елена Алексеевна

воспитатель МБДОУ №57 «Рябинка»,

РФ, г. Калуга

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной в настоящее время проблеме создания информационно - образовательной среды для обеспечения качества воспитательно-образовательного процесса в ДОО. Обобщен практический опыт применения ИКТ, в котором задействованы и связаны все участники образовательного процесса.

 

В настоящее время в дошкольных организациях цифровые образова­тельные ресурсы открывают педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на реализацию инновационных идей воспитательно-образовательного процесса, а так же для развития интеллекта и в целом личности ребенка [3].

Самой важной особенностью цифровых ресурсов в дошкольной образовательной организации является создание информационно–образовательной среды, которая рассматривается как одно из условий достижения нового качества образования.

Что же такое информационно-образовательная среда?

Информационно–образовательная среда ДОО (далее ИОС), это современная открытая педагогическая система, которая направлена на формирование творчески интеллектуальной, развитой в социуме личности. Она создана на основе разнообразных информационных обра­зовательных ресурсов, современных информационно–коммуникационных средств и педагогических технологий [2].

В нашем дошкольном учреждении информационно-образовательная среда включает:

  • комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы;
  • комплекс средств ИКТ: компьютеры, интерактивная доска, телекоммуникационные каналы;
  • комплекс педагогических технологий, которые обеспечивают воспитание и развитие детей дошкольного возраста в ИОС.

Но важно отметить то, чтобы ИОС в дошкольном учреждении не только применялась, а обеспечивала:

  • методическую поддержку образовательной деятельности, носящий информационный характер;
  • ресурсное обеспечение;
  • планирование образовательной деятельности;
  • мониторинг и сбор результатов образовательной деятельности;
  • взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса (педагоги + семьи), в форме дистанционного обучения; а так же взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, досу­говыми центрами и т. д.

Для создания ИОС в дошкольной организации важно организовать и грамотно использовать информационно-коммуникативные технологии. Она открывает новые возможности для педагогов, способствует дальнейшему развитию перспективы для повышения качества системы образования. С помощью ИКТ педагоги способны менять дидакти­ческие средства, формы и методы взаимодействия с детьми, родителями, что тем самым преобразует в новую – информационно-образовательную среду.

ИКТ мы используем при взаимодействии с детьми, педагогическим коллективом и родителями (законными представителями). Этот вид технологии позволил нам увеличить поток информации по содержанию образовательной деятельности и методическим вопросам благодаря данным, имеющимся на электронных носителях и в Интернете.

При взаимодействии с детьми, ИКТ широко используем в непосред­ственной образовательной деятельности. Это позволяет сделать деятельность привлекательной и современной, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

В ходе совместной игровой деятельности с детьми дошкольного возраста, используя компьютерные средства, позволяет развивать: теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогно­зированию результата действия, проектные качества мышления, которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей[1].

Компьютерные технологии обеспечивают наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста.

Применение презентаций, видеофильмов и аудиозаписей при взаимодействии с детьми помогают показать те моменты из окру­жающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения, а также можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни.

Современные родители грамотно владеют Интернет-ресурсами, поэтому при взаимодействии с ними мы применяем ИКТ для:

  • подготовки методических, педагогических, дидактических материалов;
  • обеспечения доступа к информационным ресурсам;
  • обеспечения возможностей участия в педагогических проектах, выставках, конкурсах.

ИКТ позволяют нам не только разнообразить и расширить воспитательные возможности традиционных форм взаимодействия, но и привлечь большее количество родителей к участию в воспитательно–образовательном процессе.

Компьютерные презентации так же используются при проведении родительских собраний, мастер-классов, совместных развлечений с детьми, семейных вечеров, семейных клубах и т. д.

Наши педагоги стараются периодически повышать свою компью­терную грамотность, они умеют работать с ресурсами компьютерной сети Интернет, методических онлайн-мероприятиях (видео мастер-классах, вебинарах и т. д.), используют современные компьютерные технологии для подготовки и проведения образовательной деятельности с детьми на качественно новом уровне.

Есть педагоги, которые, к сожалению, не владеют компьютером. Поэтому, для них был создан клуб «Компьютерные гении», цель которого состоит в том, чтобы более опытные педагоги научили не опытных, работать с компьютером, с Интернетом, образовательными ресурсами.

С помощью ИКТ в ДОО постоянно пополняется картотека наглядных, демонстрационных электронных материалов к образова­тельной деятельности с детьми, развлечениям, спортивным досугам и т. д.

Активно информационные технологии применяем и на педагоги­ческих советах, семинарах, консультациях и других формах взаимо­действия с педагогами. У некоторых педагогов имеются собственные интернет – сайты, у большинства электронные адреса.

Благодаря презентациям педагоги получают возможность пред­ставить не только основные теоретические сведения, но и аналитический материал (графики, диаграммы, результаты анкетирования), а также продемонстрировать слайд-шоу о проведённых мероприятиях в группе и детском саду. Полученная таким образом информация, лучше усваивается и сохранится в памяти.

Дошкольное учреждение имеет общедоступный сайт -http://mbdou57ryabinkakaluga.umi.ru. На сайте представлены сведения об образовательной организации, нормативные документы, которыми руководствуется ДОУ в своей работе, информация о педагогическом коллективе, консультации педагогов и т. д.

Таким образом, родители всегда могут быть в курсе всех происходящих в детском саду событий.

Мы заметили, что использование компьютерных технологий в нашем дошкольном учреждении повысило качество образования, со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса. Создание ИОС, выступает с одной стороны результатом информатизации, с другой, – представляет собой сложный процесс информатизации ДОУ. Это процесс сбалансированного развития базовых компонентов ИОС, реализуемых через эффективное использование ИКТ.

Можно с уверенностью сказать, что информационно–коммуникативные технологии в условиях современной информационно–образовательной среды являются очень важными технологиями в перспективе XXI века. Они способствуют повышению эффективности нового качества образования.

 

Список литературы:

  1. Управление инновационными процессами в ДОУ. — М., Сфера, 2008.
  2. Горвиц Ю., Поздняк Л. Кому работать с компьютером в детском саду. Дошкольное воспитание, 1991 г., № 5.
  3. Калинина Т. В. Управление ДОУ. “Новые информационные технологии в дошкольном детстве”. М, Сфера, 2008.
  4. Моторин В. «Воспитательные возможности компьютерных игр». Дошкольное воспитание, 2000 г., № 11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Жанна 26.02.2020 00:17
спасибо за информацию

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.