Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крюкова В.А. ИГРА КАК ОДНА ИЗ АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(75). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 56-62.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРА КАК ОДНА ИЗ АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ

Крюкова Вера Александровна

преподаватель, Нижнетагильский филиал ГБПОУ «СОМК»,

РФ, г. Нижний Тагил

THE GAME IS ONE OF THE ACTIVE FORMS OF EDUCATION IN THE SPECIALTY DENTISTRY ORTHOPEDIC

 

Vera Kryukova

Teacher, Nizhnetagilsky branch of «Sverdlovsk regional medical college»,

Russia, Nizhny Tagil

 

АННОТАЦИЯ

Нетрадиционный подход к системе обучения характеризуется особой структуризацией элементов знаний по профессиональным модулям. Реализация такой стратегии позволяет готовить специалиста, способного свои базовые знания применять в решении частных профессиональных задач. Такой специалист может самостоятельно создавать алгоритм профессиональной деятельности с учетом конкретной обстановки.

ABSTRACT

An unconventional approach to the learning system is characterized by a special structuring of knowledge elements in professional modules. The implementation of such a strategy makes it possible to train a specialist who is able to apply his basic knowledge in solving private professional tasks. Such a specialist can independently create an algorithm of professional activity, taking into account the specific situation.

 

На современном этапе главная задача профессионального учебного заведения – в сравнительно короткий срок воспитать и вооружить обучающегося такими знаниями, умениями и навыками, чтобы он мог занять достойное место в обществе и приносить ему максимальную пользу.

В ФГОС в общей характеристике специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая дает характеристику основных видов деятельности выпускника, где указывается, что выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по изготовлению всех видов зубных протезов, основных видов челюстно-лицевых протезов и ортодонтических аппаратов, выполнению работ на всех видах оборудования, применяемого при изготовлении протезов и аппаратов.

Данное внеаудиторное занятие с обучающимися выпускного курса помогает выполнить поставленные ФГОС задачи. Это занятие имеет цель обобщить, углубить, систематизировать и повторить знания, умения, полученные на теоретических и практических занятиях по профессиональным модулям, а так же способствует к проявлению ответственности за выполненную работу, готовит быть способным самостоятельно и эффективно решать задачи в области профессиональной деятельности, помогает владеть профессиональной терминологией, готовит к приобретению новых знаний, к стремлению самоусовершенствования, к умению обучающихся самостоятельно работать со специальной литературой.

На внеаудиторном занятии использована одна из активных форм обучения – это деловая игра. Классики русской педагогики в своем теоретическом и практическом опыте уделяли особое место игре, отмечая ее благотворные воспитательные, обучающие и развивающие возможности. Творческая атмосфера, возникающая в игре, способствует раскрепощению творческих резервов человека, облегчает межличностное общение, создает ощущение спокойствия.[1, 2]. Именно активные формы и методы обучения способствуют формированию у обучающихся информационной базы, способностей к творчеству, практических навыков, поэтому была выбрана для итогового занятия активная форма – деловая игра.

Цели деловой игры:

- игра должна быть эмоциональной, вызывать удовольствие;

- игра должна иметь поучительный характер;

- обязательно в игре должен быть момент соревнования между участниками игры.

Ниже подробно представлена методика проведения деловой игры «Кто отличник в нашей группе?».

Правила проведения игры

Первоначально проводился отборочный тур. Все обучающиеся выпускной группы специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая отвечали на вопросы отборочного тура. Обучающиеся, ответившие правильно на все вопросы становились участниками основного этапа.

Всем обучающимся, дошедшим до основного этапа, предлагалось ответить на 10 вопросов. Тематика вопросов подбиралась в соответствии с содержанием рабочих программ по профессиональным модулям.

В данной игре вопросы составлены по следующим профессиональным модулям:

  • МДК 02.01 «Технология изготовления несъемных протезов» (изготовление различных несъемных протезов);
  • МДК 01.01 «Технология изготовления съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов» (изготовление различных конструкций частичных съемных протезов);
  • МДК 01.02 «Технология изготовления съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов» (изготовление различных конструкций полных съемных протезов);
  • МДК 03.01 «Технология изготовления бюгельных протезов» (изготовление бюгельных протезов простых и сложных конструкций);
  • ПМ 04 «Изготовление ортодонтических аппаратов» (изготовление ортодонтических аппаратов);
  • ПМ 05 «Изготовление челюстно-лицевых аппаратов» (изготовление челюстно-лицевых аппаратов)

Вопросы составлены в тестовой форме. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых необходимо выбрать правильный. При этом участник могли воспользоваться тремя подсказками:

  • Помощь аудитории (участвуют все студенты)
  • 50 /50 (отбрасывается два неверных ответа)
  • помощь книги (студент в течение одной минуты может воспользоваться учениками по спец. дисциплинам)

Каждый вопрос имел свою стоимость, измеряемую жетонами. После того, как участник правильно ответил на четвертый вопрос. То количество его жетонов становилось несгораемым. Участник, набравший наибольшее количество жетонов, становился победителем. Если участник неправильно ответил на вопрос, то он выбывал из игры и в игру вступал следующий участник.

К мероприятию необходима хорошая подготовка для его успешности. За ранее подготавливались жетоны, информационные стенды, составлялись вопросы, выбирались ассистенты.

План проведения игры

1.Организационный момент – 5 мин.

2. Вводный инструктаж – 5 мин.

3. Проведение игры – 60 мин.

4. Подведение итогов игры – 10мин.

5. Заключительный этап – 10мин.

Таблица 1.

ХОД ИГРЫ

Название этапа

Содержание этапа

Цель на каждом этапе

1.Организационный момент

Преподаватель приветствует аудиторию, проверяет присутствующих, сообщает цели и задачи мероприятия, представляет ассистентов, проверяет готовность и настрой аудитории, отмечает значение данного мероприятия в дальнейшей учебной деятельности обучающихся.

- Организовать аудиторию, где все обучающиеся

потенциальные участники игры

- создать отличающую от урочной атмосферу

- активизировать внимание аудитории, настроить обучающихся на целенаправленную деятельность

2. Вводный инструктаж

Преподаватель излагает правила игры и последовательность деятельности, сообщает, какие знания и умения должны приобрести обучающиеся в процессе работы

С целью четкой организации деятельности

3.Игра:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А). Отборочный тур

 

 

 

 

Б).Основной этап

Преподаватель ведет игру, импровизирует, выдерживает заданный темп и тон игры

Аудитория – обучающиеся активно участвуют в игре.

Ассистенты наблюдают, выдерживают нормы поведения, ведут протокол игры, заполняют его. Заполняют табло. Помогают в проведении отборочного тура.

Все обучающиеся группы отвечают на пять тестовых заданий. Обучающиеся, ответившие правильно на все вопросы переходят на основной этап.

Всем обучающимся, дошедшим до основного этапа предлагается ответить на один вопрос для отбора участника для основного тура. Первый ответивший на вопрос начинает участие в основном этапе. Участник отвечает на 10 вопросов различной степени сложности по профессиональным модулям. В каждом вопросе 4 варианта ответа. Нужно выбрать правильный ответ

Обучающийся имеет право пользоваться тремя подсказками:

1 – помощь аудитории

2 – 50 /50

3 – помощь книги

Каждый ответ имеет свою стоимость, измеряемую жетонами

После того как участник правильно ответил на четвертый вопрос, то его количество жетонов остается несгораемым. Если участник на какой-либо ответ ответил неправильно, то он выбывает из игры. В игру вступает новый участник, правильно ответивший на вопрос отборочного тура.

Ассистенты в протоколах записывают количество жетонов, имеющихся у участников и отмечают подсказки, которые использовал участник

- определение уровня усвоения учебного материала

- учет индивидуальных особенностей

- выявление умения быстро ориентироваться в предлагаемых вопросах

- развитие внимания, наблюдательности, слухового восприятия информации, умение формировать мысли.

4.Подведение итогов игры

Ассистенты подсчитывают жетоны. Преподаватель объявляет победителей игры, победителей по отдельным номинациям:

- «Самый активный студент»

- «За самый сложный вопрос»

 Победителей награждают дипломами и грамотами

Создание атмосферы законченности, обсуждение результативности мероприятия.

5.Заключительный этап

Преподаватель говорит об общем впечатлении. Благодарит обучающихся за ее подготовку и проведение, подчеркивает положительные моменты. Обращает внимание на отрицательные стороны, отмечает лучшие вопросы, ответы участников. Обучающиеся участвуют в анализе, вносят свои предложения, вместе с преподавателем намечают пути устранения отрицательных моментов, допущенных ошибок.

- стимулирование интереса к таким мероприятиям

- умение анализировать свои ошибки

- воспитание самокритичности, справедливости

- воспитание умения выслушать критику

- создание ситуации успех

 

В игре «Кто отличник в нашей группе?» приняло участие 20 обучающихся 3 курса специальности Стоматология ортопедическая.  Из 20 участников в основной этап прошло 11 человек (65%). Ответили на 10 вопросов и стали победителями 3 человека (15%), на 9 вопросов ответило – 3 человека (15%), на 8 вопросов ответило – 3человека (15%), на 4 вопросе остановилось – 4 человека (20%). (рисунок 1)

 

Рисунок 1. «Результаты игры»

Вывод:

Проведение занятий в нетрадиционной форме помогает:

  • обобщить, расширить, углубить знания по профессиональным модулям;
  • правильно и кратко излагать мысли;
  • развитию творческого воображения, нестандартного мышления студента;
  •  пользоваться теоретической подготовкой в любой сложившейся ситуации;
  •  самостоятельно работать с литературой;
  • воспитанию культуры общения, поведения, терпеливости, сдержанности;
  • развитию студента как будущего специалиста, способного применять свои теоретические знания на практических занятиях.

 

Список литературы:

  1. https://infourok.ru/doklad-mastera-p-o-kravchenko-e-a-obmen-opytom-po-primeneniyu-sovremennyh-tehnologij-obucheniya-na-urokah-prakticheskogo-obuchen-6335070.html Доклад мастера п/о Кравченко Е.А. «Обмен опытом по применению современных технологий обучения на уроках практического обучения. Применение игровых технологий»
  2. Родионова, Н. В. Производственные технологии как инструмент формирования профессиональных компетенций будущих специалистов / Н. В. Родионова. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2014 г.). — Т. 0. — Челябинск : Два комсомольца, 2014. — С. 125-128. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/104/5735/ (дата обращения: 26.11.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.