Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жумагельдина С.А. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 10(72). – Новосибирск: СибАК, 2023.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Жумагельдина Сандугаш Амиргалиевна

магистрант научно – педагогического направления, Жетысуского университета имени И.Жансугурова,

Республика Казахстан, г. Талдыкорган

Работа с одаренными детьми – это кропотливый труд, требующий особой настойчивости и внимания. В современном мире проблема одаренности становится все более актуальной. Это связано с потребностью общества в неординарно мыслящей творческой личности.

В целях контроля за тонкостями работы в данном направлении приводится межгосударственная сравнительная диагностика. Каким образом формируется общественная интеллигенция в разных государствах и какая работа  проводится по развитию одаренности в сфере образования. Изучение проводилось между крупными государствами с разной степенью экономики и между малонаселенными странами.

Начнём со страны, точнее города – государства, основанного в 1965 году, - Сингапур. Он занимает первые места в мировых рейтингах, отмечающих успехи школьников в математике. Получив независимость, несмотря на бедность и безработицу, правительство решило инвестировать в человеческий капитал и сделало упор на интеллектуальную модернизацию нации.

Лидер страны Ли Куан Ю сделал образование в Сингапуре  приоритетом государства и доступным всему населению. Он считал, что школа должна сформировать высококвалифицированных, дисциплинированных работников, говорящих на английском языке, которые будут готовы развивать экономику государства, тем самым сделав упор на выявление лучших студентов с выдающимся интеллектом.

В стране была усовершенствована система смены преподавательского состава, созданы универсальные программы обучения и подготовки новых и старых кадров, появились условия для карьерного роста. Это стало возможным благодаря работе Национального института образования, сингапурской национальной школы подготовки преподавателей, образованной в 1991 году. Благодаря этому учителя в Сингапуре хорошо зарабатывают.

Таким образом, в результате умелой политики, обучения молодежи за границей самым передовым знаниям во всех областях, строительства школ и универститетов, Сингапур превратился в самую успешную экономику Азии.

Следующая страна, которая  интересна достижениями в сфере образования  - это Китай. Образованию одаренных детей в Китае придается очень большое значение. Повышение интеллектуально – творческого потенциала в этой стране выходит на первое место в качестве средства достижения экономического благополучия и процветания. Систематическая работа с одаренными детьми началось с 1978 года как часть процесса модернизации экономики и образования, проводимой в Китае. Несмотря на то, что китайское образование в вузах уступает по качеству лучшим признанным мировым центрам образования, всё больше хороших  студентов из разных стран едут учиться именно туда, считая, что качество университета определяется не только уровнем профессорско – преподавательского состава, но и качеством студентов. Уровень китайских вузов из года в год становится  выше, что значительно поднимает престиж страны.

В Китае создана  иерархическая система специализированных школ: во всех городах и провициях выделяется несколько лучших школ, среди них самая лучшая называется «супершколой». Такие школы получают государственную поддержку с правом конкурсного отбора. Их всего несколько на весь Китай. Примером такой школы является «Шанхайская средняя школа», основанная в 1865 году. Это одна их старейших школ в Китае – «кузница» лидеров страны.

Следующая страна не уступающая в своей уникальности – Соединенные штаты Америки. Одно из крупнейших и влиятельнейших государств мира. «Одаренный ребенок», по мнению американских исследователей – это ребенок, имеющий высокие достижения в одной или нескольких областях. С целью повышения осознания потребностей одаренных детей и влияния на политику, которую проводит Конгресс, Национальная Ассоциация США создала «Сеть актов законодательной власти», которая помогает всем, неравнодушным к проблемам одаренных детей, обратиться к федеральным законодателям.

Только с завершением в США экономического кризиса начала – середины 80-х годов появились первые научные центры исследований в области выявления и обучения талантов при университетах штата Индиана и Коннектикут, Калифорния, Флорида и других.

В штатах существует целая структура тестов начиная со стандартизированных методов измерения интеллекта и заканчивая тестами оценки и достижений, двигательного, общественного и социального развития.

Педагогами США накоплен богатый практический опыт, достигнуты позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответствующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают участие Министерство образования и науки США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации.

Финляндия – страна вызвавшая к себе неподдельный интерес тем, что в этом государстве одаренными считают ученика, который проявляет способности, выделящие его среди остальных детей, при изучении какого – либо углубленного курса.

В  Финляндии нет ни элитных, ни «слабых» школ. Учебные заведения различаются между собой преимущественно по числу учеников.

Школы хорошо финансируются, поэтому даже в самых отдаленных уголках страны ученик имеет примерно такие же возможности для развития, как в  Хельсинки . Частных школ в Финляндии почти нет, а те что есть работают в рамках государственного – частного партнерства.

Отличие финского образования в том что, углубленному изучению предметов не придается особого значения. Вернее, к ситуации, когда ученик бросает все силы и всё свое свободное время на изучение какой – либо одной дисциплины и «отстает» в других. Взамен такого подхода реализуется индивидуальное планирование обучения. На занятиях в учебном заведении финским мальчикам и девочкам предоставлена максимальная свобода: они сами выбирают способ получения информации.

По закону Финляндии федеральные власти обозначают общие рамки, а конкретные образовательные программы разрабатывают уже в муниципалитетах.

Следующая страна, вошедшая в список изучаемых объектов – это Япония. Японцы утверждают «Не одаренных детей нет!». В стране одаренность не воспринимается как нечто единичное, уникальное, данное природой, ее можно развить у большинства детей. 

В Японии широко известен метод обучения на скрипке Судзуки. Принцип заключается в том, что обучение нужно начинать как можно раньше и больше заниматься с хорошими педагогами. Как отмечал автор данной методики С.Судзуки, что при соблюдении этих правил талант будет доступен всем детям. Он считал, что талантами не рождаются, и каждый ребенок может развить в себе способности путем постоянной тренировки.

Основная задача японской педагогики – воспитать человека, умеющего слаженно работать в коллективе. В Японии детей не сравнивают между собой. Воспитатель никогда не будет отмечать лучших и ругать худших, не скажет родителям, что их ребенок плохо рисует или лучше всех бегает. Выделять кого-то не принято. Конкуренция отсутствует даже в спортивных соревнованиях –  побеждает дружба.

Важным направлением развития образования в отношении одаренных детей в Японии является внедрение информационно – коммуникационных технологий. Новейшая техника, классы нанотехнологий, мультимедийные и цифровые лаборатории, роботы, электронные и аудиовизуальные читальные залы, сетевое дистанционное взаимодействие – всё это отражает запросы современного информационного общества, на которые японцы реагируют одними из первых в мире, воспитывая поколение людей, владеющих передовыми знаниями и технологиями.

Англия – страна с многовековой историей, на фоне других государств отличается принципами инклюзивности. Из года в год уровень образования в обычных учебных заведениях растет, что дает возможность одаренным детям успешно развиваться в их рамках. Школьные программы для талантливых детей разрабатываются на национальном уровне, а на региональном или муниципальном уровнях вносятся коррективы.

В Англии нет специализированных школ или классов для одаренных детей. Другое дело – частные школы и образовательные центры. Здесь присутствуют достаточно широкий набор программ развития талантов, однако стоимость обучения в таких учреждениях очень высокая.

Каждая государственная школа, в свою очередь, получает определенную сумму для развития программ обучения одаренных детей. Интересно, что в английских учебных заведениях не работают психологи. Роль психолога   –  проконсультировать преподавателей об особенностях взаимодействия с одаренными детьми, описать поведенческие проявления и выделить критерии для определения талантливых детей в коллективе. Дальше  - дело учителя.

 Тестирование и другие формализованные методы выявления одаренности в Англии чаще всего начинают применяться только в средней школе. Там же ученики распределяются на группы в зависимости от уровня интеллекта.

В английской системе развития одаренных детей существует так называемая неградуированная школа,  которая не делится на годичные классы. И как показывает практика, даёт свои результаты.

Германия – одна из развитых европейских стран, система образования которой считается лучшей в мире. В Германии одаренных детей выявляют в 10-12летнем возрасте с помощью специальных методик. Далее, их  отбирают\набирают в отдельные группы путем ранней специализации в гимназиях. Большой популярностью в стране пользуются так называемые «каникулярные академии» для одаренных детей.

Под влиянием американской программы для одаренных учащихся старших классов в 1998 году в Германии была разработана летняя программа, которая получила название «Немецкая школьная академия». Ежегодно в программе участвует 90 высокоодаренных детей из всех земель Германии, которые отбираются на основе рекомендаций учителей своих школ либо достижений в различных конкурсах, олимпиадах по предметам. В течение 16ти дней они занимаются по одной из шести академических дисциплин под руководством высококвалифицированных специалистов в этих областях. Далее, формируется кластер обучающихся, которые делятся по сферам деятельности, и в свою очередь после завершения вузов за рубежом, живут и работают в Германии.

В Российской Федерации система образования состоит из трех частей: основное, профессиональное и дополнительное. Общее образование является обязательным. В России существуют региональные диспропорции, дело в том что, в большинстве регионов отсутствуют программы по работе с одаренными детьми. Если ребенок не является «одаренным в учебе», то обращают внимание на так называемый уклон, то есть – если художественное, то упор делается на дополнительном образовании, если ребенок проявляет спортивный интерес – то направляется в секции. Соответственно педагог присматривается к каждому ребенку, наблюдает за тем, что у него получается и дает рекомендации родителям. Родители решают, как развивать талант ребенка: если ребенок – интеллектуал, то можно продолжить активное сотрудничество со школой. Причем сотрудничают не только ради олимпиадных достижений, но и для психологического сопровождения.

На сегодняшний день Россия успешно переняла финский опыт государственного образования. Речь идет о лояльности к ученику: в образовательных центрах детям предоставляют максимальную свободу в рамках занятий и ориентируются на индивидуальный уровень восприятия информации у каждого ребенка. Это позволяет выявлять способности у детей и развивать их во всех возможных направлениях.

Подводя итоги сравнения, следует отметить и работу с одаренными детьми в Казахстане. Долгое время проявлялось сложное восприятие интеллектуальной экстраординарности. В стране существовал стереотип, положительно воспринимающий спортивный и художественный талант. Тем не менее, в 1996 году решением правительства Казахстана было создан принципиально новый республиканский научно-практический центр «Дарын» миссия которого – выявление и поддержка одаренных детей. С 2021 года государство выплачивает денежные премии победителям и призерам международных олимпиад до 4,37млн. тенге. Это в значительной степени стимулирует педагогов и учащихся и создает условия для поддержки в работе с одаренными детьми.

Анализируя работу одаренных детей в разных странах, выяснилось, что на формирование интеллектуальной элиты влияет история становления стран, государственные лидеры, политика системы образования и много других факторов в обществе. Сравнивая этапы развития общественной интеллигенции в мире можно сделать вывод, что мотивация или побуждение к деятельности становится важнейшим фактором на пути развития одаренности.

Главной задачей современного образования и психолого-педагогической науки в целом является раннее выявление, обучение и воспитание детей с высоким уровнем развития способностей. В последние годы интерес к проблемам одаренности значительно возрос.

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества. Однако, мировая практика работы с одаренными детьми указывает на то, что при отсутствии валидных методов идентификации одаренности эта работа может привести к негативным последствиям. Вместе с тем выбор психодиагностических процедур и методов работы определяется исходной концепцией одаренности. Мир не стоит на месте и каждый новый день вносит свои коррективы в направлении развития человечества в целом.

 

Список литературы:

  1. Ермаков С.С. Образование одаренных детей: государственная политика стран Азии /психологическая наука и образование №4 – 2011.- С.74-79;
  2. Сафонова М.А. Особенности интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников и ее динамика в период обучения в школе: автореферат дис.кандидата психологических наук: 19.00.07 /Сафронова Мария Анатольевна; [Вост.-Сиб. гос. акад. образования]. – Иркутск, 2012. – 26с.;
  3. Шрот С.Т., Хелфер Д.А., Бек Д.Л., Латсхау К.М,, Бар З.А. Образование одаренных учеников в Китае: переход к центрированным на учениках методом обучения/психологическая наука и образование, 2011. - №4. – С. 80-85.;
  4. Сингапур: система качественного образования - статья, https://studbooks.net/;
  5. Рабочая концепция одаренности /Под ред.В.Д.Шадрикова. М.: ИЧП «Магистр», 1998;
  6. Цветкова С.Н. Содержание и методика обучения одаренных детей в начальной и неполной средней школе Англии и США. Дисс. …канд.пед.наук.М., 2000;
  7. Ушаков Д. Психология интеллекта и одаренности. – М.: Когито-центр, 2011. – 365с..
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.