Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 09 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зудилова Е.Н. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТАТЕЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 11(68). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТАТЕЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Зудилова Екатерина Николаевна

старший преподаватель Кафедры иностранных языков Московского Авиационного Института (Национальный исследовательский университет),

РФ, г. Москва

ANALYSING RESEARCH ARTICLES BY ENGINEERING STUDENTS IN ENGLISH CLASSES

Ekaterina Zudilova

senior teacher of Foreign Languages department Moscow Aviation Institute

(National Research University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В неязыковых вузах на всех уровнях подготовки у студентов необходимо формировать профессионально-значимые компетенции. Особое внимание на занятиях английского языка, по мнению автора, необходимо уделить овладению навыком анализа и написания научных статей на английском языке, что, помимо повышения академической грамотности у студентов, будет способствовать успешной учебной и профессиональной деятельности.

ABSTRACT

While teaching there is an opportunity to develop professionally-oriented skills at all levels of the students’ training at non-linguistic universities. The author stresses that analyzing and writing research articles in English will help students gain sufficient learning results as well as success along with forming various types of academic writing skills.

 

Ключевые слова: научно-исследовательская статья, формат IMRAD, профессионально-значимые компетенции, виды академического письма.

Keywords: research article, IMRAD format, professionally-oriented skills, types of academic writing skills.

 

Одной из задач современного вуза, прописанной в требованиях нового образовательного        стандарта [6], является подготовка конкурентноспособного специалиста, способного справляться с поставленными коммуникативными задачами и обладающего профессионально-значимыми компетенциями [1, с. 15]. В свою очередь, работодатели отдают предпочтение выпускникам, обладающим навыками и знаниями для решения определенных коммуникативных задач в сфере профессионального общения. Таким образом, в современных условиях помимо знания общего английского (General English) особую актуальность приобретает изучение языка в профессиональных и учебных целях (ESP) и в академических целях (EAP).

Обучение иностранному (английскому) языку на неязыковых факультетах подразумевает развитие общекультурной и общепрофессиональной компетенций, которые формируют будущего конкурентоспособного специалиста [1, с. 21]. Особую важность приобретает профессиональная ориентация студентов, особенно на этапе обучения в магистратуре, на научную деятельность, т. е. подготовка научных кадров, что является необходимых условием для развития науки и технологии в нашей стране. Тем более, что многие вузы в нашей стране получили статус национальных исследовательских университетов и являются активными участниками Государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы. Таким образом, задача формирования исследовательской компетенции приобретает особую актуальность, поскольку именно исследовательская деятельность является основой как учебной, так и профессиональной деятельности [3, с. 16].

Согласно требованиям к подготовке бакалавров, отраженным в ФГОС, выпускник должен обладать способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных задач (ПК-4) [6]. Данная компетенция формируется, например, в таком виде работ как написание выпускной квалификационной работы (ВКР), а также любого вида проектной работы.

Работая над любыми видами проектной деятельности (как на бакалавриате, так и в магистратуре [7]) студенты развивают навыки постановки проблемы, выявления объекта и предмета исследования, составления обзора литературы по исследуемой проблеме, а также подбора инструментов и методов проведения исследования. Данный вид работ также связан с подбором и анализом научных статей по теме своего исследования, в процессе которого студенты, используя ресурсы электронной библиотеки своего и других вузов, а также бумажные версии научных журналов производят выборку тех статей, которые наиболее точно отражают содержание выбранной ими темы. Таким образом, в связи с требованиями, которые предъявляют к студентам в части подготовки и написания любого вида проектной работы на всех уровнях подготовки специалистов (бакалавриат, специалитет и магистратура, а далее аспирантура) умение работать с источниками, анализировать (в частности научные статьи) является важной, профессионально-значимой компетенцией. Под «профессиональной компетентностью» следует понимать профессионально значимые качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в рамках определенной компетенции на уровне данной квалификации, способность решать определенную профессионально значимую задачу [4, с. 63].

На этапе написания и подготовки теоретической части своей исследовательской работы студенты сталкиваются с необходимостью обобщения результатов исследований, выполненных другими, нередко англоязычными авторами, как правило, в форме научной статьи, поскольку общепринято, что научная публикация является своего рода вещественным доказательством, подтверждающим сам факт проведения исследования [5, с. 15].

Статьи естественно-научного профиля англоязычных авторов имеют особый формат, имеющий особенности с точки зрения функционального стиля, структуры и использования лексических средств. Эти особенности англоязычных статей, с которыми, к сожалению, недостаточно знакомы многие студенты и исследователи. Знакомство с формой организации подобного рода статей, их анализ с точки зрения структуры и содержания, поможет студенту не только в подборе материала для своей проектной (исследовательской) работы, но в дальнейшем, (на этапе магистратура, аспирантура) подготовит к написанию статей на английском языке в международных журналах, что будет содействовать интеграции российских вузов в международную академическую систему.

Существует специфический формат организации научной статьи, который является практически эталонным для 90 % журналов естественно-научного профиля. Такой формат часто имеет аббревиатуру IMRAD, так как основными элементами статьи являются:

  • название (Title);
  • аннотация (Abstract);
  • введение (Introduction);
  • методы (эксперементальная часть) (Method);
  • результаты (Results);
  • обсуждение (Discussion);
  • заключение (Conclusion);
  • благодарности (Acknowledgement);
  • список литературы (Reference).

Структура IMRAD отвечает стремлению научного сообщества унифицировать структуру научных публикаций. Человеку, знакомому с этим форматом, достаточно просто определить в какой части статьи находится ответ на вопрос, который его интересует – будь то конструкция эксперементальной установки (Methods), методы интерпретации данных (Methods), результаты проведенных измерений (Results) или мнение автора статьи о полученных результатах (Discussion). В журналах, специализирующихся на социальных и гуманитарных дисциплинах, зачастую такой формат модифицируют согласно специфике дисциплины [5, с. 26].

Анализ научной статьи IMRAD подразумевает овладение определенной стратегией, которой нужно руководствовать при знакомстве со статьями подобного рода, поскольку принципы чтения научно-популярной литературы существенно отличаются от принципов чтения научных статей. Многие студенты и исследователи сталкиваются с определенными трудностями в этом вопросе, особенно при работе с большим количеством источников. Подробное изучение структуры статьи в целом и знакомство с содержанием каждого раздела статьи IMRAD (Introduction, Method, Results, Discussion) существенно облегчит исследователю задачу выбора статьи и поиска необходимой информации. Например, изучив структуру статьи, студент знает, что во вступительной части статьи (Introduction) обозначена цель и методология исследования, выдвинута научная гипотеза; а в разделе обсуждение результатов (Discussion) автор обобщит результаты исследования, сделает определенные выводы и ответит на вопросы, выдвинутые в разделе Introduction. Таким образом, при первичном знакомстве со статьей достаточно ознакомится с двумя вышеуказанными разделами, чтобы получить общее представление о статье и принять решение о том, стоит ли подробно изучать статью и подходит она для его проектной работы.

Особое внимание на этапе работы с научными текстами нужно уделить формированию навыков академической грамотности у студентов. Развитие навыков академической речи представляет собой одно из ключевых направлений подготовки специалистов различных уровней и по праву занимают ведущее место среди профессиональных и академических компетенций [2, с. 90] Помимо прочего, навык академического письма необходим студентам для написания выпускной квалификационной работы, а также тем студентам, которые предполагают опубликовать собственную статью в научном журнале или хотели бы продолжить обучение за рубежом в вузе, где одним из требований поступления на программу обучения является написание эссе.

Поскольку научная статья представляет собой вид академической письменной речи, для которой характерно наличие специальной терминологии, устойчивых сочетаний, речевых формул и оборотов, незнание перечисленных конструкций приводит, к сложностям в понимании и оценке продукта как полноценно академического. Студентам необходимо изучить характерные черты научного стиля на структурном, морфологическом, лексическом и синтаксическом уровне, которые отличают его, например, от официально-делового стиля.

Языковая практика, чтение статей англоязычных авторов, уже заслуживших признание в академической среде, а в дальнейшем работа по написанию и совершенствованию собственного письменного продукта, – все это позволит продвинуть уровень академической грамотности студентов на качественно новый уровень [2, с. 94].

Таким образом, работа с научными текстами, овладение навыками анализа и написания научных статей, повышение академической грамотности у студентов необходимы для формирования профессионально-значимых компетенций на всех уровнях подготовки специалистов (бакалавриат, специалитет и магистратура, а далее аспирантура) и являются необходимыми условием для подготовки конкурентноспособного специалиста, востребованного на рынке труда.

 

Список литературы:

  1. Антипова А.П. Содержание понятия «Английский для академических целей» в контексте обучения иностранному языку в профессиональной сфере на неязыковых факультетах» // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». – 2013. – № 3, C. 15–22.
  2. Захарова А.В. Формирование навыков академической письменной речи в системе подготовки современного специалиста. // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». – 2012 – № 2, C. 88–94.
  3. Крившенко Л.П., Захарова А.В. Формирование исследовательских компетенций в процессе обучения иностранным языкам. // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». – 2015 – № 3, C. 131–139.
  4. Крупченко А.К., Кузнецов А.Н. Основы профессиональной лингводидактики: Монография. – М.: АПКиППРО, 2015 – 232 с.
  5. Попова Н.Г., Коптяева Н.Н. Академическое письмо: статьи IMRAD: Учебное пособие для аспирантов и сотрудников естественнонаучных специальностей. – Екатеринбург: ИФиП УрО РАН, 2015 – С. 160.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 081100 Государственное муниципальное управление (квалификация «бакалавр»). Министерство образования и науки Российской Федерации, приказ № 41 от 17 января 2011 г.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 010200 (квалификация (степень) «магистр»). Министерство образования и науки Российской Федерации, приказ № 760 от 21 декабря 2009 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.