Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рысай В.А., Ибрашев Ю.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЛИСТЬЯ САЛАТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(73).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЛИСТЬЯ САЛАТА

Рысай Виктор Александрович

студент 2 курса инженерного факультета, ФГБОУ ВО Самарская ГСХА,

РФ, г. Самара

Ибрашев Юрий Сергеевич

студент 4 курса инженерного факультета, ФГБОУ ВО Самарская ГСХА,

РФ, г. Самара

Сыркин Владимир Анатольевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Электрификация и автоматизация АПК», ФГБОУ ВО Самарская ГСХА

РФ, г. Самара

Ключевые слова: магнитное поле, рассада, стимулирование растений магнитный поток.

 

Разработана и сконструирована установка для исследований стимуляции растений в постоянном магнитном поле. Устройство состоит из верхней и нижней полок, подставки и стойки. В стойке установлен сердечник и катушка индуктивности. В одной из полок выполнены отверстия, в которые устанавливаются емкости с грунтом. В емкости с грунтом посажен салат «листовой Бутерброд». На полке, расположенной сверху и подставке расположены пластины, число которых равно числу емкостей с грунтом. Пластины расположены так, что они соприкасаются с сердечником, то есть выходят от центра полки и подставки, где и соприкасаются с сердечником. Для создания магнитного поля используется блок питания и блок управления, которые подключены к катушке индуктивности. Для проведения опыта было сконструировано две идентичных друг другу установки, на одной установке магнитный поток направлен вверх, на второй установке направлен вниз. Ряд емкостей с растениями были использованы как контроль.

Использование электрофизических факторов воздействия на растения в сельском хозяйстве позволяет повысить интенсивность роста растений, а также заменить использование химических удобрений, которые повышают ускорение роста и развитие растений. Воздействие магнитным полем является самым востребованным способом стимулирования растений. В результате которого ускоряется рост растений. Для создания преимущественных условий для роста и развития, некоторые растения выращивают на рассаду. Воздействие магнитном полем в период роста способствует их развитию, что повысит эффективность выращивания.

Цель научной работы – повышение эффективности роста растений, посредством воздействия магнитным полем.

Задачи исследования:

- сконструировать две экспериментальных установки стимулирования растений в магнитном поле;

- провести экспериментальные исследования по стимулированию растений в магнитном поле;

- провести анализ результатов исследования по стимулированию растений в магнитном поле.

Материалы и методы исследования.

Для опытного исследования по воздействию постоянного магнитного поля на растения была разработана экспериментальная установка на базе установки карусельного типа (рис.1, а). Установка состоит из двух полок, стойки и подставки, в стойке расположен сердечник с катушкой на нижней полке в отверстиях установлены емкости с грунтом в которых растут растения. Также установлено электрооборудование, которое включает в себя (рис.1, б), 12 – блок управления; 13 – блок питания и электрические соединительные провода. Катушка индуктивности расположена в стойке установки. Направление витков медного провода в катушке, а также направление электрического тока в проводах подобраны таким образом, что линии магнитной индукции катушки на одной из установок направлены вниз, а во второй вверх. Таким образом, катушка создает магнитное поле, магнитный поток которого проходит вниз и вверх через емкости с грунтом в которых посажены растения. Далее магнитный поток рассеивается и меняет свое направление и после сходится в нижней части ячейки с грунтом, меняя свое направление.

При проведении эксперимента был заложен опыт, в которых изменялся один фактор – направление магнитного потока. И отдельно контроль (растения не подверженные магнитной стимуляции).

 

а)

 

б)

Рисунок. 1. Экспериментальная установка магнитной стимуляции растений:

а) общий вид; б) электрическая схема: 1 – подставка; 2 – нижняя полка; 3 – стойка; 4-верхняя полка; 5 – опорное кольцо; 6 – пластина; 7 – сердечник;8 – электромагнитная катушка; 9 – емкость с грунтом;10 – установочное отверстие; 11 – центральное отверстие;12- блок питания; 13- блок управления

 

Исследования по воздействию магнитного поля на растения проводились на салате сорта «листовой Бутерброд».

Стимуляция растений осуществлялась ежедневно в одно время с момента появления первых всходов. Время стимуляции составляло три часа в сутки. Для обеспечения, заданного времени обработки блок питания включается в сеть через таймер.

Нормы температуры и полива поддерживались одинаковыми для всех опытов.

По итогу срока проведения эксперимента были проведены измерения длины стеблевой части растений. Измерения проводились при помощи линейки.

Результаты исследования. В данной статье представлены результаты исследования изменения длины стеблевой части салата, под воздействием магнитного поля.

По результатам проведенного анализа длинны растений, в каждом опыте была определена средняя длина. Результаты измерений представлены в таблице 1. По проведенным результатам длинны растений, при разных направлениях магнитного потока была определена их средняя длина. Анализ результатов показал, что средняя длина растений, которые стимулировались магнитным полем оказалась выше, чем на контроле. При этом наибольшая средняя длина наблюдается у растений, стимулированных магнитным полем, направленным вниз, напряженностью 180 А/м. Она составила 127мм, тогда как средняя длина растений на контроле составляет 117 мм. То есть растения были больше на 8,5% чем контроль.

Таблица 1

Результаты исследования длины листьев салата после стимулирования и на контроле без стимулирования

 

Зависимость средней длины растений от напряженности воздействующего магнитного поля представлена на графике (рисунок 2).

 

Рисунок. 2. Зависимость длины стеблевой части растения от действующего магнитного поля

 

Заключение. Таким образом, на основании исследования и анализа было выявлено, что процесс стимулирование растений в постоянном магнитном поле имеет положительный результат, связанный с увеличением интенсивности и скорости роста растений. В результате применение постоянного магнитного поля для стимуляции рассады позволит повысить эффективность ее выращивания и повысить их урожайность.

 

Список литературы:

  1. Сыркин, В.А. Результаты исследований стимулирования растений магнитным полем / В.А. Сыркин, Д.А. Яковлев, Ю.С. Ибрашев // Вклад молодых ученых в аграрную науку: мат. Международной научно-практической конференции. – Кинель: РИО СГСХА, 2018. – С.260-263.
  2. Сыркин, В.А. Исследование воздействия импульсного магнитного поля на семена пшеницы / В.А. Сыркин, Р.В. Киселев, С.С. Зотов // Вклад молодых ученых в аграрную науку: мат. Международной научно-практической конференции. – Кинель: РИО СГСХА, 2018. – С.263-267
  3. Сыркин, В.А. Стимулирование семян чечевицы импульсным магнитным полем / В.А. Сыркин, Т.С. Гриднева, П.В. Крючин, С.В. Машков, С.И. Васильев // Вестник аграрной науки Дона. 2018. Т.2. № 42. С. 53-58.
  4. Сыркин, В.А. Разработка устройства комплексной стимуляции семян и растений магнитным полем / В.А. Сыркин, Д.А. Яковлев, Д.Х. Сабиров // Вклад молодых ученых в аграрную науку: мат. Международной научно-практической конференции. – Кинель: РИО СГСХА, 2017. – С.202-207
  5. Сыркин, В.А. Исследование стимулирования семян в импульсном магнитном поле / В.А. Сыркин // Инновационные достижения науки и техники АПК: сб. научн. тр. Международной научно-практической конференции. – Кинель: РИО СГСХА, 2018. – С.346-349
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.