Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Франк В.А. К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВЕДКИ И ПОДГОТОВКИ К ОСВОЕНИЮ НЕФТЯНЫХ МЕСТО-РОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЛАТФОРМ AVOCET И PETREL КОМ-ПАНИИ SCHLUMBERGER) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(73). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(73).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВЕДКИ И ПОДГОТОВКИ К ОСВОЕНИЮ НЕФТЯНЫХ МЕСТО-РОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЛАТФОРМ AVOCET И PETREL КОМ-ПАНИИ SCHLUMBERGER)

Франк Виктория Андреевна

магистрант 2 курса, кафедра информатики и методики преподавания информатики, ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»,

РФ, г. Нижневартовск

Шитиков Юрий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедра информатики и методики преподавания информатики, ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»,

РФ, г. Нижневартовск

Аннотация. В статье характеризуется обзор программных комплексов, методов программирования и перспективных направлений разработки информационных систем, применяемых в нефтегазовой отрасли, нефтедобыче компанией Schlumberger. Отмечены достоинства и недостатки используемых программ, таких как Avocet и Petrel, а также направления по их совершенствованию.

Ключевые слова: программное обеспечение, нефтегазодобыча, компания Schlumberger, программа Avocet, программа Petrel.

 

Современные технические средства и программные комплексы в сфере информатизации и автоматизации процессов позволяют решать широкий круг задач по эффективному управлению, налаживанию бизнес-процессов нефтегазовых компаний [2]. Фактически, информационные технологии являются одним из ключевых инструментов повышения продуктивности нефтеотдачи пластов, стабильности и управляемости текущих процессов добычи, транспортировки и промысловой подготовки нефти, газа. Так как извлекаемые запасы нефти и газа находятся на стадии истощения, то именно цифровые технологии, позволят упростить больше число процессов, повысить экономичность и снизить трудозатраты, а также существенно сократить временные рамки от начального этапа получения энергоресурсов до доставки конечного продукта потребителю [1].

В мировой нефтегазовой индустрии выделяются ряд компаний, деятельность которых направлена на оцифровку и внедрение современных технологий в производственные процессы. Существенного прогресса на этом пути достигла Shell, запустившая в 2004 г. первую программу мониторинга и комплексного анализа массива данных, поступающих от каждого элемента системы [3]. Разработкой таких технологичных систем занимается ряд нефтесервисных компаний. Одна из них – Schlumberger, которая является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов [5]. Ее наиболее востребованные программные продукты, такие как программная платформа Avocet и Petrel в связке с прикладным программным обеспечением Eclipse интегрируют все необходимые процессы вокруг задач моделирования, делают потоки обмена данными прозрачными, а интерфейс легким для восприятия.

Остановимся на платформе Avocet и рассмотрим ее ключевые особенности. Во-первых, она обладает функцией высокочастотного сбора информации - это сопоставление поступающих показателей и новых транзакций с элементами связанной базой данных (БД) в режиме реального времени, а также их корректировка в автоматическом режиме по заданным условиям. Во-вторых, функция автоматического выполнения пользовательских вычислений на основе математических методов, используемых в основной БД. В-третьих, формирование специальной отчетности для представления информации в наглядном и удобном виде.

Платформа Petrel также имеет ряд положительных сторон по сравнению с конкурентами. Во-первых, является самой распространенной и популярной программой в области геомоделирования. Во-вторых, имеет разнообразный набор инструментов и интуитивно понятный функционал, позволяющие качественно и быстро моделировать. В-третьих, с ее помощью реализована возможность работы с большими объемами входных данных. В-четвертых, программой предусмотрены инструменты интеграции с программами как компании Schlumberger, так и сторонних разработок.

В то же время необходимо выделить ряд недостатков данных платформ. Стоит подразделить их на две категории. Первая – это недостатки, которые в скором времени будут исправлены в будущих версиях. Сюда можно отнести следующие погрешности: невозможность установить на одном ПК несколько модулей, построенных на одной платформе (например, если необходимо установить на ПК пользователя две программы, то при установке одного, непосредственно на сам ПК, второе ПО при установке вызовет конфликт, следовательно, приходится работать с сохраненной папкой второго ПО на ПК); не реализована возможность выбора часового пояса для корректного отображения данных в реальном времени (в связи с этим возникают нереалистичные значения по дебитам нефти, воды, газа); вычисления в расчетной БД проводятся не в метрической, а в английской системе мер (появляется необходимость дополнительной конвертации); возникают ошибки масштабирования и корректного отображения данных, поступающих из сторонних БД; не для всех элементов из панели инструментов реализованы функции копирования и вставки (из-за этого приходится вручную перерисовывать элементы); иногда встречаются ошибки при загрузке ранее кэшированных данных, поступающих из SCADA систем; возникает ошибка сохранения записей в БД, имеющих одну дату начала без указания срока окончания.

Вторая категория – глобальные проблемы, обусловленные непосредственно подходом к разработке данных программ. Именно эти недостатки могут оказать решающее влияние на выбор потребителем Avocet и Petrel. К ним относятся следующие особенности: устаревшие принципы построения структурных моделей, в первую очередь, связанные со сложным 3D моделированием, что вызывает огромный затрат ресурсов ПК и времени на построение моделей для районов со сложным рельефом местности; отсутствие портативной, «облегченной» версии платформ для быстрого разворота в новой среде, и с выходом новых версий ситуация усугубляется, они только «утяжеляют» данный продукт; готовые проекты занимают большой объем данных на диске, имеют множество папок и файлов, что затрудняет «ручное» управление данными; последовательное выполнение задач и расчетов, отсутствие распараллеливания существенно замедляет работу; не реализована возможность внедрения собственных скриптов для адаптации программы под конкретного потребителя; работает только на Windows OS, что исключает из круга пользователей Linux подобных систем [4].

Таким образом, программные обеспечения Avocet и Petrel, несмотря на все его достоинства, нуждается в дальнейшей доработке и совершенствовании. Основная задача, которую преследуют информационные технологии в нефтегазовой отрасли, сводится к снижению до минимального уровня затрат на добычу необходимого объема нефти и газа. Сегодня требуется разработать такую схему производства, которая позволила бы вести контроль над работой и управлением целой группы нефтяных или газовых скважин, стоящих на одном пласте или месторождении.

Несомненно, использование информационных технологий позволит более полно автоматизировать процессы генерации, а главное, сможет «обучить» промышленное оборудование принимать и обрабатывать противоречивые и порой неполные данные, полученные с различных скважин, а затем синтезировать их в единую информацию, и обеспечивающую более эффективную разработку нефтяного или газового месторождения.

 

Список литературы:

  1. Гулулян А.Г. Оценка экономической эффективности использования технологий цифровых месторождений при принятии управленческих решений в нефтегазовом производстве: дис. канд. эконом. наук: 08.00.05. - Российский гос. университет нефти и газа им. И.М. Губкина, М., 2017. – 163 с.
  2. Деловой журнал Neftegaz.RU [Электронный ресурс]. URL: https://neftegaz.ru (дата обращения: 25.12.2018).
  3. Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли: популярный миф или объективная реальность? // Нефтегаз. – 2017. – № 2. – С. 6-15.
  4. Petroleum Engineers [Электронный ресурс]. URL: https://www.petroleumengineers.ru (дата обращения: 15.01.2019).
  5. Schlumberger [Электронный ресурс]. URL: https://www.slb.ru (дата обращения: 15.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.